Как добраться до горнолыжного курорта Большой Вудъявр

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Неподалеку от Кировска на склоне горы Айкуайвенчорр расположился горнолыжный курорт Большой Вудъявр. Стоит отметить, что «Большой Вудъявр» — самый высокогорный в Северо-западной части нашей страны. Здесь есть множество трасс европейского уровня, общая протяженность которых – 35 километров. Добраться до этого прекрасного места не составит сложности. Особенно, если Вы летите самолетом.

Как добраться до горнолыжного курорта Большой вудъявр на самолете.

Как добраться до горнолыжного курорта Большой Вудъявр

Этот горнолыжный курорт расположился в 12 километрах от Кировска, который в свою очередь находится всего в 30 минутах езды от аэропорта Хибины, что в Апатитах. В Апатиты из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляются ежедневные авиарейсы. Можно, конечно, попробовать долететь и до Мурманска, но тогда до Кировска придется добираться со всем снаряжением 3 часа. Самолет летит всего 2,5 часа.

Из аэропорта Хибины добраться до комплекса можно на 130 автобусе, правда ходит он всего 2 раза в день. Ехать до улицы Олимпийская – она находится рядом с горой. Из Мурманска до Кировска ходит 209-й маршрут, также туда можно добраться на поезде. По приезду на ж/д вокзал надо искать 131 маршрут, который также остановит Вас на улице Олимпийской.

В 20 минутах ходьбы от вокзала есть остановка магазина «Север», от туда до Кировска ходит несколько маршрутов — №102, 105 или 130а. Самый надежный вариант, конечно, взять такси. Кстати, самолеты в Апатиты и Мурманск летают также из Череповца, но выйдут дороже, чем из столицы. До «Большого Вудъявра» из Кировска курсируют маршрутки по утрам от остановки «Юбилейная». Но если Вас несколько человек, заморачиваться не стоит – берите такси – это выйдет даже дешевле, чем маршрутка.

Как добраться до горнолыжного курорта Большой вудъявр на поезде

Как добраться до горнолыжного курорта Большой Вудъявр

Из Москвы до Апатит ходит несколько поездов с Ленинградского вокзала — №382А, 16А, 212А. Время в пути займет чуть больше суток, из Санкт-Петербурга в Апатиты ходят поезда с Ладожского вокзала, многие проходящие из Москвы, но есть и прямые до Мурманска, например, 232А и 022Ч. По приезду в Апатиты садитесь на маршрутку или такси, как было описано выше. На всякий случай запаситесь телефонами такси, потому что не смотря на провинциальность города водители «бомбилы» на месте берут в разы дороже, чем официальные перевозчики.

Как добраться до горнолыжного курорта Большой вудъявр на своем транспорте

Из Москвы в Кировск можно доехать по дороге Москва – Санкт –Петербург. Сначала доехать до Чудово, затем повернуть на Кириши, потом до Новой Ладоги, минуя Волхов, ехать по направлению Санкт-Петербург-Мурманск, пока не уведите поворот на Апатиты. Повернули и вперед до Кировска. Есть другой вариант – сначала из Москвы доехать по

трассе М8 до Вологды, там через Кирилов, Вытегру и Медвежьегорск выехать на трассу Санкт-Петербург-Мурманск. Далее, как описано выше. Такой маршрут сэкономит несколько сотен километров.

Большой Вудъявр

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов