Достопримечательности Большого Вудъявра

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В окрестностях Большого Вудъявра есть, что посмотреть – это и природные и архитектурные памятники.

Заброшенный железнодорожный вокзал

Достопримечательности Большого Вудъявра

В Кировске есть заброшенный железнодорожный вокзал, который построенный в 30-х годах прошлого века. Здание вокзала примечательно тем, что сделано в сталинском стиле – высокие потолки, огромные залы, колонны, здание облицовано гранитом, внутри был мрамор. Раньше здесь висели красивые бронзовые люстры, и даже была репродукция 9-го вала Айвозовского. Здание закрыли в конце 90-х годов и разграбили, но все равно сами стены здесь напоминают о его былой красоте, особенно на фоне суровой северной зимы.

Сады Кировска

Достопримечательности Большого Вудъявра

В 1931 году в Кировске был открыт полярно-альпийский ботанический сад. В 60-х здесь был создан институт. Сегодня Россйиская академия наука занимается здесь изучением растений, которые можно переселить на Крайний Север. Многие растения, которые сейчас украшают города Мурманской области, были выращены здесь – в Ботаническом саду. Интересно, что в саду, кроме местной растительности есть коллекция тропической и субтропической флоры – около 1000 видов. На территории Ботанического сада находится гора Вудъяврчорр высотой 1068 метров. Гору очень любят скалолазы. Сад раскинулся в долине реки Вудъяврйок, которая тоже считается местной достопримечательностью.

Снежная деревня

Достопримечательности Большого Вудъявра

Снежная деревня – это целый город из снега и льда. Его в Хибинах создают каждый год у подножия горы Вудъяврчорр. Вид города зависит от фантазии мастером. Здесь можно увидеть снежные залы, ледяную мебель и множество ледяных фигур. Все подсвечено разными цветами. На месте есть даже ледяной бар и кинотеатр. Мастера Снежной деревни для приезжих устраивают мастер-классы по изготовлению снежных и ледяных фигур. В Снежной деревне можно найти также Деда Мороза и Снегурочку и других сказочных персонажей, которые порадуют детей и взрослых своим волшебством.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»

Достопримечательности Большого Вудъявра

В Кировске находится необыкновенный исторический музей, посвященный операции «Искра». Эта операция была переломом в битве за Ленинград. События тех дней показывает гигантская диорама, созданная в 1985 году. Само здание музея полностью стилизовано под времена Великой Отечественной войны. Во дворе стоит несколько танков. Диорама – это большое полотно, созданное профессиональными художниками. В музее, кроме диорамы, есть множество различных макетов, военных плакатов и интересны открыток.

Хибины

Великолепный природный памятник — Хибинские горы, с горами, которые носят непривычные русскому слуху саамские названия, например тот же Айкуавенчорр. Летом в Хибинах организуют туристические маршруты и сплавы по горным Хибинским рекам. Зимой горы привлекают горнолыжников. Здесь можно увидеть удивительное северное сияние, если повезет, конечно.

Памятники Кировска

В Кировске два заметных памятника – Памятная глыба апатита в центре города с надписью «Сей камень, что зовется апатит, судьбу дестякам тысяч начертал. И став началом всех начал, он «Апатит» и Кировск основал» и памятник горняку, который также установлен на глыбе апатита.

Озеро Большой Вудъявр

Достопримечательности Большого Вудъявра

Самое крупное озеро в Хибинах, на берегу которого собственно говоря, и расположился Кировск называется Болшой Вуъявр. Из озера вытекает речка Белая. Рассказывать об озере много бесполезно – лучше увидеть своим глазами. На озере открывается прекрасный вид на горы, на западе к нему примыкает гора Вудъяврчорр – самая высокая в Хибинах.

Большой Вудъявр

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов