Севастополь православный: Крещение Руси и святые полководцы

В 988 году князь Владимир со своей дружиной овладел древним городом Херсонес и принял в нем же христианство. Место крещение Руси принято считать Херсонес Таврический. По преданию, в Херсонесе проповедовали святые апостол Андрей Первозванный и равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Здесь на территории музея-заповедника находится один из самых крупных и красивейших храмов – Владимирский кафедральный собор.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
Севастополь православный: Крещение Руси и святые полководцы

Владимирский собор есть и на центральной горке Севастополя. Также его именую усыпальницей адмиралов. Именно здесь в нижнем храме находятся захоронения великих полководцев — во время Крымской войны в склепе будущего храма были захоронены адмиралы В. А. Корнилов, В. И. Истомин, П. С. Нахимов, погибшие на бастионах Севастополя.

Петропавловский собор в Севастополе изначально был деревянным, в 1844 году была окончена каменная стройка. Во время Крымской войны, в августе 1855 года, вражескими ядрами были разбиты колокола,  разрушена колокольня, провалилась крыша. В сентябре  здание сгорело, уцелела только колоннада. Восстановили храм только в 1888 году по распоряжению Императора Александра III.

Севастополь православный: Крещение Руси и святые полководцы

В центре города находится так же и Покровский собор — православный храм 1905 года.

На территории Севастополя находятся и известнейшие монастыри. Балаклавский Свято-георгиевский монастырь на Фиоленте и Инкерманский пещерный монастырь.

Севастополь православный: Крещение Руси и святые полководцы

По легенде, монастырь бы основан в 891 году таврическими греками-мореплавателями, которых у Фиолента настигла буря. Судно едва не разбилось о прибрежную скалу, но моряки взмолились святому Георгию Победоносцу, и буря утихла, а на скале они нашли икону святого Георгия. В благодарность за спасение моряки основали на береговом склоне обитель с пещерной церковью во имя Георгия Победоносца. На самой скале был установлен крест.

Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием св. Климента, римского епископа (папы) в 92-99 (101) годах, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса, проповедовавшего и убитого (утопленного) по тайному приказу императора здесь в 101 году.

Севастополь православный: Крещение Руси и святые полководцы

Севастополь

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов