Лучше архитектурные комплексы Казани

Казань – удивительный город, со своей харизмой и очарованием. Он славится богатой историей, насыщенной культурной программой, а также большим количеством архитектурных шедевров.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Мы подготовили обзор лучших архитектурных комплексов Казани, которых нужно обязательно увидеть хотя бы раз.

Казанский кремль

Лучше архитектурные комплексы Казани

Адрес: Кремль, 5
Телефон: +7 843 567 80 01
Официальный сайт: http://www.kazan-kremlin.ru
Часы работы: ежедневно 8.00-22.00
Цена: Вход свободный.

Казанский кремль является самым древним сооружением в городе. В былые времена здесь располагалась мощная крепость, ханский дворец, каменные мечети, а вокруг всего этого были дремучие леса и ров. Ныне комплекс представляет собой музей-заповедник, площадью в 14 га. На его территории находятся многочисленные комплексы, которые являются ярким примером того или иного архитектурного стиля. Он уникален не только историей, но и фактом что именно здесь находятся два храма на одной территории мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

Мечеть Кул Шариф

Лучше архитектурные комплексы Казани

Адрес: Кремль, 13
Телефон: +7 843 567 80 77

Мечеть удивляет своей красотой и изысканностью. Строительство комплекса было начато в 1996 году, как символ воссоздания знаменитой мечети. Когда-то этот храм был религиозного и просветительского значения, и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была полностью разрушена во время штурма войск Ивана Грозного в 1552 году.

Торжественное открытие мечети Кул Шариф было приручено к 1 000-летию города Казань, и состоялось 24 июня 2005 года. С тех пор комплекс является неотъемлемой частью города и его символом.

На внутренней территории храма могут разместиться до 1 500 человек, а на площади перед комплексом до 10 000. Храм состоит из 4 основных минаретов, высота каждого достигает 57 метров. Кроме молельных заведений, здесь функционируют два музея: Исламской культуры и Древней рукописи.

Башня Сююмбике

Лучше архитектурные комплексы Казани

Адрес: Казанский кремль

Одним из главных архитектурных памятников города, является башня Сююмбике. Она расположена на территории Казанского кремля. История башни овеяна многочисленными тайнами и легендами. По одной из них, Сююмбике эта последняя царица Ханского царства, которая своей красотой пленила самого Ивана Грозного. Она велела царю, построить за 7 дней башню, после того как просьба была выполнена, царица взобралась на самую высокую точку и бросилась вниз. Есть версия, что комплекс был построен русскими, в знак уважения порабощенной культуре.
Ученые другого мнения, они выяснили, что башня была воздвигнута в начале XVIII века, в петровскую эпоху, и служила в качестве дозорного пункта. В 90-е году во время раскопок были обнаружены останки минарета, мечети, а также усыпальницы. Во время экскурсии можно увидеть внутренние убранства, а также найденные артефакты и останки архитектуры времен ханского владычества.

Храм всех религий

Лучше архитектурные комплексы Казани

Необычным архитектурным комплексом является Храм всех религий. Он был построен по проекту архитектора Ильдара Ханов, с 1994 по 2013 год. Мастер создавал комплекс на территории своего огорода, в пригороде Казани. На уникальном сооружении, который архитектор прозвал Вселенским храмом, сочетаются христианский крест, мусульманский полумесяц, звезда Давида и китайский купол.

Храм не действующий, главной целью архитектора было показать, несмотря на разность религий, они являются единым целым. К сожалению, в 2013 году Ильдар скончался, однако его дело продолжается, при поддержке бизнесменов и всех тех, кому не чуждо сохранение идеи.

Благовещенский собор

Лучше архитектурные комплексы Казани

Адрес: Кремль, 2
Телефон: +7 843 567 80 31

Самым большим комплексом Казанского кремля является Благовещенский собор. Храм был сооружен в 1562 году, зодчим из Пскова Постником Яковлевым. Именно он является автором Собора Василия Блаженного, расположенного на Красной площади в Москве. Месторасположение храма было выбрано самим Иваном Грозным.
Во время экскурсии можно увидеть средневековые интерьеры, а также масляные росписи. После прогулки по собору, обязательно посетите сквер, он был разбит на месте разрушенной колокольни в 1928 году.

Собор Богоявления Господня

Лучше архитектурные комплексы Казани

Адрес: ул. Баумана, 7/1, ст. м. «Площадь Тукая» или «Кремлевская»
Телефон: +7 843 292 17 58
Часы работы: ежедневно 7.00-18.30

Богоявленский православный храм XVIII века – является одной из главных архитектурных комплексов в городе. Общая высота постройки составляет 63 метра, благодаря этим показателям она является самым высоким зданием в Казани. Выполнена она из кирпича, имеет необычный декор, вблизи собор напоминает готическую постройку. В его стенах было совершено таинство Крещения Федора Шаляпина.

Собор первоверховных апостолов Петра и Павла

Лучше архитектурные комплексы Казани

Адрес: ул. Мусы Джалиля, 21

Комплекс является самым знаменитым храмом Казани, он был построен в 1726 году. Он состоит из колокольни, и дома священников. Во время посещения храма вы сможете увидеть знаменитую икону Смоленской Богородицы, которая известна своей чудотворной силой. Кроме этого здесь расположен уникальный иконостас, ровесник самого собора, он состоит из семи ярусов, общая высота -25 метров.

Кроме вышеперечисленных объектов, в городе находятся интересные памятники и другие комплексы.

Казань

Смотреть все, Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов