Что посмотреть в Казани

Во время отдыха в Казани вы сможете увидеть многочисленные достопримечательности.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Столица Татарстана славится своей тысячелетней историей. Благодаря такому историческому прошлому, в городе расположено огромное количество достопримечательностей. Каждый из них имеет свою историю, и позволяет ближе понять культуру и быт татарского народа.

Казанский Кремль

Что посмотреть в Казани

Самой популярной достопримечательности Казани является Казанский кремль. На его территории расположены многочисленные памятники культуры времен XII-XX вв. Здесь в едином целом переплелись восточная и западная культура. Во время экскурсии можно увидеть величественных купола мечетей, православные храмы, тюркские постройки, и европейские особняки.

В состав комплекса входят Благовещенский собор, башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф, Губернаторский дворец, где ныне располагается резиденция президента Татарстана. Также здесь функционируют различные музеи, и есть живописный парк.

Улица Баумана

Что посмотреть в Казани

Главной прогулочной аллеей города является улица Баумана. Общая протяженность составляет 4 километра, она берет начало от Казанского Кремля и проходит по центральной части города. Во времена Золотой Орды в этом месте располагалась Ногайская дорога. Вдоль улицы Баумана расположены достопримечательности, кафе, рестораны, сувенирные лавки.

Мечеть Кул-Шариф

Что посмотреть в Казани

Главная мечеть Татарстана расположена на территории Казанского Кремля. Строительство нынешнего комплекса было начато в 1996 году и продолжалось до 2005 года. Мечеть была построена на месте расположения знаменитой мечети Казанского ханства, который был разрушен во время захвата города Иваном Грозным. Величественное здание с голубыми куполами, идеально вписывается во весь ансамбль Кремля.

Благовещенский собор

Что посмотреть в Казани

Благовещенский собор входит в состав Казанского Кремля. История комплекса берет начало с XVI столетия, во времена правления Ивана Грозного. За всю свою жизнь комплекс не раз реставрировался, в последний раз реконструкция проходила в 2005 году. По стилю комплекс является ярким образцом псковской церковной архитектуры. В его стенах в разное время присутствовали Петр Великий, Екатерина II, А. Пушкин, С. Рахманинов.

Храм всех религий

Что посмотреть в Казани

Храм Всех Религий является уникальным комплексом, он объединяет все религии в одном сооружении. Здесь можно увидеть мусульманские минареты, католические штили, православные купола. В его стенах по воскресеньям проходят различные культурные мероприятия, в обычные дни можно только наслаждаться красотой фасада здания. Религиозные обряды здесь не проводятся, так как все сооружение несет лишь символическое значение.

Петропавловский собор

Что посмотреть в Казани

Петропавловский собор был построен в XVIII века, в честь приезда императора Петра Великого. В его стенах хранятся религиозные святыни, в числе которых икона Божьей Матери Иверской, икона Смоленской Божьей Матери, а также мощи митрополита Ефрема, который венчал на царствование первого представителя династии Романовых.

Башня Сююмбике

Что посмотреть в Казани

Одной из интересных достопримечательность Казани является башня Сююмбике, она была построена во времена в XVII, на месте старой деревянной башни. С этим местом связано множество легенд, одна из них гласит, что царице Сююмбике своей красотой пленила царя Ивана Грозного и он предложил ей руку и сердце. Царица поставила условие, за 7 дней он должен был построить высокую башню, тогда она даст согласие на брак. Царь с невыполнимой задачей справился, а царица бросилась вниз с самой высокой точки башни.

Дворец Земледельцев

Что посмотреть в Казани

Монументальный дворец был построен в 2010 году, из-за необычного стиля, который сочетает в себе элементы австрийских и итальянских дворцов, комплекс подвергся критике. Однако со временем он стал частью города и ныне здесь расположено Министерство сельского хозяйства Татарстана.

Национальный музей Республики Татарстан

Что посмотреть в Казани

Национальный музей Татарстана был основан в 1895 году, и является главным музейным комплексом. В его стенах собраны около 800 000 экспонатов, которые рассказывают о традициях, истории, культуре татарского народа. Осмотреть комплекс можно самостоятельно, либо в составе экскурсии.

Памятник Коту Казанскому

Что посмотреть в Казани

На улице Баумана установлена необычная скульптура, которая посвящена вымышленному персонажу коту Алабрысу. По легенде, Санкт – Петербург заполонили мыши, императрица Елизавета приказала завезти котов для их поимки. Лучшим в охоте проявил себя казанский кот Алабрыс. Правда это или вымысел, судить не нам, однако в 2009 году скульптур И. Башмаков создал вот такую добродушную, смешную скульптуру, которая сразу же полюбилась жителям и гостям столицы.

Вот и завершился обзор достопримечательностей Казани, мы будем рады, если вы расскажите о своих любимых мест в Казани, или может, дополните рассказ новыми интересными объектами.

Казань

Смотреть все, Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов