Кавказские минеральные воды

Один из старейших в России, и, наверное, самый уникальный в Евразии. Кавказские минеральные воды – курорт федерального значения, расположенный сразу в 3 субъектах нашей страны: Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. На территории в 5 тысяч квадратных километров находится около 130 источников с водой совершенно разной по химическому составу. В Кисловодске она насыщена углекислотой, в Пятигорске обогащена радоном, а Ессентуки предлагают гидрокарбонатно-хлоридно-натриевый коктейль.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Такое разнообразие помогает справиться с широким спектром заболеваний. У каждого курорта свой профиль. Кисловодск успешно борется с заболеваниями органов кровообращения, дыхания, нервной системы. Ессентуки хороши для лечения органов пищеварения, нормализации работы печени и желчевыводящих путей, сюда следует отправляться за хорошим метаболизмом и стройной фигурой. Пятигорск специализируется на кожных и гинекологических заболеваниях, а также на расстройствах нервной системы. В Железноводске успешно лечат органы пищеварения, заболевания почек и мочевыводящих путей.

Природа, на территории Кавминвод разнообразна. С севера на юг рельеф из степного переходит в горный, с запада на восток встречаются сочно-зеленые лиственные и сосновые леса, плавно перетекающие в альпийские степи. Главной изюминкой и главным украшением здешних мест по праву считается величественный и двуглавых Эльбрус.

Кавказские минеральные воды

КавМинводы не только бальнеологический, но и климатический и грязевой курорты. Воздух здесь чрезвычайно насыщен кислородом и ароматами целебных растений. К тому же он достаточно сухой, избыточную влажность не пропускает Главный Кавказский хребет. Количество солнечных дней более 300 в году, для России это очень много. Местный климат по многим критериям схож с климатом средних Альп. На курорте распространены терренкуры – пешие тропы, поднимающие в горы. Прогулки по ним благотворно влияют на организм, омолаживая его.

Главная грязевая составляющая Кавказских Минеральных вод – озеро Тамбукан, оно находится на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. На своем дне водоем содержит более полутора миллионов целебной сульфидной грязи, которая широко применяется в медицине и косметологии. Черно-серая жижа насыщена аминокислотами, обогащена железом, витаминами B, E. При помощи грязи лечат широкий спектр заболеваний, а также используют как мощное омолаживающее средство. Этот эффект оказывают находящиеся в его составе липиды. Не стоит отправляться на Тамбукан: беременным женщинам, больным, имеющим опухоли, в том числе доброкачественные, заболевания кроветворных органов и психические расстройства.

Интересные факты об КавМинводах

  • Первое письменное упоминание о курорте встречается в 1717 году у доктора Г. Шобера. Официальное открытие же состоялось в апреле 1803 года после соответствующего указа императора Александра I.
  • Питьевая галерея в Ессентуках – самая большая в Европе, рассчитана 5 тысяч посещений в сутки.Кавказские минеральные воды
  • Здешние места очень тесно переплетены с биографией М.Ю. Лермонтова.

Туристический поток в этот курортный регион растет из года в год. Ежегодный прирост составляет около 5-7 процентов. Ожидается, что в 2018 году поправить здоровье приедет порядка 1 миллиона 128 тысяч туристов. К их услугам 138 санаториев и 346 гостиниц. Причем номерной фонд постоянно расширяется, за последние 4 года открыто около 120 новых гостиниц.

Лечебные курорты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов