Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Сказать, что Урал удивительный, уникальный, разнообразный, это почти ничего не сказать. Даже эпитеты потрясающий, многоликий, завораживающий не передадут даже наполовину всех его оттенков, граней, запахов, загадок. Территория огромная, она простирается в длину на две с половиной тысячи квадратных километров, соединяя льды Северно-Ледовитого океана и южные степи Казахстана. Чего тут только не найдешь: таинственные озера, причудливые горы, непроходимые болота, пустынные, выжженные солнцем пространства и сверкающие на солнце ледяные глыбы.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

О том как возникло название «Урал» существует легенда. С башкирского слово переводится как «пояс». Так вот у некого башкирского великана был широченный пояс с глубокими карманами. В один день исполин разложил его на земле, и он занял все пространство от Карского моря до Каспийского. Этим поясом как вы догадались и были Уральские горы. В древнегреческих книгах они также упоминаются, только именуются Рифейскими, неизвестный автор сообщает, что там спрятаны несметные сокровища, которые охраняют страшные грифоны.

Урал, то место, которое не любит суеты и спешки. Он раскрывается постепенно, шаг за шагом, представая во всей красе и оставляя терпкое, насыщенное послевкусие. Поэтому здесь очень распространены многодневные пешие прогулки, велосипедные туры, а зимой походы на лыжах. Урал – это сплошная романтика, отсутствие цивилизации, еда на костре и песни под гитару. И пусть мошкара летает стаями, небо проливается дождем, а ноги вязнут в грязной жиже, это никоим образом не испортит общего впечатления.

Отправимся в путешествие по столь обворожительному региону с брутальным характером. Ощутим его краски, увидим главные достопримечательности и пройдем нехожеными секретными тропами.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Ивдель – перевал Дятлова – Маньпупунер

Маршрут достаточно сложный и многодневный. Летом сюда идут пешком, а зимой едут на лыжах. Гости прибывают на железнодорожную станцию Ивдель в Свердловской области, оттуда на советских и всё и вся проходимых «Газ-66» в течение нескольких часов доезжают до речки Ауспия, к месту, где водоем можно перейти вброд. Отсюда начитается маршрут к загадочному и опасному перевалу Дятлова, а затем к мистическому плато Маньпупунер. Неподготовленному туристу будет сложно, физическая выносливость просто необходима. Спуски, подъемы, перевалы, и это учитывая, что под ногами не ровный асфальт, а за плечами тяжелые рюкзаки.

Сначала будет непроходимая густая тайга, которая сменится горной тундрой, где растительность не такая пышная. Взору сразу же предстанет гора Холатчахль и тот самый перевал Дятлова, на месте гибели группы путешественников установлена стела.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Тот самый перевал Дятлова, на заднем плане гора Холатчахль, которую еще называют горой мертвецов. Огибая эту довольно-таки протяженную возвышенность туристы оказываются около безымянного хребта, на который без преувеличения нужно карабкаться. За изнуряющую прогулку наградой будут живописные виды урочища Поритайосори и его озера Лунхтусаптур. По берегам водоема растут невысокие горные цветы, а в нескольких метрах от них лежат шапки снега. Вот такой непредсказуемый симбиоз уральской природы.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Следующий ориентир — гора Отортен и устье реки Печоры, именно они направляют к седьмому чуду России, таинственному плато Маньпупунер. Высоченные столбы, причудливой формы давно вызывают массу загадок и домыслов. Древними манси они почитались в качестве идолов. Ученые считают, что исполины образовались путем выветривания мягких горных пород, на сильном ветру уцелели лишь стойкие и прочные. Так и стоят они безмолвно миллионы лет, ежегодно подбрасывая ученым порцию тайн.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Грозные стражи здешних мест

Путешественники рассказывают, что на пути следования иногда встречаются небольшие дома, наподобие сарайчиков, где есть необходимая кухонная утварь и спальные места. Некоторые советуют заваривать во время похода уральский витаминный чай, для него понадобится местная черника, хвоя, листья смородины. Получается очень ароматно и полезно, хорошо бодрит и повышает физическую выносливость организма.

Таганай

Знаменитый природный парк Южного Урала. Его ориентир город Златоуст Челябинской области (он известен производством клинков из булатной стали). Зеленый массив начинается прямо в городской черте, поэтому найти его не составит труда. Отправляться сюда лучше в будние дни, в выходные много местных, приходят школьные экскурсии, поэтому насладиться тишиной и уединением в полной мере не получится. Хотя на Таганае существует множество неизведанных, секретных троп и тропинок, которые никак не маркированы, туристы набредают на них совсем случайно и открывают свой собственный горный мир Южного Урала.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Попадая в заповедник, еще обычно бодрые путешественники шагают по просторной аллее, с хорошим покрытием, обрамляет которую лиственный лес с редко встречающимися высоченными елями. В округе разносится запах смолы, цветущих растений, травы, рек и речушек. Через километр начинает шуметь река Тесьма, по ее течению кое-где плывут листья кувшинок, ветки, листья, островками торчат шапки мха и камни, туда-сюда ныряют небольшие птички оляпки.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

От речки дорога взбирается круто вверх, идти очень тяжело из-под ног сыпется земля, камни. Но преодолеть подъем придется, если вы хотите увидеть главные достопримечательности Таганая. По пути следования встречаются приюты, так называются небольшие полянки с домиками егерей посередине, рядом с ним туристы разбивают палатки, платя за место символическую сумму денег. Таганай – это горная страна, где среди изумрудного массива ввысь устремляются скалы и каменные вершины.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Самые заметные среди них Двуглавая сопка с южной вершиной «Перья» и северной «Бараньи лбы», если взобраться наверх, то взору предстанет отличная панорама Таганая. Откликной камень, по сути, отвесная скала, по форме напоминающая колючую и ершистую спину стегозавра. Взобраться на него не так-то просто. А вот самая высокая в этих местах Круглица препятствий не строит, она оправдывает название, по форме действительно круглая, без острых камней и тяжелых маршрутов. Идя в сторону Долины сказок, если немного свернуть с основной, маркированной желтым цветом тропы, то увидишь странное место, где расположены каменные пирамидки. Оказывается, их строят люди, которые хотят чтобы сбылось их заветное желание.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Таганай ждет в гости круглый год. Осенью он одевается в пестрый наряд, зимой же предпочитает исключительно белые тона от которых слепит глаза. Гости останавливаются в приютах и чувствуют себя первопроходцами, потому что основные маршруты завалены снегом и прокладывать путь приходиться самостоятельно.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Каменный город

Достопримечательность Пермского Края, которая находится неподалеку от реки Усьва и хребта Рудянский Спой. Туристы, приехавшие на авто, паркуют транспортные средства на стоянке внизу, а потом пару километров идут пешком. Тропинок, которые виляют средь зарослей папоротника и высоких деревьев, поросших мхом, множество. И только у места назначения они сходятся в единую дорожку. Почва под ногами пружинит, местность болотистая и вообще довольно-таки сказочная, и мистическая. Кажется, из-за дерева вот-вот выглянет леший или чудь белоглазая по поверьям она тут обитает и наблюдает за всеми.

Каменный город возникает неожиданно будто вырастает из-под земли. Он делится на Большой и Малый чуть подальше. Путь в Большой преграждают Каменные ворота, огромные глыбы, которые оставляют небольшую щелочку внизу для прохода. Зато, когда в нее протиснешься попадаешь на большую площадь, откуда идут улочки в разные стороны. Они такие ровные, как будто неведомый архитектор прочертил их по линейке. Но архитектором и линейкой была природа. Миллионы лет в здешних местах текла древняя река, она и промыла настоящий каменный город.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Этот город напоминает чем-то известный Мачу-Пикчу или любой другой затерянный в лесах рукотворный древний населенный пункт. Существует даже легенда, что в этих местах жил король и у него была незрячая дочь. Злой колдун пообещал вернуть принцессе зрение. Но в тот момент, когда она прозрела, он тотчас превратил всё, в том числе и жителей в камень. Видимо когда-то жили здесь и черепахи. Над городом возвышаются фигуры двух стражей-черепах. Действительно камни очень похожи на этих животных. На них можно забираться и лицезреть прекрасный вид.

Секретные тропы Урала, от которых захватывает дух

Чем не черепаха?

Описать все природные достопримечательности Урала невозможно. Они на каждом шагу, в каждом повороте головы, в каждом ракурсе, игре света. Урал видимо не зря назван мужским именем. Он не приемлет комфорта, изнеженности, лени, зато храбрых и отважных вознаграждает многократно. Таких видов никогда не увидишь из окна экскурсионного автобуса или лежа в шезлонге, ради них нужно преодолевать себя, подниматься с тяжелыми рюкзаками, ночевать в палатках и идти нехожеными тропами. Но Урал того стоит.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов