Южный Байкал и Приангарье: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Чем знаменит Южный Байкал? Именно здесь находится знаменитая Листвянка, «золотая пряжка» – Кругобайкальская железная дорога, теплые пляжи бухты Песчаная. Рассказываем, что посмотреть и где отдохнуть на Южном Байкале.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Листвянка

Очень популярный среди туристов поселок в 70 км от Иркутска, именно отсюда многие начинают свое знакомство с Байкалом. Туристическая инфраструктура активно развивается, в поселке много кафе, гостевых домов и баз отдыха.

В Листвянке можно посетить музей озера Байкал, музей «Куклы советского детства», дендропарк, нерпинарий, центр ездовых собак. Буквально на каждом шагу здесь продают омуля – горячего и холодного копчения. Много сувениров, правда, цены на них часто завышены – в том же Иркутске многое можно купить дешевле.

В 20 км от Листвянки находится этнографический музей под открытым небом «Тальцы», где воссоздан быт и архитектура сибирской деревни 17-19 веков. Здесь можно увидеть крестьянские дома, старинный храм, церковно-приходскую школу. Проводятся мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, народной куклы, изделий из бересты.

Южный Байкал и Приангарье: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)

Уникальный памятник инженерного зодчества, одна из самых красивых железных дорог в мире. Ее протяженность всего 90 км, а проходит она по самому побережью Байкала.

Сегодня поездки по Кругобайкалке совершает только экскурсионный Кругобайкальский экспресс, который возит туристов. Удобнее всего заказать экскурсию по КБЖД с трансфером – до станции Слюдянка, откуда начинается основной маршрут, не очень удобно добираться самостоятельно. По пути вас ждет несколько остановок и рассказы гида.

Из окон поезда открываются потрясающие виды на озеро, так что не забудьте взять фотоаппарат.

Важно: Если вы берете экскурсию без питания, возьмите перекус с собой: поездка занимает целый день.

Южный Байкал и Приангарье: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

 

Поселок Большие Коты

Это место популярно у туристов, поскольку находится не очень далеко от Иркутска и Листвянки – центров цивилизации. При этом поселок довольно изолированный (нормальной автомобильной дороги до поселка нет), и природа здесь сохраняет свою первозданную красоту.

В Больших Котах можно посетить Музей байкаловедения и золотоносный прииск на ручье в Черной пади, увидеть Сенную падь и гору Скрипер. Помните, что скалы горного массива легко обваливаются – если захотите по ним полазать, нужно быть очень осторожным.

Южный Байкал и Приангарье: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Поселок Большое Голоустное

Здесь активно развивается туристическая инфраструктура, много гостиниц и турбаз. До поселка можно доехать на автомобиле, автобусе или даже на катере (но это существенно дороже).

Среди достопримечательностей Большого Голоустного – Свято-Никольский храм, Голоустненская коса, Сухое озеро. Оно наполняется родниковой водой раз в несколько лет, а затем высыхает. Красивое место для прогулок и отдыха – Ушканья падь, где альпийские луга сочетаются с таежной флорой и фауной.

Южный Байкал и Приангарье: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Бухта Песчаная

Иногда ее называют Байкальской Ривьерой, и действительно –  место это очень красивое. В июле и августе вода в бухте прогревается до +14 – +22°С, комфортных для купания.

Песчаный пляж обрамляют две вершины – Малая и Большая Колокольня, но взбираться на них без навыков скалолазания и страховки не безопасно. Путешественникам будет интересно увидеть так называемые ходульные деревья – здесь их корни очень сильно обнажены из-за воды и ветра. Но будьте осторожны – из-за того, что многие хотят полазать по корням, дерево может в один момент не выдержать и упасть.

Подъехать на автомобиле к бухте Песчаная невозможно, можно добраться только на водном транспорте или пешком – по трекинговой тропе из Большого Голоустного (придется пройти 37 км по отрогам Приморского хребта).

Южный Байкал и Приангарье: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

А вы отдыхали на Южном Байкале? Что запомнилось вам больше всего? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов