Остров Ольхон: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Ольхон – географический, исторический и сакральный центр озера Байкал. Сюда приезжают, чтобы увидеть знаменитую гору Шаманку, встретиться с настоящим шаманом и прочувствовать особую атмосферу этого места. Рассказываем, чем еще можно заняться на Ольхоне.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно: Ольхон – это заповедная зона, поэтому нужно соблюдать все правила посещения. За посещение заповедных троп нужно заплатить, но сумма небольшая – около 100 рублей в сутки.

Пляжи острова Ольхон

Купаться можно на западном побережье острова, а вот на восточном много скал и обрывов, да и добираться туда гораздо сложнее.

Самый известный пляж на Ольхоне – Сарайский пляж. Расположен он неподалеку от Хужира. Вода здесь прохладная даже летом, так что долго купаться не получится – если только окунуться. Пляж песчаный, довольно широкий и вытянутый вдоль побережья. В сезон отдыхающих здесь довольно много.

Остров Ольхон: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Активный отдых и экскурсии на Ольхоне

На самом острове купить экскурсию можно почти везде – в автобусных кассах, в гостиницах, в местных турбюро. Экскурсии бывают пешие, автомобильные, водные, конные.

Программы отличаются не сильно, как и цена – примерно от 1200 до 2000 рублей. А если ехать на экскурсию с «большой земли», то стоить она будет заметно дороже – в первую очередь, из-за транспортных расходов.

Важно: Экскурсию по Ольхону лучше заказывать за пару дней, чтобы гарантированно были места.

На острове есть и другие развлечения – полеты на параплане или дельтаплане, катание на бананах, прогулки на лошадях, велосипедные прогулки и т.д.

Ездят на Ольхоне в основном на УАЗиках – только они могут проехать по местным «дорогам». Опытные туристы советуют брать экскурсию по острову и поберечь свой автомобиль. К тому же, на своем авто можно очень долго стоять на переправе – иногда очередь длится сутки или больше! А общественный транспорт на переправе имеет преимущество.

Остров Ольхон: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Скала Шаманка – символ Ольхона

Пожалуй, главный символ Ольхона, о котором слышали если не все, то многие – это мыс Бурхан, или скала Шаманка. Это место издревле считается священным, а внутри скалы есть пещера, куда раньше мог входить только шаман – остальным строго запрещалось даже приближаться к ней.

Рядом со скалой установлены сэргэ – ритуальные столбы для коновязи. На столбы принято привязывать разноцветные ленточки и лоскуты, чтобы каждый раз, когда ветер колышет лоскуток ткани с молитвами, молитвы снова были услышаны на небесах.

Чтобы задобрить духов, полагается их «покормить», брызнув молоком или другой белой пищей на столб сэргэ. Очень хорошо принести для духов дары – кинуть монетку, привязать на дерево яркую ленточку, оставить еду.

Считается, что рядом с мысом Бурхан невероятно высокая энергетика, поэтому местные жители не разрешают приходить сюда детям и беременным женщинам. По сей день женщинам вообще не рекомендуется подходить близко к скале, но на деле запрет соблюдается не так строго – в нескольких метрах от скалы можно увидеть отдыхающих на лежаках. Насколько уважительно относиться к чужим верованиям и культуре – этот вопрос каждый решает для себя сам.

Остров Ольхон: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Достопримечательности Ольхона

Ольхон удивит даже искушенного туриста необычайно красивой природой. Скалистые берега и уютные заливы, густые леса и величественные горы – вот главные достопримечательности острова.

Можно посетить залив Загли и озеро Нур – в этом озере вода в августе достаточно теплая, чтобы купаться (до +25°C). А в озере Ханхой водится много рыбы, особенно щука, окунь, сорога. Вода здесь тоже довольно теплая, но почти вся поверхность покрыта водорослями – купаться не очень приятно.

Остров Огой (Угунгой) – самый большой остров Малого моря, на вершине которого построена ступа Просветления. Буддисты верят, что ступа связывает людей и землю с божественными мирами.

Падь Узуры – единственное место на севере Ольхона, где можно спуститься к воде. Но вода тут очень холодная даже летом. Здесь находится небольшой поселок и метеостанция, можно купить сувениры и покататься на лошадях. И, конечно, сделать много-много красивых фотографий – отдыхая на Ольхоне, всегда берите с собой фотоаппарат.

Остров Ольхон: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

А вы были на Ольхоне? Что запомнилось вам больше всего? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов