Где отдохнуть с детьми на Байкале?

Собираетесь в отпуск всей семьей? Рассказываем, где остановиться и что посмотреть на Байкале, если вы приехали с детьми.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно:

  • Опытные туристы НЕ советуют ехать на Байкал с маленькими детьми – погода изменчива, пляжный сезон очень короткий, не везде есть блага цивилизации и магазины
  • Берите с собой теплую одежду, даже если едете на Байкал летом – ночью здесь может быть прохладно
  • Сделайте прививку от клещевого энцефалита себе и детям (если нет противопоказаний), регулярно осматривайте себя и ребенка, чтобы вовремя заметить и снять клеща
  • Аптечку лучше собрать заранее – аптеки есть не везде
  • Не забудьте средства от комаров и клещей

Когда ехать с детьми на Байкал?

Если вы любитель пляжного отдыха, приезжать на Байкал имеет смысл в июле-августе. Только к середине июля вода в озере достаточно прогревается, чтобы можно было искупаться или хотя бы окунуться. А во второй половине августа вода уже прохладная, так что купальный сезон на Байкале длится всего месяц-полтора.

Нередко можно увидеть, как отдыхающие сидят на берегу в жаркую погоду, но окунуться не спешат – вода в озере слишком холодная. Температура на поверхности воды даже летом не превышает  +8 – +9 °C.

Важно: Большая часть побережья Байкала НЕ подходит для отдыха с детьми

Для купания на Байкале, особенно если вы отдыхаете с детьми, лучше всего подходят заливы и бухты, где дно пологое и не очень глубокое – здесь температура воды поднимается до +15 – +20°C. В любом случае, долго находиться в воде не стоит, а если вам или детям стало холодно – надо сразу выходить из воды.

Где отдохнуть с детьми на Байкале?

Малое море и Чивыркуйский залив

Если хотите вдоволь накупаться и позагорать на Байкале – вам на Малое море. Это небольшой пролив, который отделяет остров Ольхон от западного берега озера. Здесь много бухточек и заливов, а вода летом достаточно теплая для купания.

Одно из самых теплых мест – бухта Мандархан. Развлечений здесь никаких нет, зато есть главное – отличный пляж. Единственный минус отдыха на Малом море – здесь много туристов, в том числе молодежи, и по ночам вряд ли будет тихо.

Чивыркуйский залив – еще одно очень теплое место на Байкале. Он расположен на восточном побережье озера.

Где отдохнуть с детьми на Байкале?

Листвянка

Это место популярно не только среди туристов, но и среди местных жителей, так что летом здесь всегда много отдыхающих. В Листвянке есть музей кукол, а недавно здесь построили самый большой в России вакуумный телескоп, через который можно полюбоваться звездным небом. Можно посетить нерпинарий – представления проходят почти каждый день.

А вот купаться в Листвянке будет холодно – средняя температура воды в июле составляет +12 –+13°C. Берег каменистый, так что купание здесь еще и небезопасно.

Еще один недостаток – из-за большой популярности курорта цены на гостиницы довольно высокие. Можно снимать жилье в частном секторе, но есть вероятность, что отдыху с маленькими детьми помешают другие туристы, которые ложатся спать далеко не в 9 вечера.

Где отдохнуть с детьми на Байкале?

Ольхон

Еще одно место для культурного отдыха. Детям будет интересно посетить этнографический музей и бурятскую деревню, где гостей познакомят с бытом и обычаями местных жителей. Изучать Ольхон с детьми лучше на экскурсиях – их в большом количестве предлагают местные туроператоры.

Остров Ольхон – живописное место с удивительной энергетикой. Здесь живет самый настоящий шаман, к которому обращаются многие приезжие. Если вы относитесь к этому скептически, приехать на Ольхон стоит ради красивой природы, чистого воздуха и отменных бурятских бууз.

Из недостатков можно отметить перебои с питьевой водой и наличие ползучих гадов – будьте внимательны и осторожны.

Где отдохнуть с детьми на Байкале?

Слюдянка

Здесь комфортно отдыхать в плане проживания, но развлечений не так уж и много. Главное из них – экскурсия по знаменитой Кругобайкальской железной дороге. Ее лучше заказать у туроператора, чтобы тот организовал маршрут и все передвижения.

Поездка на Кругобайкальском экспрессе занимает весь день, так что возьмите с собой что-то перекусить. Либо можно взять билеты, в которых питание включено в цену.

В Слюдянке находится пик Черского – самая высокая точка на Байкале. Для туристов разработан маршрут выходного дня, куда можно отправиться всей семьей – но только если ваш ребенок старше 12 лет. Чтобы отправиться в пеший поход, обратитесь в местные турфирмы.

Где отдохнуть с детьми на Байкале?

Побережье Байкала – не самое удачное место для отдыха с детьми. Здесь почти нет детских игровых площадок и других развлечений для маленьких детей. Но если вы непременно хотите отдохнуть всей семьей, выбирайте теплые пляжи и крупные населенные пункты, где есть все блага цивилизации.

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов