Чем заняться и что посмотреть на Байкале летом?

Туристы приезжают на Байкал круглый год – здесь всегда есть чем заняться и что посмотреть. Июль и август – самые теплые месяцы в Прибайкалье: среднесуточная температура держится на отметке в +15°С. Рассказываем, чем удивит и порадует летний Байкал.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно: Вода в Байкале довольно холодная даже летом – не стоит слишком долго находиться в воде. Почитайте прогноз погоды и возьмите с собой в отпуск теплую одежду – климат на Байкале довольно суровый.

Загорать и отдыхать на пляже

Июль и август – пожалуй, единственная возможность искупаться в Байкале: в остальное время вода слишком холодная. Впрочем, год на год не приходится: в среднем, температура на поверхности воды даже летом не превышает +8 – +9 °C – особо не покупаешься.

А вот в заливах температура воды может подниматься до +15°C и выше. В неглубоких заливах с пологим дном вода быстрее прогревается. Одно из мест, где таких заливов довольно много – так называемое Малое море, участок озера между западным берегом и островом Ольхон. Поэтому считается, что летом здесь самая теплая вода на Байкале.

Летом на пляжах Прибайкалья нередко можно наблюдать такую картину – отдыхающие сидят на берегу, загорают, но не спешат окунуться в воду, а отдельные смельчаки быстро окунаются и почти сразу выходят из воды.

Стоит внимательно прислушиваться к своим ощущениям: если вам холодно и некомфортно в воде, лучше погреться на солнышке на берегу и не рисковать здоровьем. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует быть особенно осторожными.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале летом?

Отправиться в круиз по Байкалу

Если для купания слишком холодно, а полюбоваться красотами Байкала все же хочется – отправляйтесь в круиз по озеру. По длительности они бывают разные – от 3-4 дней до двух недель, а то и больше.

Конечно, чем дольше круиз – тем он дороже. Например, 3-дневный круиз будет стоить от 30 тысяч на одного человека. Удовольствие недешевое, но оно того стоит – за время путешествия вы побываете в разных местах Байкальского побережья, увидите природные красоты озера, даже сможете порыбачить – есть специальные туры для рыбаков.

Не забудьте взять с собой теплую одежду – на борту теплохода может быть ветрено и прохладно.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале летом?

Увидеть природные достопримечательности

Лето – то время года, когда вы почти все достопримечательности Байкала доступны для посещения. Остается только выбрать! Остров Ольхон, бухта Песчаная, курорт Аршан, Кругобайкальская железная дорога, этнографический музей под открытым небом в поселке Тальцы – эти и многие другие места ежегодно привлекают туристов.

На побережье Байкала так много интересных мест, что посетить все за один отпуск едва ли удастся. Стоит заранее спланировать поездку и все свои перемещения, чтобы не тратить много времени на дорогу.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале летом?

Заняться активным отдыхом

Для любителей активного и экстремального отдыха лето на Байкале – настоящее раздолье. Велосипедные туры и разнообразные пешие маршруты, сплавы по горным рекам и байдарочные походы, дайвинг и спортивная рыбалка – каких только видов отдыха нет на Байкале. И все это – в доступности от Иркутска и Улан-Удэ, столиц Прибайкалья.

Мы в адомалучше.рф настоятельно советуем пользоваться услугами профессиональных гидов и инструкторов, когда речь заходит об активном отдыхе. Забронировать интересный тур, найти инструкторов и гидов можно в Иркутске и Улан-Удэ. И помните – безопасность превыше всего.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале летом?

Отдохнуть на берегу с палаткой

Только летом на Байкале можно позволить себе такую роскошь – переночевать в палатке. Правда, в июне может быть еще холодно: ночью температура опускается до +3 – +5°C. К тому же, температура не одинаковая на всем побережье – например, в северной части Байкала в июне еще может быть лед.

Больше всего туристов с палатками можно увидеть в июле и августе – это, пожалуй, самые комфортные месяцы для отдыха дикарями. Мы уже писали о местах на Байкале, где можно расположиться с палаткой. Напомним лишь о том, что нужно тепло одеваться, помнить о безопасности и НЕуходить далеко от людных мест.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале летом?

А вы хотели бы съездить на Байкал летом? Может быть, уже были в таком путешествии? Расскажите нам в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов