Тур-оператор «Натали Турс» аннулировал все оплаченные туры и путевки. Что делать, как вернуть все деньги?

Компания «Натали Турс» работает на рынке туристских услуг с 1992 года. В ассортименте туроператора – поездки в более чем 50 направлениях отдыха: Испания, Болгария, Грузия, Израиль, Чехия, Германия и др.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что случилось?

4 июля в «Натали Турс» заявили об аннулировании всех забронированных и оплаченных туров в период с 4 июля до 30 сентября включительно. По словам Владимира Воробьева, генерального директора компании, это связано с финансовыми проблемами. Сейчас компания не может выполнять свои обязательства перед партнерами, поэтому те временно отключают «Натали Турс» от обслуживания.

Владимир Воробьев также отметил, что в течение дня будет принято решение, как поступать дальше.

Обновленная информация
Тур-оператор «Натали Турс» предложил возместить часть затрат на отпуск не деньгами, а обязательствами на отдых в 2019 и 2020 году. В Союзе туриндустрии рекомендуют не соглашаться и пытаться вернуть деньги, а если не получится — идти в суд.

Как вернуть все деньги

Информация от CHUVASCH

3 года назад, когда массово закрывались турфирмы, я попал под закрытие «Южного Креста». Должны были лететь в свадебное путешествие. За неделю до вылета турфирма приостановила работу.

Что сделал:

Сразу в страховую (есть окно в 1 неделю максимум, потом бесполезно) пишем заявление. Есть страховая сумма, которая будет разделена среди всех, кто подал заявление. Не успели подать – ничего не получили. Естественно это далеко не вся сумма.

ВАЖНО: сделайте копии всех предоставленных документов! А лучше сканы.

Идем с дальше.

Идём в ваш банк, с Карты которого вы оплачивали тур. Я надеюсь вы платили не налом, иначе дальше можно не читать, а идти плакать, что плакали ваши денежки. Ещё ваша карта должна быть VISA или MASTER CARD. Но никак не МИР (кому вообще она нужна?!). Приходим в банк, сразу просимся к главному менеджеру, как к самому умному и профессиональному специалисту. Операционисты никак не помогут.

Объясняете ситуацию: оплатили тур-путевку, а компания отказывается выполнять свои обязательства. Просим вернуть деньги. Просите написать заявление на имя банка. Формулировка в заявлении: «услуга оплачена, но не оказана». Даже если будут упираться, заставьте написать. Настаивайте. Описываете ситуацию, оставляете личные данные, контактные.

Все четко и по полочкам. Без эмоций.

Идёте домой.

Банк будет рассматривать заявление месяц. Затем перенаправит его в головной офис или сразу в VISA или MASTER CARD. Дальше работать. Будут они. Если оплата с Карты МИР, то хз что они скажут. Скажем так, VISA и MASTER CARD терпеть не могут ситуации, когда кто-то оплачивает товар/услугу, но не получает его. Через месяц на карту пришло 17к ₽ из потраченных 127к ₽ по страховке.

Через 2 месяца позвонили из отдела по финансовым преступлениям. Затем приехал на дом. Показал все копии документов, отданных в страховую. Все было перефотографировано и представитель уехал. Сказал, сколько было получено по страховке (важно. Не пытайтесь заработать. Уголовка).

Через 1,5 месяца на карту поступили деньги. Разница между потраченной суммой и страховой выплатой.

Что ещё:

  1. я оплачивал не со своей Карты, а с Карты друга. Было забавно объяснять в банке, что поехать должен был я, а карта принадлежит коллеге с работы. Коллегу берём с собой.
  2. по идее на подобный финт ушами отводится 3 месяца с момента оплаты, до момента «несовершения» услуги. Но я оплачивал в мае, турфирма загнулась в сентябре. Прошло больше 3 месяцев.

Надеюсь помог кому-нибудь, кто попал в неприятную ситуацию. Передавайте друзьям, кто мог попасть в подобную ситуацию. Удачи!

Вопросы-ответы

Невозвратные билеты: Лететь или не лететь? А вдруг аннулируют?

Если у вас невозвратный билет в аэрофлоте — докупаете наземку (отель, хостел) и летите! Билеты не аннулируют. Хоть деньги за билет отобьете.

В других авиакомпаниях, если билеты невозвратные, тоже можете ими воспользоваться, кто-то даже поставил кодовое слово, что бы наташки не грохнули оплаченные билеты, но есть одно НО — если вы не писали у агента или оператору натали заявление о полном возврате (и если у вас чартер — по чартерам везде отмена брони и оплаты). В таком случае 99% что билетов у вас уже нет или не было изначально.

А точно-точно можно улететь по невозвратным авиабилетам?

Точно! Можно! Уже улетели в Рим и еще куда-то вылетают сегодня. В чат люди пишут о текущих новостях.

Возврат денег миф или реальность?

К сожалению, пока что это миф. Начали приходить гарантийные письма от Натали на их долг туристам. То есть, согласно их гарантийному письму, вы можете воспользоваться услугами ТО Натали турс с 2019 на сумму равную N рублей, по вашему остатку от тура (если вы сохранили билеты) или же всей суммой купленного у них тура. Круто, да? Вот и мы все хотим свои деньги назад. Но пока об этом новостей нет.

А как же те 800 тыс. рублей о которых поют песни в новостях и сами Наташки?

Их потратили на возврат туристов, которые уже были за границей. Лично общалась с пикабушницей которая получила такие «замечательные» находясь в Греции с семьей. Мила, все у вас будет отлично!!! 🙂

Можно ли обратиться в офис Натали в Москве?

Ну в теории можно. Только что толку от этого?

В сам офис ни кого не пускают, а если и пускают — то в офисе ни души. Сотрудникам одного отдела предложили или уволиться задним числом или уйти в отпуск. З — Забота.

Обращались ли мы в роспотреб, турпомощь, призеденту, Далай — Ламе, МВД, Полицию и т.д.?

Конечно. Встречаем две реакции. Или игнор или отфутболивание в стиле «Не видим состава преступления», «А что-то с Натали турс?», «Натали не банкрот, когда обанкротятся — приходите».

Если вы тоже пострадавшие от Натали, присоединяйтесь к нам в чат — https://chat.whatsapp.com/FXhrUfoe1EH6JO8dkYd0Qf . Там же, можно узнать куда писать, что бы подать коллективный иск. И если знаете кого-то пострадавших от Натали, поделитесь постом или ссылкой.

Что делать, если я уже забронировал тур?

По данным официального сайта компании «Натали Турс», туристы с выписанными авиабилетами на регулярных рейсах и оформленными визами смогут воспользоваться данными услугами по своему усмотрению в полном объеме.

Смогу ли я получить компенсацию за уже купленный или забронированный тур?

Как сообщил Владимир Воробьев, в 13.00 МСК руководство компании обсудит схему возврата денежных средств за аннулированные туры. Детали будут озвучены в 15:00 МСК на пресс-конференции в офисе «Натали Турс».​

Кроме того, информация о выплате компенсаций будет предоставлена на сайте компании сегодня в течение дня.

Куда обратиться за помощью?

В ассоциацию «Турпомощь», которая оказывает помощь туристам в случае их нахождения в стране временного пребывания и в связи с невозможностью исполнения туроператором своих обязательств по причине финансовой несостоятельности (или банкротства).

Контакты:
tourpom.ru
+7 (499) 678-12-03

Продолжит ли «Натали Турс» свою работу?

Владимир Воробьев заявил, что компания пока продолжает свою деятельность. Аннуляция туров – «это фактически остановка деятельности, но не юридически», отмечает Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Застрахован ли туроператор «Натали Турс»?

По данным РБК, ответственность юридических лиц, образующих группу «Натали Турс», застрахована в «Ингосстрахе»: по 50 млн рублей каждое юрлицо.

Контакты туроператора «Натали Турс»

Официальный сайт: www.natalie-tours.ru

Единый информационный центр: 8 (800) 700-17-71 (с 9:00 до 22:00 по Москве, звонок бесплатный)

Группа Вконтакте: vk.com/public28645369

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов