На Байкал с палаткой: где разместиться на берегу озера

Кто-то предпочитает ночевать в комфортабельном отеле, а кто-то – на берегу озера. Песни под гитару, звездное небо, тишина и свежий воздух – романтика!.. Рассказываем, где на Байкале можно отдохнуть дикарями.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Говорить о конкретных местах или даже координатах сложно – как и сложно представить себе масштабы величественного Байкала. Дадим лишь примерные ориентиры для опытных путешественников, которые смогут сориентироваться на месте.

Важно: Не останавливайтесь на ночь у воды – на Байкале есть прилив! И соблюдайте все меры предосторожности, отдыхая дикарями.

Восточное побережье

Туристы отмечают, что со стороны Бурятии (восточное побережье Байкала) много подходящих мест, чтобы поставить палатку. Здесь преобладают песчаные пляжи. Можно остановиться, например, в районе Монахово.

Жители Иркутска и путешественники любят останавливаться с палатками на Песчаной косе в Забайкальском Национальном парке. Для посещения парка нужно получить разрешение и зарегистрироваться – это делается на КПП. Въезд на территорию парка платный, как и проживание там. И, конечно, нужно соблюдать правила посещения парка, поскольку это заповедная зона.

На Байкал с палаткой: где разместиться на берегу озера

Остров Ольхон

Это одно из любимых мест туристов, богатое на достопримечательности. Здесь есть и гостиницы, и гостевые дома, и места, где можно расположиться с палаткой. Остров небольшой, но туристическая инфраструктура здесь хорошо развита – самые разнообразные экскурсии, пешие и конные, разнообразят ваш отдых.

Поселок Листвянка

Еще одно популярное среди туристов место. Стоит иметь в виду, что все места у воды здесь платные: это небольшие суммы, 50-100 рублей в час, если вы приехали отдохнуть на несколько часов. Кто-то предпочитает остаться на ночлег, двигаясь вдоль побережья от поселка. Места здесь дикие, но можно встретить других отдыхающих, которые тоже раскинули палатку на берегу. Обязательно нужно иметь с собой какой-то ориентир – карту, навигатор, хорошего гида по этим местам – чтобы не заблудиться.

На Байкал с палаткой: где разместиться на берегу озера

Поселок Утулик и город Байкальск

Если ехать по трассе М55, то после поселка Утулик начинаются дикие пляжи. Отдыхающих дикарями здесь, как правило, много – может быть сложно найти подходящее место для стоянки, будьте к этому готовы.

Опытные путешественники советуют места возле турбазы «Чайка» – здесь хороший пляж с мелкой галькой, а на самой турбазе можно поужинать в кафе, потанцевать вечером, покататься на катамаранах. В общем, разнообразный досуг вам обеспечен.

На Байкал с палаткой: где разместиться на берегу озера

Где НЕ стоит останавливаться с палаткой на Байкале?

Далеко не все места Байкальского побережья подходят для отдыха дикарями. Лучше выбирать более или менее оборудованные места, где недалеко есть турбаза, медицинский пункт, магазины и другие блага цивилизации. Не стоит углубляться далеко в лес – всегда есть риск заблудиться, не говоря о клещах, медведях и других опасных животных, которые водятся в байкальских лесах.

Если говорить о конкретных местах, опытные путешественники НЕ советуют останавливаться на побережье после города Байкальск – особенно в поселке Выдрино. Туристов здесь не любят, нередки случаи грабежа и побоев – такой «отдых» никому не понравится.

Кроме того, безлюдные места и дикие леса на северном побережье Байкала – тоже не самый лучший вариант для отдыха. Здесь может быть интересно только самым опытным туристам, у которых за плечами не один поход и которые в походе готовы буквально ко всему. Если вы впервые отдыхаете дикарями – лучше выбрать более обустроенное место, где рядом есть базы отдыха, медицинская помощь, да и просто другие люди. Так будет спокойнее.

Какие еще места для стоянки с палатками вы знаете? А где на Байкале НЕ стоит отдыхать? Поделитесь в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов