Где остановиться на Байкале: отели, кемпинги, базы отдыха

Предпочитаете комфортный отдых по системе «все включено»? Или хотите почувствовать себя ближе к природе, пожить на берегу самого глубокого озера в мире? Рассказываем, где разместиться, если приехали на Байкал, – от гостиниц до кемпингов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В статье указаны примерные цены на проживание на Байкале в 2018 году. Цены могут меняться. Уточняйте стоимость номеров при бронировании.

Важно: Советуем бронировать номера заранее – в высокий сезон спрос на жилье очень большой. Не стоит приезжать на Байкал в надежде, что найдете место для ночлега на месте – рискуете оказаться на улице.

Гостиницы и отели

В больших городах – Иркутск и Улан-Удэ – выбор отелей, само собой, больше. Летом номер в отеле 3 звезды будет стоить от 2 до 7 тысяч – разброс существенный, поэтому бронировать номера стоит заранее. Отдых в хостеле обойдется дешевле – есть варианты от 500 рублей за сутки, но надо понимать, что и уровень комфорта там ниже.

Где остановиться на Байкале: отели, кемпинги, базы отдыха

Гостевые дома и квартиры посуточно

Гостиниц и отелей на Байкале не так много – гораздо больше предложений от владельцев гостевых домов и квартир. Летом спрос на жилье высокий, поэтому переночевать дешево вряд ли получится. Например, в Листвянке цены начинаются от 1500 рублей в сутки, а в Северобайкальске – от 1700 рублей. Гостевые дома в Иркутске стоят не намного дороже – от 1800 рублей.

Где остановиться на Байкале: отели, кемпинги, базы отдыха

Турбазы и базы отдыха

На Байкале такой тип размещения довольно популярен среди туристов. Базы отдыха можно найти вдоль всего побережья Байкала – за исключением, конечно, диких и безлюдных мест. Базы отдыха есть в Листвянке, Слюдянке, Байкальске, на острове Ольхон и во многих поселках, где принимают туристов.  Разброс цен большой – от 700-800 рублей до 5000 рублей в сутки, а то и больше. Цена зависит как от сезона, так и от конкретного места, где вы планируете отдыхать. Например, проживание на Ольхоне будет стоить дороже, а в небольшом поселке – скорее всего, дешевле.

Где остановиться на Байкале: отели, кемпинги, базы отдыха

Кемпинги

Собственно кемпингов на Байкале не так уж и много, хотя многие гостевые дома и базы отдыха добавляют к своим объявлениям и слово «кемпинг». Если вы хотите пожить в палаточном городке, с минимумом удобств, но зато поближе к природе – для вас:

  • Кемпинг «Радуга» (село Горячинск, Бурятия)
  • Юрт-кемпинг «Мелодия Ольхона» (поселок Харанцы, о. Ольхон)
  • Кемпинг «Юрты Ольхона» (поселок Хужир, о. Ольхон)
  • Кемпинг «Русское подворье» (поселок Большое Голоустное, Иркутская область)
  • И другие.

Цены приемлемые – примерно от 600 до 2000 рублей. Есть еще «Байкал LUXE CAMP» – комфортабельный кемпинг с «люксовыми» палатками и ресторанным обслуживанием. Конечно, такое удовольствие обойдется вам существенно дороже.

Где остановиться на Байкале: отели, кемпинги, базы отдыха

А где предпочитаете отдыхать вы? В комфортном номере отеля или поближе к природе? Делитесь в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов