Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Один из самых маленьких регионов России, с площадью всего около 3 с половиной тысяч квадратных километров. Для сравнения территория отдельно взятой Москвы – 2 с половиной тысячи. Но тут город пусть и столица, а это целая республика. Зато какая республика! Ее негласно величают «второй Швейцарией», на кавказской земле раскинулись альпийские луга, упирающиеся в непреступные горы, здесь облака гуляют настолько низко, что их можно потрогать руками. Горные речки то бурлят еле слышным релаксирующим напевом, то срываются на громогласный рокот. Пчелы наигрывают жужжащую мелодию, без устали добывая полезный горный мед, пасеки в этих местах явление распространенное.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Особый шарм Ингушетии придают повсеместно встречающиеся в горах древние каменные башни. Непреступные, вытянувшиеся ввысь они идеально вписались в величественный, будто бескрайний пейзаж. Большинство из них возведены в труднодоступных местах, расположение сыграло на руку долголетию. Каменные сооружения чей возраст измеряется веками стали символом кавказской республики, которую нередко величают «страной башен».

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

За яркой, колоритной Ингушетией туристы отправляются в ее горную часть. Именно здесь сокрыты самые невероятные пейзажи, древние постройки, невесомый, пьянящий воздух, который со свистом гуляет внутри пустых каменных стен, где еще не так давно жили люди. Ингушей депортировали отсюда при Сталине в 1944 году, спустя время людям разрешили вернуться на родную землю, но селиться можно было только в равнинной части.

Башенный город «Эгикал»

Эгикал – жемчужина Ингушетии, самый большой башенный город республики, расположенный на южном склоне горы Цейм-Лоам. Внизу шумит речка Асса, а в верху плывет небо, натыкаясь на острые верхушки гор. Люди здесь жили издавна, считается что предки нынешних ингушей сначала поселились здесь и лишь потом заняли всю территорию современной республики. По мнению историков первые башни появились примерно в 10-12 веках. Большинство уцелевших сооружений относят к 16-18 столетиям.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Время здесь как будто остановилось, законсервировалось и лишь тянущиеся столбы линий электропередач возвращают в современность. Башни Эгикала делятся на несколько типов: самые низенькие, квадратные по форме – это жилые. Они как правило двухъярусные, на первом этаже обитали домашние животные, на втором люди. Средние по высоте – это полувоенные, полужилые. Распространение они получили, когда среди кавказских народов появились такие понятия как «кровавая месть», «кровавая вражда», здесь можно было жить, а если придется и защищаться. Самые высокие – это военные. В Эгикале их было 6, уцелела одна, высотой в 27 метров.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

На ней под небольшим окошком находится изображение человека, который раскинул руки и ноги наподобие креста. Откуда оно появилось и что символизировало не известно. Военные башни были важной составляющей любого ингушского поселения, ведь отсюда легко давать отпор неприятелю. Жители Эгикала попадали внутрь только по подвесным лестницам, которые поднимались сразу же, враги не имели доступа в башню. Кроме этого, каменные великаны выступали в роли сигнальных постов. Они видны за несколько километров, в эпоху, когда люди даже не догадывались о таких вещах как почта, телеграф, а тем более телефон и интернет, именно с их помощью передавали сигналы о надвигающейся беде.

Строительство башни было делом жизни каждого ингуша. Она символизировала достаток целого рода. На строительство отводился ровно год, если не уложился, значит семья финансово не состоятельна, неблагополучна. Недостроенную постройку разбирали, а весь род от мала до велика приобретал серьезно подмоченную репутацию.  В Эгикале каменные блоки, используемые при строительстве, были на вес золота и считались лучшим подарком. Жених, когда брал невесту дарил ее родственникам не баранов и прочую живность, а стройматериалы.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Сейчас в Эгикале всегда много туристов, и вроде бы на постоянной основе в старой башне живет один человек. Нередко здесь под облаками можно увидеть картину, как люди расстилают скатерти и устраивают обеды рядом с каменными постройками. Так они почитают память своих родственников, предков, которые некогда возвели эти родовые башни и прославили свой род на века.

Замок Вовнушки

Каменный замок буквально вырастает из причудливых сланцевых скал, являясь их рукотворным продолжением. Если не знать место, где находишься, то можно подумать, что это Швейцария, Германия, Чехия и один из средневековых европейских замков. Но нет это Ингушетия и ее знаменитая крепость, построенная примерно в 17-18 веках, прямо по ходу следования Великого Шелкового пути. Принадлежит строение древнему ингушскому роду Оздоевых, а его название переводится как «место боевых башен».

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Отыскать Вовнушки можно в горном Джейрахском районе, в ущелье реки Гулой-хи, в окружении Кавказских гор. Башен три, две находятся по одну сторону ущелья, другая расположилась на противоположном склоне, объединял эту непреступную композицию общий подвесной мост. Если одну часть захватили, то укрывавшиеся внутри люди перебирались в соседнюю. Известно, что во время очередного нападения, таким способом спасли множество младенцев. В 2008 году Вовнушки стали финалистом конкурса «Семь рукотворных чудес страны», который проводил телеканал «Россия».

Курорт «Армхи»

Что общего между красивыми видами, неспешными прогулками, горнолыжными спусками и совсем экстремальным бейсджампингом. Правильный ответ, ингушский курорт Армхи. В 1928 году в здешних местах построили санаторий, который в 90-х пришел в упадок и скорее бы впал в полное забвение, если б не инвесторы, которые решили построить в ингушских горах круглогодичный курорт. Зимой к услугам гостей горнолыжные трассы, летом купание в открытом бассейне с родниковой водой, прогулки по деревянной лестнице здоровья, состоящей из 1780 ступенек, прыжки с непреступных кавказских скал для бейсджамперов. Свежий воздух и потрясающие виды гарантированы круглогодично.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Храм Тхаба-Ерды

Тхаба-Ерды – небольшая церковь на границе с Грузией. Ее возраст точно не установлен, но многие специалисты утверждают, что она была построена еще в 10 веке, являясь самой древней христианской церковью в России. На протяжении многих веков она видоизменялась, реконструировалась, обрастала новыми каменными элементами или наоборот их теряла. Тхаба-Ерды долгое время оставалась духовным центром всей Ингушетии. Здесь не только совершались службы, но и решались обычные житейские вопросы, собирались люди, велись беседы.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Размеры у церкви компактные: 17 метров в длину и 7,5 в ширину.  В архитектуре переплетены элементы грузинского и ингушского зодчества. Объясняется этот симбиоз просто, здание скорее всего построили грузины, а ингуши его перестраивали, помогали избавиться от налета времени. Внимание на себя обращают многочисленные каменные скульптуры. Скорее всего раньше на фасаде они занимали другие места, а с веками были переставлены в хаотичном порядке. Так можно разглядеть изображение Христа, местного князя, епископа. Тхаба-Ербы сейчас хоть и с натяжкой, но можно назвать действующим храмом, иногда здесь проводятся службы.

Природный заповедник Эрзи

Эрзи – молодой заповедник, был создан в 2000 году на территории Сунженского и Джейрахского районов. Изначально его площадь составляла 6 тысяч гектаров, а в 2009 году увеличилась практически сразу в 6 раз и стала равняться 35 тысячам. На территории раскинулись лиственные леса, альпийские луга, непреступные горы, бурлящие реки и водопады. В заповеднике произрастает 180 видов редких растений, некоторые из них эндемики, то есть растут только здесь. В Эрзи можно увидеть уникальный зеленый массив, где стоит крючковатая сосна, попробовать пробраться через непроходимые заросли дикой облепихи.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Фауна также разнообразна: можно встретить  лисиц, медведей, дагестанского тура, лесного кота. Местные рассказывают, что в Эрзи обитают даже леопарды. На территории находится большой башенный комплекс с одноимённым названием. Там был найден ценный представить класса пернатых, правда не настоящий, а бронзовый. Орел 8 века лежал в одной из башен. Он получил имя Сулейман (по имени мастера на гравировке) и переехал в Эрмитаж, где экспонируется по сей день.

Столовая гора (Моат-Лоам)

Одна из самых высоких гор республики – Столовая. Ее высота 3003 метра над уровнем моря, находится она на границе двух субъектов РФ — Ингушетии и Северной Осетии, отсюда в деталях можно рассмотреть две столицы – Магас и Владикавказ. В дневное время вверху всегда много солнца, а ночью звезды на ясном небе опускаются так низко, что, кажется, их можно открепить от небосклона. Внизу гора таит гроты и пещеры, самая большая (34 метра в длину) пещера Сталактитовая.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Из рукотворных чудес Столовой горы древний храм – Мат-Сели или Мятцил. Он находится на высоте 2600 над уровнем моря. Давным-давно, примерно в начале 15 века, его построили в честь местного бога плодородия. Несмотря на солидный возраст небольшая постройка в очень хорошем состоянии. Здесь часто останавливаются и ночуют гости, которые покоряют вершину Столовой горы.

Хамхи

Еще один башенный комплекс, который находится на левом берегу реки Асса. Здесь уцелели 4 боевых и столько же полубоевых башен, а жилых целых 16. По легенде основал селение мужчина по имени Хамхи. Он был отличным кузнецом и переводчиком с грузинского языка. К нему за помощью обращался даже царь Грузии – Ираклий.  Из этого горного башенного села вышло множество знаменитых родов Ингушетии.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Таргим

В «Стране башен» башенные комплексы – главная достопримечательность. Таргим еще одно высокогорное селение в ингушской золотой коллекции. Легенда гласит, что в 12 веке в здешних местах жил состоятельный мужчина по имени Альберде и было у него 3 сына: Эги, Хамхи и Таргиме. Так каждый из них основал свой башенный город. Эги – Эгикал, Хамхи соответственно Хамхи, а Таргиме – Таргим. Рядом с последним на расстоянии 300 метров находится православный храм 12 века постройки Алби-Ерды. Над уцелевшими стенами шефство взяла погранзастава, расположенная неподалеку.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Таргим

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных мест

Руины храма Алби-Ерды

Ляжгинский водопад

Одно из любимых мест, посещаемых туристами. Находится в 2 километрах от курорта Армхи. Его статус – памятник природы регионального значения. Характеристики – 5 метров в ширину, 20 в длину, столько, собственно, составляет высота падения воды. Ляжгинский считается самым большим водопадом в Ингушетии. К нему ведет живописнейшая, но не совсем простая дорога, напоминающая утоптанную тропинку. То там, то тут попадаются небольшие деревянные мостки, через горную речку, которая местами похожа на небольшой ручей, а местами ревет как настоящий лев. За пройденные шаги туристы будут вознаграждены в многократном размере. Ляжгинский водопад действительно зрелище непередаваемой красоты.

Республика Ингушетия: топ-10 самых колоритных местМинеральные источники

Знаменитые минеральные источники Ингушетии расположены в селе Ачалуки. С 1920 года воду выпускают в бутылках. По словам местных она обладает чудодейственными свойствами. К примеру, в войну многих тяжело раненных солдат ставили на ноги по средством одной только воды. Среди жителей села очень много долгожителей, вековой юбилей, не считается здесь чем-то сверхъестественным.

Ингушетия – это сундук с драгоценностями. Только вместо бриллиантов и золотых слитков, здесь первозданная природа, не затронутая цивилизацией, чистейших воздух, целые города из старинных башен, богатейшая история. Ингушетия тот самый золотник, что мал, но очень дорог. На территории в 3 тысячи квадратных километров колоритных мест столько, что в пору составлять рейтинг не топ-10, а топ-100.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов