Дагомыс: общая информация

Дагомыс — самый крупный, после Лазаревского, поселок в Лазаревском районе Сочи. Дагомыс находится в месте слияния одноименной реки и Черного моря, всего в 14 километрах от Сочи. От Лазаревского до Дагомыса — 55 километров.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Через поселок проходит федеральная автомобильная трасса и железная дорога, сесть действующая железнодорожная станция. Главная улица — Батумское шоссе, является частью трассы.

Население Дагомыса — около 20 тысяч жителей. Поселок большой, он расположен между горами и морем, а также протянулся вдоль рек Западный Дагомыс и Восточный Дагомыс (примерно в километре от моря эти реки сливаются в одну — Дагомыс). Рельеф в большей степени холмистый, самые высокие точки в районе поселка — около 400 метров. Климат субтропический — жарко и влажно, но чуть прохладнее, чем в других микрорайонах, летом средние температуры — около 24 градусов.

В поселке большой и довольно широкий пляж, он разделен надвое рекой. Одна половина бесплатна для посещения, вторая относится к расположенным в микрорайоне оздоровительным комплексам.

Дагомыс: общая информация

История

История у поселка довольно богатая и древняя, самые первые поселения появлялись на этих берегах в каменном веке. Все аулы опустели в один момент — в 19 веке, после завершения Кавказской войны. Тогда все коренное население, не желавшее подчиняться царю, выселили в Османскую империю. Земли активно начали осваивать русские, также сюда стали переселяться греки и армяне из Османской империи. Новое поселение, которое образовалось в долинах Верхнего и Нижнего Дагомыса, сначала назвали Кубанский Пост. В конце 19 века участок возле впадения в море реки купил император Николай Второй и образовал здесь подсобное хозяйство и ферму. Для крестьян, которые трудились на царских угодьях, построили поселок. Продукция хозяйства активно продавалась на рынке в Сочи и пользовалась высоким спросом среди столичной знати, отдыхавшей на Черном море. Дагомысское имение — так назывался в то время поселок — принадлежало тогда Императорскому дому, на начало 20 века, там жили около 300 человек, в 1905 году — почти 600. В 30-х годах здесь начали возводить здравницы, была построена мебельная фабрика. В 50-х годах поселок преобразовали в рабочий, он вошел в состав Сочи в 1961 году. Курортная жизнь закипела здесь в 70-х, с появлением двух самых крупных на сегодня оздоровительных комплексов — «Олимпийский» и «Дагомыс».

Дагомыс: общая информация

Происхождение названия поселка Дагомыс

Самая популярная версия — название поселка произошло от черкесского слова «Тыгъэмыпс», что значит «тенистое место», а если переводить полностью дословно — «место, где не светит солнце». То, что эта версия имеет место быть, подтверждают и краеведческие исследования этих территорий. Учеными был сделан вывод, что ущелье левого Дагомыса (эта река у черкесов называлась иначе — Псыдах) более просторное и светлое, а вот ущелье Западного Дагомыса, хотя и тоже было заселено, но места здесь очень тенистые, практически не освещенные солнцем.

Есть и другие версии, например, название может быть связано с «Дэгумэз» — «глухой лес» в переводе с черкесского. Или «Дэгъумэз», что переводится, как «хороший лес».

 

Дагомыс

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов