Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

Летом одним и самых популярных видов отдыха становятся опен-эйры — музыкальные фестивали, проводимые на открытом воздухе. Зрители обычно живут в палатках в кемпинге на территории, где проводится событие.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Посетить такой фестиваль — отличный вариант совместить путешествие, увидеть новые города, познакомиться с единомышленниками, услышать вживую любимых исполнителей, причем сразу несколько. Как правило, на таких фестивалях выступает несколько десятков групп и солистов.

Фестивалей проводится огромное количество, по разным музыкальным направлениям (наиболее популярна рок-музыка), но некоторые завоевали особенную любовь зрителей и слушателей. Рейтинг любимых среди россиян фестивалей составило одно из аналитических информационных агентств. Специалисты агентства провели анализ посещаемости мероприятий. Безоговорочным лидером стал рок-фестиваль «Нашествие». Также в десятку самых известных и популярных опен-эйров вошли питерский VK Fest, московский Пикник «Афиши», нижегородский Alfa Future People, тульский «Дикая Мята», ярославский «Доброфест», московский (и не только) «Усадьба Jazz», тамбовский «Чернозем», калужский Folk Summer Fest и удмуртский «YLEТАЙ». Средняя стоимость билета составила почти три тысячи рублей. Подробнее о десяти лучших музыкальных фестивалях под открытым небом, сделающих это лето жарким для сотен тысяч людей, расскажем в этой статье.

Нашествие

Старейший рок-фестиваль в нашей стране, проводится почти два десятилетия — первый был организован в 1999 году, организаторами выступает радиостанция «Наше Радио».

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

В течение трех насыщенных дней на сцену выходят как известные и легендарные рок-исполнители, так и молодые группы, делающие первые шаги в музыке. За годы проведения фестиваль стал не только крупным музыкальным событием, на площадках проводятся спортивные соревнования, театральные постановки, художественные выставки и многие другие активности. В прошлом году зрителями на «Нашествии» стали более двухсот тысяч человек. В этом году в музыкальной программе фестиваля: Сплин, Пикник, Калинов мост, 25/17, Алиса, Кукрыниксы, Ария, Ночные Снайперы, КняZz, Северный флот, LOUNA, Секрет, Ногу Свело!, The Hatters, Мельница, Animal ДжаZ, Вадим Самойлов, СерьГа, НАИВ, Ундервуд, СЛОТ, Mgzavrebi, АнимациЯ, NOIZE MC, Джанго, Конец фильма, Уматурман, 7Б.

Время проведения: 3, 4, 5 августа 2018 года
Место проведения: Большое Завидово, Конаковский район, Тверская область
Стоимость билетов: от 1800 до 9000 рублей
Официальный сайт

VK Fest

Фестиваль современной музыки в необычном для таких мероприятий месте — прямо в самом центре северной столицы.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

В музыкальной программе VK Fest в этом году — LOBODA, Зомб, Баста, Елена Темникова, ХЛЕБ, Диана Арбенина, Зомб, Элджей, МЫ, Feduk и т.д. В 2017 году фестиваль посетили около 85 тысяч человек. Помимо музыки, программа очень насыщенна различными мастер-классами, выступлениями блогеров, лекциями, шоу, играми, спортивными и другими активностями. Организуют фестиваль «Радио Рекорд» и популярная социальная сеть «ВКонтакте», поэтому в дизайне площадки для фестиваля — традиционные для социальной сети стикеры, смайлы, мемы и прочие фишки.

Время проведения: 28, 29 июля 2018 года
Место проведения: Парк 300-летия, Санкт-Петербург
Стоимость билетов: от 650 до 7600 рублей
Группа Вконтакте

Пикник «Афиши»

В этом году на пикнике «Афиши» свои программы представят Земфира, Пасош, Дельфин, Фараон, а также множество иностранных групп и исполнителей: Arcade Fire, Rhye из Канады, Oscar and the Wolf из Бельгии, австралийцы Amyl and the Sniffers, а также King Gizzard & the Lizard Wizard, шотландцы Belle & Sebastian, американцы из Бруклина Joey Bada$$.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

На территории пикника будут работать три сцены. Фестиваль проводится в Москве с 2004 года, представляя зрителям музыкальные программы от наиболее актуальных мировых исполнителей. Главный организатор — сайт, а ранее — журнал «Афиша», посвященный событиям, концертам и развлечениям города.  В прошлом году на фестиваль пришли более 60 тысяч зрителей.

Время проведения: 4 августа 2018 года
Место проведения: музей-заповедник «Коломенское», Москва, проспект Андропова, д.39
Стоимость билетов: 3500 рублей
Официальный сайт

Alfa Future People

Фестиваль современной электронной музыки и новых технологий, меняющих мир. Проводит его «Альфа-банк».

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

Фестиваль организуют на берегу Волги, на территории аэродрома. Жить можно в палатках в кемпинге, питаться — также здесь, на территории. На время проведения фестиваля здесь разместится около 40 точек общественного питания. Кроме музыкальной сцены, будут созданы зоны спорта и зоны технологий. В этом году в списке музыкантов, которые посетят AFP — Tiёsto, Afrojack, Alesso, DVBBS,  Yellow Claw, Steve Aoki, Flux Pavillion, KSHMR и другие. В прошлом году гостями фестиваля стали около полусотни тысяч человек.

Время проведения: 10, 11, 12 августа 2018 года
Место проведения: Большое Козино, Балахнинский район, Нижегородская область
Стоимость билетов: от 6000 до 13 000 рублей
Официальный сайт

Дикая Мята

В этом году фестиваль «Дикая мята» состоится уже в 11-й раз. На десятом, юбилейном фестивале гостями стали около 30 тысяч человек.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

На территории будет работать ярмарка с дизайнерскими украшениями и вещами ручной работы, будут проводиться различные творческие мастер-классы, организованы развлекательные площадки. Событие отлично подходит для посещения с детьми — будут организованы специальные площадки, детский сад. За три дня на нескольких сценических площадках «Дикой мяты» выступят более 70 музыкантов разных направлений со всего мира. В программе — Земфира, Milky Chance, Браво, Brainstorm, Mgzavrebi, Animal ДжаZ, Нейромонах Феофан, Mujuice, 25/17, Валентин Стрыкало, The Hatters, Аффинаж и другие.

Время проведения: 9, 10, 11 июня 2018 года
Место проведения: Бунырево, Алексинский район, Тульская область
Стоимость билетов: от 1900 до 4500 рублей
Официальный сайт

Доброфест

Аэродром «Левцово», на котором разворачивается «Доброфест», находится в 17 километрах от стлицы Золотого Кольца — города Ярославля.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

На площадках фестиваля играют музыку в стиле рок, ска, инди, альтернатива, панк. Кроме нескольких музыкальных сцен, на территории есть точки питания, разные площадки для активностей. Фестиваль отличается демократичностью — здесь нет разделения на фан-зону и простой танцпол, все билеты — по одной цене и у всех равные права в выборе места, откуда смотреть выступления. В прошлом году зрителями на «Доброфесте» стали около семнадцати тысяч человек. В этом году в списке музыкантов, которые выступят на фестивале: The Hives, Тараканы!, Пилот, Наив, Бригадный подряд, Louna, Слот, 25/17, Animal ДжаZ, Anacondaz, Элизиум, Дай Дарогу!, Good Times, Нуки, План Ломоносова, Операция Пластилин, Jack Action, Stigmata, Включай Микрофон!, Мамульки Бенд (коллектив из Ярославля), Вася Ложкин и другие.

Время проведения: 27, 28, 29 июля 2018 года
Место проведения: аэродром «Левцово», Ярославская область
Стоимость билетов: 4200 рублей
Официальный сайт

Усадьба Jazz

Юбилейный, 15-й фестиваль джазовой музыки, пройдет в этом году в самом начале лета — 2-3 июня.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

Он проводится не только в Москве, выступают музыканты и в Санкт-Петербурге, Воронеже и Екатеринбурге, но уже в другие даты — в 2017 году это будут июльские выходные. В Воронеже фестиваль пройдет 7 июля, в поселке городского типа Рамонь, на территории редкого для России памятника архитектуры в стиле неоготика, дворца Ольденбургских. В Екатеринбурге фестиваль ожидается 21 июля, в самом центре города — в таинственной усадьбе Расторгуевых-Харитоновых. В Северной столице джазовая музыка зазвучит 28 июля, место проведения — Елагин остров. Усадьба Jazz — самый известный, уникальный фестиваль, объединяющий джазовых музыкантов, в том числе, он широко известен за пределами нашей страны. В этом году на главной площадке в Москве выступит более 80 музыкантов из 14 стран мира. В программе — АукцЫон, Меджикул, Manizha, Ёлка, Richard Bona Group, The New Power Generation, Алексей Архиповский, 7/8 band и другие.

Время проведения: 2, 3 июня 2018 года
Место проведения: усадьба Архангельское, Красногорский городской округ, Московская область
Стоимость билетов: от 3500 в Москве, от 1300 в других городах
Официальный сайт

Чернозём

Фестиваль рок-музыки, проводится в Тамбове с 2015 года. Главный рок-фестиваль в Центральном Черноземье.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

В этом году хедлайнеры мероприятия — ДДТ, Ленинград, Кипелов. Также в программе этого года: Пилот, Город 312, Презумпция Невменяемости (по традиции, группа из Тамбова), Эпидемия, Маша и Медведи, Lumen, Найк Борзов, Casual, План Ломоносова, Порнофильмы, Виктор, Глеб Самойлов, Приключения Электроников, НАИВ, Noize MC. В прошлом году зрителями на «Черноземе» стали около восемнадцати тысяч человек.

Время проведения: 17, 18, 19 августа 2018 года
Место проведения: город Тамбов, улица Киквидзе
Стоимость билетов: от 1800 рублей
Официальный сайт

Folk Summer Fest

Фестиваль музыки в жанре фолк и традиционной культуры. Довольно молодой — проводится в шестой раз.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

В этом году на площадках фестиваля выступят более пяти десятков коллективов на трех сценах, а кроме того, будут организованы четыре зоны активного отдыха, спортплощадки, площадка исторической реконструкции, постановочные шоу и ярмарка. В программе — выступления Тролль гнет ель, Saltatio Mortis, Heidevolk, The Rumjacks, Russkaja, Калевала, Сколот, Nytt Land, Путь солнца, Духи предков, Ядрица и другие. В прошлом году фестиваль посетили около пяти тысяч человек.

Время проведения: 20, 21, 22 июля 2018 года
Место проведения: усадьба Отрада, Тарусский район, Калужская область
Стоимость билетов: от 2000 рублей
Официальный сайт

YLEТАЙ

Фестиваль проводится в 45 километрах от столицы удмуртской республики — города Ижевска.

Лучшие Open-Air Фестивали России: даты, цены, места, исполнители

Его организуют с 2007 года, его позиционируют как «фестиваль настоящей музыки». В прошлом году его зрителями стали несколько тысяч человек. В этом году на фестивале выступят LUMEN, Пилот, Сурганова и Оркестр, Вадим Самойлов, Эпидемия, Нервы, АнимациЯ, Порнофильмы, Крематорий, КняZz, Louna и другие исполнители.

Время проведения: 20, 21, 22 июля 2018 года
Место проведения: Нечкинское, село Лагуново, республика Удмуртия
Стоимость билетов: от 2900 рублей
Официальный сайт

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов