Храм в честь Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение) в Москве

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Престолы: главный — Вознесения Господня, приделы — Усекновения главы Иоанна Предтечи, блж. Прокопия Устюжского.

Храм в честь Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение) в г. Москва

Деревянный храм в слободе поселенцев из Новгорода и Вел. Устюга известен с XVI в. В 1584 г. в честь венчания на царство царя Федора Иоанновича был построен каменный храм. В 1634 г. он был заново отстроен после пожара и освящен. В XVII-XVIII вв. храм расширялся и перестраивался, в 1739 г. возведен новый четверик и северный придел, завершение храма относится к 1764 г. Закрыт в 1937 г., перестроен под общежитие, мастерские. Богослужения возобновлены в июне 1992 г. В 1997 г. построен дом причта, в котором разместились трапезная, воскресная школа.

Святыни: чтимая икона свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских с частицами их свв. мощей, в алтаре ковчежец с частицами мощей Киево-Печерских святых, в трапезной храма — икона свт. Феофана Затворника с частицами его свв. мощей, в приделе блж. Прокопия Устюжского — икона блгв. кн. Романа Угличского с частицами его свв. мощей.

Богослужение: по понедельникам, вторникам, средам, субботам , воскресеньям и праздникам — Литургия в 9 час., накануне — всенощное бдение в 17 час. Молебен с акаф. по приделам.

Организована детская воскресная школа, библиотека и церковная лавка.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов