Храм в честь Воскресения Словущего на Арбате, подворье Иерусалимского патриархата в Москве

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Престолы: главный — Воскресения Словущего, приделы — Иерусалимской иконы Божией Матери и ап. Филиппа.

Первое упоминание о храме относится к 1631 г. Основание храма связано с именем свт. Филиппа, митр. Московского. Ныне существующий храм построен стольником Иваном Косьминым и освящен 2 ноября 1688 г. во имя ап. Филиппа. В 1818 г. храм стал подворьем Иерусалимского патриархата и 26 июля 1819 г. был переосвящен в честь Воскресения Словущего. Южный придел был построен и освящен в 1852 г. В XIX в. храм был сильно перестроен. Подворье было закрыто в 1918 г., однако храм не закрывался. С 1930-х гг. в нем служим известный протодиакон Михаил Холмогоров. Подворье Иерусалимского патриархата восстановлено в 1989 г.

Святыни: чтимые Иерусалимская икона Божией Матери, Ахтырская икона Божией Матери,икона Юожией Мптери «Скоропослушница» и Казанская, икона ап. Филиппа с частичкой мощей, мощевик со св. мощами.

Богослужение: ежедневно — Литургия в 8 час., вечерня и утреня в 18 час., по четвергам — с акаф. свт. Николаю, по пятницам — с акаф. Иерусалимской иконе Божией Матери, по воскресеньям — с акаф. Казанской иконе Божией Матери, по воскресеньям и праздникам — Литургия в 7 и 10 час., накануне — всенощное бдение в 18 час.

При храме действует братство Святого Гроба Господня, паломническая служба «Святая Русь», а также группа сестер милосердия в 51-й городской больнице.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов