Храм Преподобной Евфросиньи, Великой княгини Московской

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Церковь Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской — приходской православный храм на юго-западе Москвы, в районе Котловка. Храм посвящён преподобной Евфросинии (в миру Евдокии), великой княгини Московской, супруге Дмитрия Донского. Настоятель храма — иеромонах Клавдиан.

История

В 2003 году под руководством Алексия Ладыгина была основана домовая церковь в честь Евфросинии Московской в районе Котловка и тогда же при ней была создана на бесплатной основе воскресная школа для детей и взрослых. Управа района Котловка выделила помещение, где 20 апреля 2003 г. была отслужена Первая Божественная Литургия.

Первый камень основание каменного храма был заложен в июле 2005 г. В мае 2008 года в храм были перенесены мощи преподобной Евфросинии Московской, а в декабре 2010 г храм был освящен.

Святыни храма

  • Чудотворная икона преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской с частицами мощей и пояса
  • Чудотворная икона Божией Матери «Почаевская», переданная в дар братией Почаевской Лавры
  • Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
  • Чудотворная икона Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца
  • Чудотворная икона Божией Матери «Владимирская» с частицами гроба и ризы Пресвятой Богородицы
  • Камень от гробницы преп. Евфросинии Московской

Интересные факты

Место для храма было выбрано не случайно — на территории современного района Котловка было имение княгини Евдокии под названием Котлы. В Котлах княгиня вместе с сыном Василием принимала митрополита Киприана, впоследствии причисленного к лику святых, и уговорила его остаться в Москве. Это, в свою очередь, сделало Москву духовным центром Руси.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов