Петр Первый – человек, изменивший Россию

Личность первого российского императора Петра Iтрудно переоценить в истории России. Именно он вывел страну на новый уровень, вытащил ее откуда-то из средневековья и поставил наравне с ведущими европейскими державами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Он полностью перестроил судебную систему, создал табель о рангах, где конкретное звание соответствовало определенному классу, прорубил «Окно в Европу», накормил страну картошкой, напоил кофе, сбрил боярам бороды. И это далеко не все его преобразования и реформы.

Петр Первый – человек, изменивший Россию

Государственное управление

Петр считал, что Боярская Дума в существующих реалиях малоэффективна. Поэтому вместо нее сначала появляется Ближняя Канцелярия, а в 1711 Правительствующий Сенат – высший государственный орган, который курирует все сферы российской жизни. Когда Петр Первый отправляется за границу или в военный поход, Сенат, по сути, становится главным руководящим органом.

На смену Приказам приходят 13 коллегий(это что-то вроде современных Министерств), так появляются Коллегия чужестранных дел, Военная коллегия, Адмиралтейств-коллегия, Коммерц-коллегия (отвечала за внешнюю торговлю), Мануфактур-коллегия (ведала легкой промышленностью) и т.д. В составе каждой коллегии есть президент, 5 советников и 4 асессора.

Губернская реформа

Петр Первый делит Россию на регионы. Сначала создаются 8 губерний, среди которых: Московская, Казанская, Киевская, Смоленская, затем количество увеличивается до 11, внутри же территории делятся еще на провинции и уезды (это как сейчас области и края, внутри делятся на районы). Такая система позволяет более эффективно собирать налоги с населения, набирать рекрутов в действующую армию, сама вертикаль власти становится более прочной и понятной.

Финансовая реформа

Реформы Петра требовали больших финансовых вливаний. Армия, флот, строительство Петербурга, привлечение иностранных специалистов, стажировка собственной молодежи за рубежом, денег на все масштабные преобразования и идеи катастрофически не хватало, пришлось сильно изменить денежную систему и подстроить ее под европейские стандарты. До реформы русские деньги – это серебряные копейки-чешуйки. Они постоянно легчали в весе, так как серебро было импортное, его экономили. Из-за этого скажем современным языком российская валюта пережила серьезную девальвацию и вызывала недоверие иностранных партнеров.

При Петре деньги стали круглыми, с одной стороны монеты теперь чеканят инициалы императора, с другой год производства. Наряду с серебряными монетамипоявляются медные (меди в России много и дефицита с ней не возникает). Главной единицей становится рубль, теперь он равен 100 копейкам, в стране возникает десятичная денежная система, ее потом будут перенимать европейские страны.

Петр Первый – человек, изменивший Россию

При Петре производится перепись населения, крестьяне, купечество, горожане облагаются фиксированной податью. Это позволяет существенно пополнить казну и продолжать осуществлять все реформы и преобразования. Налоги стали собираться не по дворам, а по душам. Так как до этого крестьяне не много хитрили и объединяли несколько дворов в один.

Военные преобразования

Во время правления Петра Первого идет продолжительная Северная война, она длилась более 20 лет. Армия нуждается в солдатах и офицерских кадрах. Император издает указ, набирать рекрутов из числа крестьян. Так определенная деревня, в зависимости от количества мужского населения, должна была предоставить конкретное число рекрутов, молодые мужчиныобязаны были отслужить в армии 25 лет. Воинскому делу новобранцев обучали, а потом отправляли на передовую.

Военноначальниками поначалу были преимущественно иностранцы, но постепенно в России начинают выращивать собственные кадры. Для офицерского состава открывают артиллеристские, навигационные, инженерные школы, Морскую академию. Для дворянства служить в армии становиться престижным. Очень вырастает материальная база, открываются оружейные заводы, фабрики по пошиву солдатской амуниции.

Церковная реформа

Теперь церковь не была полной автономией, она перешла под безоговорочную юрисдикцию государства, подчиняясь ему. Само понятие «патриарх» было упразднено, теперь глава русской православной церкви именуется «Блюстителем патриаршего престола». Все имущество духовенства, в том числе и крестьяне, принадлежавшие церквям и монастырям, отходят в пользу империи. Духовными делами ведает Святейший Синод – аналог Сената, только направленность уже не светская, а религиозная. Петр также вводит штрафы для тех, кто исповедуется реже чемраз в год или плохо ведет себя в церкви во время службы.

Старообрядцам, которые раньше за свою веру сжигались на костре, разрешают креститься двумя перстами, но за свое видение православия они должны платить все налоги в двойном размере, тогда государству все равно старообрядец ты или нет. Петр также разрешает межконфессиональные браки.

Борода

Петр покусился на боярские бороды, которые некоторым брил собственноручно. Теперь все придворные обязаны были одеваться на европейский манер, у мужчин никакой растительности на лице, одна лишь пудра. На теле – облегающие камзол и кафтан, короткие мужские штаны – кюлоты. Их дополняли башмаки с пряжками и белые, длинные, шелковые чулки. Вместо башмаков разрешались ботфорты. На голове мужчины были обязаны носить белые парики. Женские платья стали более открытыми.

Если человек несмотря на запрет желал сохранить бороду, он платил налог. Бояре 60 рублей в год, горожане 30, крестьянам в деревне разрешалось носить ее бесплатно. Если они въезжали в город, то платили за растительность по копейке на въезде и выезде.

Петр Первый – человек, изменивший Россию

Знаменитая картина, как Петр Первый стрижет боярам бороды

Новый год

1 сентября в России наступил очередной 7208 год от сотворения мира, а через несколько месяцев 1 января Российская империя вновь праздновала Новый год, только на этот раз 1700-ый и уже от рождества Христова. Петр Первый за один день перешел на европейское летоисчисление, сбросив со страны сразу более пяти тысячелетий.  При этом император обязал всех наряжать елки, в новогоднюю ночь в городах палили пушки, запускались фейерверки.

Новое написание

Петр Первый ввел в России арабские цифры, и осовременил алфавит, убрал из него старославянские буквы «кси»,«пси», «малый и большой юсы», «зело», они давно считались лишними, так как устарели и не передавали звуков речи. Для светских газет, книг полагался гражданский шрифт, духовные могли писаться по-старому. При Петре Первом в стране возникает периодическая печать – 13 января 1703 года выходит первый номер газеты «Ведомости». Этот день до сих пор отмечается как день российской печати.

Образование

При этом российском императоре открывается множество новых высших учебных заведений, так решается проблема с нехваткой собственных кадров. К тому же какая экономия, не нужно тратить деньги на иностранных специалистов или стажировать своих за рубежом. При Петре все представители дворянства и духовенства просто были обязаны получать высшее образовании. Без корочки нельзя было не то, что устроиться на работу, но даже жениться. Духовенству в этом случае грозила военная служба и дополнительные налоги.

Дубовые гробы

В период правления Петра было запрещено делать гробы из дуба. Сначала он обложил их внушительной пошлиной, а потом запретил их вовсе. Столь необходимое дерево требовалось на строительство флота. А гробы в то время делали по принципу 1 к 1. Брался дуб, в нем выдалбливалось углубление, там хоронился человек. Такого расточительства император не мог допустить. Впериод строительства Петербургав других городах запретили строить дома из камня.

Главные достижения Петра, обеспечившие ему жизнь в веках, это конечно город на Неве, выход к Балтийскому морю и реформы, которые практически на 360 градусов изменили жизнь в державе. Изменилось даже название страны, теперь она не Российское царство, а звучащая более масштабно Российская империя.

История России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов