Клады России – найденные и те, что предстоит найти

Найти клад, наверное, каждый хоть раз мечтал об этом. Несметные сокровища, золото, жемчуга содержимое ограничивается лишь фантазией и воображением.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Для большинства мечты о невероятной находке так и остаются чем-то эфемерным и несбыточным, скорее шуткой из разряда: «А вот если бы я нашел клад». Но есть категория граждан, для которых поиск сокровищ становится делом всей жизни, примерно, как для Остапа Бендера «Двенадцать стульев». Они обзаводятся металлоискателями, картами, поднимают архивы и живут надеждой, когда-нибудь откопать что-нибудь эдакое.

Для справки: Самым большим в мире считается клад, найденный в 2011 году в Индии. При исследовании подвалов храма Сри Падманабхасвами были без преувеличения обнаруженытонны золота, бессметное количество драгоценных камней, а венчала всю эту роскошь золотая статуя Бога Вишну. Примерная стоимость находки около 20 миллиардов долларов.

Клады России – найденные и те, что предстоит найти

В России настолько дорогих кладов пока еще не находили, но и наша страна может похвастаться удивительными ценностями. Территория Кремля, пожалуй, самая кладоносная. Первые упоминания о драгоценных приветах из прошлого встречаются в 1773 году, когда нашли серебряные монеты. В 1843 году откопали глиняные сосуды со свитками времен Дмитрия Донского. Через год в 1844-м у Спасских ворот обнаружили серебряные украшения 12 века.

Но самым большим стал клад, найденный 17 мая 1988 года, его так и назвали Большим Кремлевским кладом. В земле хранились около 300 предметов, среди которых много украшений — это бусы, браслеты, ожерелья, медальоны с изображениями на христианскую тематику. Было много золотых слитков, принадлежавших Киевскому, Новгородскому, Черниговскому княжествам. Скорее всего их спрятали богатые, высокородные москвичи, когда город в 1238 году осаждало войско хана Батыя.

Клады России – найденные и те, что предстоит найти

Сначала археологи, потом строители. По такому принципу ведутся работы при возведении Керченского моста. Места эти играли значительную роль, в древности и в средние века здесь проходили торговые пути. При раскопках специалистами найдены множественные поселения и могильники. На окраине одного небольшого городка был спрятан клад из украшений и 15 серебряных монет. Сокровища лежали в зеленом глиняном кувшине, что удивительно найденные монеты отчеканены в Испании в 17 веке.

Клады России – найденные и те, что предстоит найти

27 марта 2012 года в Петербурге, при реставрационных работах во флигеле особняка Трубецких-Нарышкиных был случайно найден клад. Один рабочий, меняя полы между вторым и третьим этажами, буквально ввалился в потайную комнату. В крохотной комнатушке в полтора метра на метр хранилось 40 мешков с фамильными ценностями. Это столовое серебро, золотая посуда, украшения, ордена, медали, часы, канделябры, самовары.Все предметы были тщательно упакованы, завернуты в ткань, пропитанную уксусом, что обеспечило идеальную сохранность. В сервизы можно было хоть сейчас чай наливать.

Найденные газеты позволили определить время, когда возник тайник – это 1917 год. Опись показала, что было спрятано более 2000 предметов, которые сейчас стали музейными экспонатами.

Клады России – найденные и те, что предстоит найти

В 2011 году в Курской области в Фатежском районе откопали находки 5 века. Мужчина, который с помощью металлоискателя собирал металлолом, наткнулся на кое-что поинтереснее. Это были предметы конской сбруи, военная амуниция, оружие. Вместо того, чтобы сообщить государству о ценных реликвиях мужчина продал все имущество перекупщикам за 50 тысяч рублей. О сделке узнали правоохранительные органы, исторические ценности изъяли, а кладоискателюдали 160 часов общественных работ.Реальная стоимость Курской находки около 1 миллиона долларов, ее теперь можно увидеть в областном музее.

Для справки: если клад, представляет историческую ценность, о нем нужно обязательно сообщить государству. В противном случае лицо, не сделавшее этого, могут привлечь к уголовной ответственности по статье 164 Уголовного кодекса «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Человеку, обнаружившему ценности, положено от 25 до 50 процентов от общей стоимости. Половину отдадут в том случае, если клад найден на территории, принадлежавшей конкретному человеку. Т.е. в его доме, сарае, огороде.

Клады в России, находят не только в земле. Так ценности обнаруживали:

  • В знаменитых петербургских грифонах на Банковском мосту канала Грибоедова. Из лапы одной из птиц реставраторы достали деньги: современные российские, советские, зарубежные, там же там были записки с просьбами и пожеланиями. Рядом лежала раритетная крышка от чайника. Бумажные сокровища попадали внутрь через небольшую щель, а вот как там оказалась крышка от чайника не понятно.
Клады России – найденные и те, что предстоит найти
  • Жительница Подмосковья Мария Жукова клад нашла в кресле. Она захотела поменять мебель и обновить интерьер. Незавидная участьпопадания на помойку ждала и старое антикварное кресло, которое дед привез как трофей после войны. Женщине посоветовали изначально показать его коллекционерам, оно могло представлять ценность. Осмотрщика заинтересовало то, что спинка у кресла спереди мягкая, а сзади очень твердая. Оказалось, там находилось более 50 тысяч рублей, 25-рублевыми купюрами 1961 года. Сумма для того времени просто гигантская. Как в кресле оказался тайник Мария Жукова не знала, но выдвинула версию, что деньги спрятал ее отец.
  • В Перми кладоискатели более 300 монет 17-20 веков обнаружили в колодце. Среди редких крестовая копейка 1728 года. Предположительно рядом с колодцем когда-то стояла небольшая часовенка. Деньги вниз на удачу кидали ее прихожане.

Где искать?

  1. Клад казанского хана Едигера Магмета

Вроде бы спрятан в казанском озере Кабан. Во времена, когда город осаждало войско Ивана Грозного, татары понимали, что силы не равны. И рано или поздно сюда войдут русские солдаты. Поэтому все ханские ценности были погружены в бочки, запаяны и скинуты в воду. Во время штурма все те, кто знал о точном местонахождении клада погибли. Так и лежит он на дне под гигантским слоем ила;

  1. Библиотека Ивана Грозного

Уникальное собрание книг до сих пор так и не обнаружено. Говорят, оно сгорело при пожаре или было утеряно во время Смуты. Но многие до сих пор уверены библиотека цела, о месте ее нахождения выдвинуты – 60 гипотез. Среди них: подвалы Московского Кремля, столичный дом Пашкова, усадьба Коломенское, Вологда, Тверская и Курская области.

  1. Золото Колчака

Версий оместонахождении – несколько: железнодорожная станция Тайга в Кемеровской области, река Тура в Тюменской и озеро Байкал. В 1918 году войска белого генерала отбили у Красной Армии часть золотого запаса Царской империи. Деньги должны были пойти иностранным союзникам, которые хотели вернуть в Россию монархию. По пути следования по Транссибирской магистрали 39 ящиков бесследно исчезли, их до сих пор не нашли.

  1. Клад Сигизмунда III

Вторгшиеся в 1604 году на территорию России польские интервенты старались увести из нашей страны, как можно больше добычи. Грабили все, что попадалось на глаза. Обоз, насчитывающий почти тысячу повозок, отправился в Польшу, но до места назначения по какой-то причине так и не добрался. Осталась даже запись, о местонахождении клада. Она звучит примерно так: Сокровища нужно искать в 650 метрах от погоста Николая Чудотворца Лапотного, что на реке Хворостянка. В окрестностях есть колодец, камни-валуны, суходольный луг. Современники, изучив записи предполагают, что несметные сокровища спрятаны в районе подмосковного Можайска или Апрелевки.

  1. Клад графа Ростопчина

Знаменитый генерал-губернатор Москвы, считается что именно он приказал поджечь первопрестольную, чтобы она не досталось Наполеону. Но перед этим предприимчивый чиновник перевез все свое богатство в подмосковную усадьбу Вороново, что располагалась по направлению к Калуге. После прихода Бонапарта в Москву, Ростопчин якобы поджег поместье, уничтожив богатейшее собрание картин, предметов искусства. Но считается, что генерал-губернатор заранее спрятал нажитое непосильным трудом в многочисленных подземных тоннелях под усадьбой. Предполагаемое место поиска –санаторий «Вороново», недалеко от МКАД по Калужскому шоссе.

Русская земля хранит еще множество сокровищ: Наполеона, Пугачева, Соньки Золотой ручки, водные акватории также скрывают свои драгоценные секреты. Откроют ли их когда-то покажет время. Пока же история доказывает лишь одну закономерность, что в поисках клада много решает случай и везение.

История России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов