Метеориты – взрывные гости из космоса

Они приходят на землю из далекого космоса, прорезая небо ослепительными вспышками. Далекие, состоящие по большей части из железа, на земле они имеют разную судьбу. Мелкие осколки разлетаются на сотни, а то и тысячи километров.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Не каждый и поймет, что на его огороде среди груды камнейлежит настоящий инопланетный пришелец. А вот кусочки покрупнее детально изучаются, снимаются в фильмах, становятся загадками века, из них даже медали для олимпийских чемпионов делают.

Самый крупный метеорит с именем Гоба упал в Намибии, примерно 80 тысяч лет назад, его вес 66 тысяч тонн. Нашел глыбу, вернее откопал в 1920 году у себя на поле один фермер. Сейчас космический гость национальное достояние африканской страны и находится под охраной государства.

Метеориты – взрывные гости из космоса

В Россию приветы из Вселенной прилетали не раз. За 260 лет (а именно столько ведется статистика) примерно 130 метеоритов, то есть один камень в два года. Причем всегда обходилось без человеческих жертв. Местом своей дислокации космические путешественники чаще всего выбирают непроходимую тундру или тайгу. Может не хотят раскрывать своих секретов, пряча их среди непроходимых дебрей. Так что из себя представляют каменные глыбы, наделавшие в России столько шума.

Челябинский метеорит

Самый молодой в списке. На землю приземлился в 09 часов 20 минут 15 февраля 2013 года. Жители Челябинска в то утро стали свидетелями необычной картины, по небу на большой скорости двигался светящийся шар, оставляя за собой клубы дыма. Это падение засняли многочисленные видеорегистраторы, проезжающих машин. В момент столкновения с землей окрестности озарила ярчайшая вспышка, раздался грохот, звон битого стекла. Из людей серьезно, к счастью, никто не пострадал, а вот финансовый ущерб от гостя из космоса оценили в районе миллиарда рублей.

Метеориты – взрывные гости из космоса

При входе в атмосферу челябинец оказался настоящим тяжеловесом. Он весил около 13 тысяч тонн, но большая его часть сгорела в атмосфере. Самая крупная 503 тонная глыба приземлилась, а вернее приводнилась в озеро Чебаркуль, недалеко от города. Исполина достали только через полгода, потребовались большие подготовительные работы, чтобы поднять метеорит с илистого дна. Ученые установили, что находке около 4,5 миллиардов лет, она примерно ровесница Земли.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Метеорит, попавший в поле зрения видеорегистраторов и камер наблюдения, стал звездой не только новостей и Интернета, он попал даже в голливудское кино. В фантастических картинах «Война миров Z» и «Грань будущего» начальные титры идут как раз под челябинские кадры. Но это еще не все. Жители далекого острова Кука попросили своё правительство изготовить памятные монеты, где в середине находится кусочек далекого российского метеорита. Вот так они выглядят.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Все спортсмены, которые выступали на сочинской Олимпиаде и выиграли золото 15 февраля, получили дополнительные медали из метеорита. Из наших они достались представителю шорт-трека Виктору Ану и скелетонисту Александру Третьякову. Парфюмеры каменной глыбе посвятили духи, говорят они с ароматом озона. А вот МЧС и космические войска России получили выговор, что не предупредили население о грядущей встрече. Впредь россиян обещают оповещать, если вдруг кто-то нагрянетв гости из космоса.

Тунгусский метеорит

«А был ли мальчик?», это выражение очень применимо к Тунгусскому метеориту. Он упал 30 июня 1908 года в Красноярском Крае в районе реки Подкаменная Тунгуска. Светящийся шар видели многие, один из свидетелей умер от сердечного приступа, несколько человек получили ушибы, а оленеводы-эвенки, находившиеся недалеко от эпицентра, в красках описали как горел лес, как за одну секунду попадали деревья и был сильный гром.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Метеорит взорвался на расстоянии 7-10 километров от земли. Мощность взрыва составила около 40-50 мегатонн, что сопоставимо с сильнейшей водородной бомбы. Взрывная волна, а это документально подтверждено, опоясала земной шар дважды. А теперь главная загадка, от Тунгусского пришельца не осталось и следа, вот уже 110 лет ищут, ищут и не могут найти даже крошечного осколочка. Как будто это иголка в стоге сена, а не гигантский камень.

Что взорвалось над Красноярским Краем, какие версии и предположения только не высказывались – их около 60. Это космический инопланетный корабль, вулканическое извержение и даже путешествующая машина времени, которая видимо не рассчитала со скоростью и другими данными и разлетелась на части. Более правдоподобной выглядит версия, что Тунгусский метеорит на самом деле был кометой, которая представляла собой ледяную глыбу, перемешанную с космической пылью. Лед растаял, пыль сгорела и никаких улик. Но некоторые уверены, что камень нужно искать в другом месте, в 150 километрах северо-западнее предполагаемого эпицентра.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Сихотэ-Алинский метеорит

Упал в Приморском Крае, посреди Уссурийской тайги в окрестностях хребта Сихотэ-Алинь 12 февраля 1947 года в 10.38 утра. При входе в атмосферу весил около 2 тысяч тонн, но за время пути изрядно похудел и подлетел к Земле с массой примерно 70-100 тонн. Он рассыпался еще вверху, обрушившись каменным дождем на площади в 3 тысячи квадратных километров.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Художник Петр Медведев стал свидетелем необычного природного явления и запечатлел его на своей картине. В 1957 году в СССР даже выпускалась такая почтовая марка.

Жители близлежащих сел видели яркую вспышку и слышали сильный грохот. В домах в радиусе 400 километров повыбивало стекла, посыпалась штукатурка. Место падения космического гостя с воздуха обнаружили летчики, на земле насчитали 24 кратера, диаметром от 9 до 27 метров. Самые большие части весили 2 тонны, 700 и 500 килограммов.

Сихотэ-Алинский один из самых хорошо изученных метеоритов, большое количество осколков позволило специалистам не экономить на исследовательском материале. По Сихотэ-Алинскому писались научные статьи, доклады, диссертации. Согласно химическому анализу в составе космического путешественника – 94 % железа, и небольшой процент платины, золота, никеля.Осколок метеорита массой 40,5 кг экспонируется в Калужском планетарии.

Витимский метеорит

Витимский метеорит – еще один наш современник. Упал 25 сентября 2002 года около 2 часов ночи в Иркутской области недалеко от города Бодайбо, поселков Мама, Витимский, Балахнинский. В начале его хотели назвать Бодайбинским, но оказалось, что метеорит с таким названием существует. Железный камень иноземного происхождения весом в 18 килограммов в здешних местах приземлилсяв 1902 году.

Современный горящий шар был с размером с полную Луну, его на подлете к Земле зафиксировали ВВС США. Примерная масса космического пришельца составляла порядка 160 тонн, диаметром примерно 2-3 метра. Большая часть метеорита должна была сгореть в атмосфере, а на землю в совокупности упасть не более 60 тонн осколков. Вспышка при взрыве оказалась чересчур сильной, сам взрыв, по оценке экспертов, составлял около 200 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. Если такой камень упал бы в центре Москвы, в пределах Садового кольца не осталось ни одного дома.

В ту сентябрьскую ночь в Иркутской области ощущались сильные подземные толчки, казалось, что началось землетрясение. Считается что по мощности Витимский уступает лишь Тунгусскому. Через несколько дней над тайгой началось сильное свечение, местные говорили, что это радиация. Действительно радиационный фон был превышен в полтора раза. Из леса ушли животные, не было даже комаров, клещей.

Сам эпицентр взрыва нашли не сразу. На поиски были отправлены несколько экспедиций. Они сообщили что в районе предполагаемого падения, на площади 6 на 10 километров повалены деревья, внутри нее на площади 3 на 2 километра все выжжено. Поисковики нашли 20 крупных воронок и множество мелких, а вот сам метеорит, ищут до сих пор, говорят, что Витимский как и Тунгусский был ледяной кометой.

Стерлитамакский метеорит

Этот космический путешественник прибыл на землю17 мая 1990 года в 23.30, приземлившись неподалеку от башкирского города Стерлитамак. Около полуночи на улице стало светло как днем, стекла в домах дребезжали. 315 килограммовый метеорит на большой скорости упал на вспаханное поле и ушел на глубину 15 метров. Его доставали при помощи тракторов и экскаваторов. Сейчас на месте кратера образовалось небольшое озеро.  В здешних местах ощущается сильная магнитная аномалия.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Стерлитамакский метеорит хранится в уфимском музее археологии и этнографии. Его стоимость около1,5 миллиона рублей. Космические гости всегда в цене. Один грамм космического железа оценивается примерно в 4-5 долларов.

Царевский метеорит

Метеоритный дождь выпал 6 декабря 1922 года неподалеку от села Царев Волгоградской области. Камень искать не стали, в стране хватало проблем. Осколки так и лежали в окрестностях. Местные, неподозревая о природе тяжеловесов, подпирали ими бочки с квашенной капустой.

Камнями заинтересовался колхозный электрик Борис Никифоров. Его давно увлекала астрономия и космос. Интересные на его взгляд находки он собирал и складывал на заднем дворе подворья. А потом написал письмо в комитет по метеоритам Академии наук СССР. Каково было удивление научных сотрудников, когда они приехали в Царев и увидели столько осколков метеорита. Их общая масса составляла более полутора тонн. Борису Никифорову выписали премию в 300 рублей за инициативность.

Метеориты – взрывные гости из космоса

Комитет по метеоритам существует и в наше время, он относится к ведомству Российской Академии Наук. За находку космической собственности все также премируют, только каким образом определяется сумма не указывается. Но знайте, если вы нашли камень со множеством вмятин похожих на лопнувшие пузыри, а вдобавок он еще и магнитится, то скорее всего вы обнаружили привет из далекого космоса.

История России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов