Популярные достопримечательности Газпрома

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Отдыхая на горнолыжном курорте Газпром, вы сможете не только сполна насладиться горнолыжными видами спорта, но и разбавить свой отдых интересными экскурсиями. Вблизи курорта расположено множество интересных мест для посещения.

Развалины крепости Ачипсе

Одним из интересных мест, расположенных вблизи курорта является развалины древней крепости Ачипсе. Согласно археологическим данным, первые упоминания об этом средневековом памятнике были датированы в VII веками до н.э. во время раскопок, учеными были обнаружены многочисленные глиняные изделия, стеклянная посуда, а также различные ножи и топоры.

В древние времена крепость представляла собой оборонительное сооружение. Общая длина составляла более 350 метров. К сожалению, до наших дней, сохранилась лишь западная часть крепостных стен. Здесь вы сможете увидеть угловую башню и три контрфорса.

Дендрарий в Сочи

2Отдыхая на горнолыжном курорте Газпром, вы сможете посетить Дендрарий в Сочи. Данный архитектурный комплекс по праву считается одним из популярных во всем Краснодарском крае. На огромной территории дендрария прорастают порядка 2 000 видов различных растений. Кроме этого, часть территории комплекса уже давно служит домом для многих представителей животного мира, включая редчайших птиц.

Посетив Сочинский дендрарий, вы сможете познакомиться с растительным миром Китая, Японии, Южной и Северной Америкой, а также Кавказа, Дальнего Востока и Гималаев.

После осмотра «зеленой» части комплекса, вы сможете отправиться в местный аквариум, или посетить вольер со страусами и павлинами. Ну а после этого, вас ждет экскурсия на смотровую площадку, откуда открывается изумительный вид на всю округу.

Водопад «Девичьи слезы»

Наиболее интересным природным памятником, является водопад «Девичьи слезы». Общая высота составляет 13 метров. Он расположен примерно в 5 км от курорта. Посетив это живописное место, вы сможете сполна насладиться природой, устроить пикник или просто сделать красивые фотографии на фоне водопада. Свое название природный объект получил благодаря внешнему виду. Если приглядеться, то кристально чистые брызги воды напоминают девичьи слезы. К тому же, у местных жителей есть своя легенда об этом удивительном месте.

Легенда о водопаде «Девичьи слезы»

Давным-давно, когда птицы летали слишком высоко, когда не было дорог, когда рассвет тонул в лучах заката, жил в этих землях единственный пастух. Он считал себя несметно богатым, ведь у него была красавица дочь. От ее красоты прятались даже звезды и луна, они ждали, пока она загонит стадо коз домой и лишь тогда смели выходить на небо.

А высоко в горах, вдали от людей жил Горный дух. Однажды он увидел красавицы пастушку и влюбился в нее, любовь была взаимной. Но против этого союза была злая волшебница, она сама хотела выйти замуж за Горного Духа. Однажды, она подняла такой шум, от которого зашатались горы, забурлили реки и стали погибать многовековые деревья: «недопустимо, чтобы смертная стала женой Горного Духа» — кричала волшебница, и решила убить юную возлюбленную

Когда Горный Дух был высоко в горах Кавказа, злая волшебница выследила девушку и, забрав ее, улетела на самые вершины, туда, где не летаю птицы, где вечный мороз. Она пригрозила скинуть ее, с самой высоты на корм хищникам, если девушка не согласиться оставить Горного Духа. Но девушка лишь заплакала, и с глаз потекли кристальной чистоты слезы, и сказала: — «пусть я умру, но мои слезы будут вечно напоминать тебе о моей любви к Горному Духу, выливаясь водопадом. И ты никогда не найдешь покой, никогда…

И вот уже на протяжении многих тысячелетий, «Девичьи слезы» падаю с высоты, и превращаясь в звонкий ручей…

Вот и завершился обзор лучших достопримечательностей горнолыжного курорта Газпром! Оставайтесь с нами, и будьте в курсе самой актуальной информации.

Газпром

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов