Высоко-Петровский монастырь в Москве

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Высо́ко-Петро́вский монасты́рь — мужской православный монастырь в Москве; расположен на улице Петровке. Известен по письменным источникам с 1377 года. Основная часть современного архитектурного комплекса монастыря сооружена в 17-18 вв. В 1918 году был закрыт большевиками. Деятельность монастыря возобновлена с 2009 года.

Первые упоминания — в письменных источниках с 1377 года, но предание приписывает основание монастыря митрополиту Киевскому и всея Руси Петру, который перенёс свою кафедру из Владимира в Москву. Ктиторами монастыря в различное время были: князья Дмитрий Донской, Иван Калита, Василий III, царь Алексей Михайлович Романов, император Пётр I.

Как монастырь был формально закрыт в 1918 году. Продолжали действовать храмы. Осенью 1923 года здесь возникла одна из крупнейших подпольных монашеских общин в СССР во главе с епископом Варфоломеем (Ремовым), который пригласил сюда для служения в монастырских храмах часть братии закрытой в начале того же года Смоленско-Зосимовой пустыни. Бывший монастырь оставался центром общины до июня 1929 года, когда был закрыт последний — Боголюбский — храм монастыря

В 1992 году в настоятельском корпусе разместился Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата; богослужения были возобновлены в трапезном храме преподобного Сергия Радонежского. Монастырь получил статус Патриаршего подворья. Первый настоятель архимандрит Иоанн (Экономцев).

В начале 2000-х годов крыльцо церкви преподобного Сергия Радонежского постройки 1690-1696 годов разрушено и без согласований заменено новоделом.

Решением Священного синода от 10 октября 2009 года по прошению епископа Зарайского Меркурия было принято решение о возрождении монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре. Наместником монастыря назначен епископ Меркурий.

Главная святыня монастыря — мощи святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца. Покоятся в Петровском соборе. Каждое утро в 7.00 утра совершается братский молебен перед мощами святителя. В храме преподобного Сергия Радонежского — частицы мощей Сергия Радонежского и Серафима Саровского. В Алтаре — частица мощей Спиридона Тримифунтского. В апреле 2010 года наместник Киево-Печерской Лавры передал в Высоко-Петровский монастырь частицы мощей всех Киево-Печерских святых. Мощи выставлены в Сергиевском храме.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов