Водопад «Слезы Лауры»

С этим красивейшим водопадом связана не менее прекрасная и печальная легенда.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

По преданиям, однажды, возле этих берегов в Черном море потерпело крушение зарубежное судно. Из всех, кто был на корабле, спастись смогла только одна маленькая девочка, которую звали Лаура. Местная семья забрала ее в свой дом ее и вырастила как свою родную дочь. Став взрослой девушкой, она превратилась в необычайную красавицу и однажды познакомилась с адыгейским юношей Кайметом, и они полюбили друг друга.

Водопад "Слезы Лауры"

Но когда пара пришла к князю, чтобы получить благословение, тот остался настолько очарован прекрасной Лаурой, что задумал убить ее возлюбленного. Молодые сбежали, но Лауру поймали, и тогда в полном отчаянии она спрыгнула вниз со скалы и разбилась. Каймет, услышав о гибели девушки, сделал так же. И в этот трагический момент горы словно заплакали, и так появился этот водопад.

Водопад в высоту достигает шестнадцати метров, в нем можно искупаться. Он расположился в природном каменном колодце, по бокам которого растут деревья. Чтобы добраться до водопада, нужно идти по живописной долине реки Нижнее Макопсе. Также подняться к нему можно по тропинке, которая ведет от автобусной остановки в поселке Вишневка.

Вишневка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов