Пакуем чемоданы: что взять с собой в круиз по России?

Уже купили речной или морской круиз, а едете впервые? otdihvrossii.ru подскажет, что из вещей обязательно стоит положить в чемодан.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Одежда и обувь

Совет банальный, и все же – берите с собой удобную одежду и обувь по сезону. Особенно если отправляетесь в длительный круиз – погода в пути наверняка изменится. Не лишним будет изучить прогноз погоды и климат в тех городах, через которые проходит ваш маршрут.

Пакуем чемоданы: что взять с собой в круиз по России?

Имейте в виду, что на борту даже летом может быть прохладно и ветрено, поэтому возьмите с собой теплые вещи: ветровки, свитеры, джемпера, брюки, джинсы. То же касается и обуви – пригодятся не только сандалии и балетки, но и закрытая обувь, ботинки или кроссовки. Купальник или плавки, парео, легкие топики и маечки, шорты тоже пригодятся – возможно, в пути предусмотрены остановки на пляжах, а если вы едете в круиз по Волге – летом может быть довольно жарко.

Важно: Помните об опасностях клещевого энцефалита. Если в регионе, куда вы едете, в данное время года клещи активны – надевайте закрытую одежду и закрытую обувь во время прогулок, покрывайте голову платком или капюшоном, а также регулярно осматривайте себя, чтобы в случае чего – вовремя заметить клеща.

Обязательно возьмите головные уборы, которые защитят вас и ваших детей от перегревания и солнечного удара: шляпы, панамки, платки, кепки, банданы и т.д. Платок на шею или легкий шарф подойдет для вечерних прогулок по палубе.

Обувь лучше брать удобную и без каблука. И не стоит брать с собой в поездку новенькую пару босоножек – есть риск, что они натрут ноги и испортят впечатления от отдыха. Целесообразно взять с собой резиновые шлепанцы или тапочки, особенно если душ общий, на палубе. Да и вообще такая обувь в круизе пригодится.

Важно: Выбирайте обувь с подошвой, которая НЕ скользит – на борту теплохода это особенно актуально.

Женщинам пригодится небольшая сумочка, чтобы класть в нее бортовую карту от каюты, деньги, мобильный, косметику и другие женские мелочи. Мужчины для этой цели могут взять сумку, которая крепится на поясе. Наверняка в поездке пригодится и рюкзак.

В целом, выбор одежды для круиза зависит от:

  • Длительность круиза
  • Маршрут путешествия
  • Время года
  • Экскурсионная программа
  • Развлечения на борту

Одежда на особый случай

Женщинам наверняка пригодится вечернее платье и изящные туфельки, а мужчинам – костюм и ботинки: на борту может проводиться так называемый «капитанский ужин», когда туристы собираются в ресторане, знакомятся и делятся впечатлениями. Такой ужин проводится в начале и/или в конце круиза. На таких мероприятиях принят определенный дресс-код, и это касается даже самых юных пассажиров – подготовьте костюм и для ребенка, если путешествуете семьей. Да и вообще, ужины на борту теплохода – мероприятие более официальное, чем завтраки и обеды, поэтому и одеваться нужно соответствующе.

Пакуем чемоданы: что взять с собой в круиз по России?

Важно: Уточните, какой стиль одежду принят на теплоходе, на котором вы собираетесь путешествовать.

Если в пути вас ожидает посещение монастырей, храмов и мечетей, возьмите скромную закрытую одежду для таких экскурсий – плечи и колени должны быть закрыты. Принято, что женщины покрывают голову платком или косынкой; также пригодится длинная юбка. Мужчинам тоже стоит выбрать закрытую одежду – рубашка с длинным рукавом, брюки. Мужчине не следует заходить в мечеть или в церковь в джинсах, шортах, футболке, рубашке без рукавов.

На борту некоторых теплоходов есть тренажерные залы, так что если хотите держать себя в тонусе даже во время круиза – не забудьте спортивный костюм и обувь для занятий. Кроме того, может пригодиться наряд для участия в культурно-развлекательной программе: музыкальные вечера, выступления театральных коллективов, дискотеки – все это требует соответствующей одежды. Какие именно развлечения ждут вас на борту теплохода – расскажет ваш туроператор.

Документы

Отправляясь в круиз, при себе нужно иметь:

  • Документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении)
  • Талоны на посадку
  • Путевка, договор клиента
  • Ваучеры на дополнительные услуги во время путешествия (экскурсии, отели и т.д.)
  • Пенсионное удостоверение (для пенсионеров и льготников)
  • Студенческий билет или билет учащегося (если есть)
  • Туристическая и/или медицинская страховка
  • Полис ОМС (свой и ребенка)
Пакуем чемоданы: что взять с собой в круиз по России?

Важно: При покупке круиза узнайте, какие документы понадобятся для конкретной поездки.

Можно перестраховаться и взять с собой еще и копии документов – на всякий случай.

На борту, как правило, работают терминалы, но лучше иметь при себе какое-то количество наличных – в условиях плавания терминалы не всегда работают устойчиво.

Лекарства и предметы личной гигиены

Соберите в путешествие аптечку с проверенными лекарствами на все случаи жизни: от проблем с пищеварением, от головной боли, жаропонижающие, спазмолитики, ушные капли и т.д. Пригодятся пластыри, вата, бинты, перекись водорода, средства от аллергии и от укусов насекомых, средства для заживления ран – особенно если собираетесь в круиз с ребенком-непоседой.

Если страдаете морской болезнью – пригодятся средства от укачивания. Не лишними будут и мази или гели против отечности ног – сказываются долгие экскурсии и длительное пребывание на воде.

Непременно возьмите все медикаменты, которые принимаете регулярно и которые прописал вам врач. Проще заранее взять их с собой, чем потом пытаться где-то купить. Если у вас есть хронические заболевания – возьмите лекарства, которые могут пригодиться в дороге.

Важно: Может понадобиться справка о прививках – уточните это у туроператора.

Пакуем чемоданы: что взять с собой в круиз по России?

На борту теплохода должен находиться судовой медик, но у него может не оказаться того препарата, который нужен именно вам. Поэтому лучше позаботиться о своем здоровье самостоятельно и заранее.

Не забудьте взять солнцезащитный крем, крем для загара, средства от солнечных ожогов. Пригодятся и солнечные очки, а также зонтики или дождевики – погода за время круиза может измениться.

Стоит ли брать с собой мыло, гель для душа, шампуни или это будет в каюте – уточните у вашего туроператора. Берите с собой предметы личной гигиены, которыми привыкли пользоваться, а если отправляетесь в круиз с ребенком – возьмите все необходимое и для него. Всем туристам наверняка пригодятся влажные салфетки, бумажные носовые платочки, бумажные салфетки и другие гигиенические принадлежности.

Гаджеты

Помимо телефона и зарядки для него, в круизе вам пригодится фотоаппарат. Если активно пользуетесь смартфоном – будет не лишним внешний аккумулятор для подзарядки. При желании в круиз можно взять планшет или ноутбук, если осталось место в чемодане =)

Список вещей, которые запрещено брать на борт теплохода

  • Кипятильники, электрочайники, утюги, электроплитки и другие мощные электрические приборы.
  • Запрещен провоз любых домашних животных.
  • Взрывчатые, отравляющие и огнеопасные вещества, петарды, фейерверки и т.д. – все, что может угрожать здоровью и жизни окружающих.
  • Холодное и огнестрельное оружие. Нормальному туристу это и не нужно, но наше дело – предупредить.

Само собой, на борт теплохода нельзя проносить любые запрещенные вещества – но на то они и запрещенные. Тут следует руководствоваться здравым смыслом.

Полный список запрещенных на борту вещей вы наверняка найдете в памятке туриста или в договоре. Есть также и перечень запрещенных к провозу предметов, утвержденный приказом Минтранса РФ от 2012 г.

В общем, собирайте чемодан с умом – и вперед, навстречу отдыху! А что бы вы добавили в наш список вещей, которые стоит взять с собой в круиз по России? Делитесь в комментариях!

Круизы по России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов