Массандровский пляж: за и против

Ялта – город, где все дороги в туристический сезон ведут к морю. У прибрежной полосы сосредоточена вся жизнь. Там торгуют мороженным, продают кофе, устраивают представления, наливают гранатовый сок, предлагают экскурсионные услуги и всякие морские развлечения.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

И этот список можно продолжать и продолжать. В Крыму отдыхать разрешено на любых пляжах, даже тех, которые формально принадлежат гостиницам и пансионатам. Брать деньги за вход никто не будет.

Массандровский пляж: за и против

Массандровский пляж один из самых знаменитых, официально имеет Голубой флаг за свою чистоту и экологичность. Тянется он вдоль улицы Дражинского. По сути – это длинный галечный участок суши, вытянутый вдоль побережья и разделенный волнорезами. От волнореза до волнореза свой мини-пляж с собственным именем. Сначала дикий участок, потом «Corona Beach» с синими лежаками, за ним «Наvana Beach» c коричневыми, потом молодежный «Мbeach» с небольшим надувным бассейном, баром и кальяном на берегу. А одним словом весь пазл называется «Массандровским пляжем».

Массандровский пляж: за и против

Вид на «Мbeach».

По сути части одного целого Массандровского пляжа ничем не отличаются, владелец у них один. Их самая существенная разница по мне – это в цвете шезлонгов. Мы отдыхали в основном на «Corona Beach», потому что он первый обустроенный на пути. А идти по солнцепеку дальше, не видя в этом смысла, не хотелось. Вот так он выглядит рано утром.

Массандровский пляж: за и против

В целом пляж не плохой.  Вся Массандра — это узкая галечная полоска. Сначала прямо у стены стоят лежаки под навесом. Тут в жаркие дни работают вентиляторы и время от времени распыляют воду. За ними следуют шезлонги с зонтиками, а у самой кромки воды отдыхают те, кто предпочитает не платить за место. Пляж не закрытый, сюда может прийти кто угодно и отдыхать на своем.

Массандровский пляж: за и против

А это тот же самый пляж в июле, примерно в часов 12 дня.

Народу в сезон здесь всегда много. Вход достаточно резкий, через несколько метров глубина. В жару часто встречаются медузы, но они не жалят, дети берут их в руки и рассматривают киселеобразную массу. Вода достаточно прозрачная, чистая. К чему хочется подготовить вас на Массандровском пляже – это цены, они достаточно высокие. Лежак в июле с зонтиком стоил – 600 рублей 1 штука, 2 – 1200 и это за день. Считаю это неоправданно дорого. Лежать, отдыхать, загорать можете с утра до 6 вечера, после чего лежаки начинают убирать. В качестве бонуса, официанты из соседних ресторанов приносят вам еду прямо на пляж, на тех, кто отдыхает бесплатно эта функция не распространяется.

Массандровский пляж: за и против

Променадная часть Массандровского пляжа достаточно ухоженная. В самом начале продают всякую всячину, мороженное (вафельный стаканчик -100 рублей), пирожки, круги, сланцы. Здесь же можно купить билеты на водные развлечения. Есть бесплатный туалет, детская площадка, площадка с уличными тренажерами. Если пройти вглубь попадете на мастер-классы по рисованию, йоге и так далее.

Массандровский пляж: за и против

Кафе и рестораны на Массандровском пляже не плохие, особенно нам приглянулся «Ван Гог». Так же рекомендую здесь «Ракушку Мидяйку» и бюджетную, но вкусную «Столовую по-домашнему». На пирсе Массандровского пляжа стоят бунгало под соломенными крышами, в них можно не только отдыхать днем, но и заночевать ночью. Интересным решением стала и маленькая Эйфелева башня на фоне моря, с которой все фотографируются.

Массандровский пляж: за и против

Ну, а чем меня больше всего порадовал Массандровский пляж, тем что там строго следят за курильщиками. Для детей с семьи, по крайней мере нашей это важно. Ну не люблю я, когда на соседнем шезлонге лежат, наслаждаются жизнью, дымят тебе в лицо и никто им не указ. В этот раз указом были парни, отвечавшие за порядок. Во время отдыха были лица кавказской национальности, которые курили прямо на лежаках, вступали в горячие дебаты, но их пыл быстро остудили и попросили отойти в предназначенное для курения место.

В целом Массандровскому пляжу, я поставлю 4. Концепция не плохая, достаточно чисто, за порядком следят, но цены завышены. Пляж узкий, в сезон яблоку практически негде упасть.

Максим Петров

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов