«А там еще немного и Прованс» или все о лавандовых турах в Крыму

Нежно-фиолетовые соцветиями сливающиеся в бескрайние пространства и устремляющиеся куда-то далеко за горизонт. Лаванда непременно ассоциируется с французским Провансом. И только немногие туристы знают, что в Крыму есть своя маленькая Франция с культивируемыми посевами, дикими полями и совершенно особой горной лавандой, помните о ней еще пела София Ротару. В честь растения летом устраивают шумные праздники c народными гуляниями и угощениями. О сиреневом золоте полуострова в материале ниже.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Лавандовые туры – относительное новшество Крыма. С середины июня примерно по середину июля над полуостровом разносится стойкий цветочный аромат. Поля превращаются в фиолетовые моря, которые в зависимости от освещения играют розовыми, нежно-голубыми, синими тонами. Вокруг в большом количестве кружат пчелы, заботливо собирая пыльцу, из которой потом получат полезный лавандовый мед. С 1 гектара выходит около 150 килограммов сладкого лакомства.

«А там еще немного и Прованс» или все о лавандовых турах в Крыму

В большом количестве кружат в полях и туристы, любуясь пейзажами и устраивая спонтанные или запланированные фотосессии. Их потом можно найти в соцсетях по хэштегам вроде: #лавандакрым #лавандакрыма #лавандакрымская. Локация очень популярна для семейный, свадебных, романтических фотоисторий. Да и вообще можно спокойно рассказывать друзьям, знакомым, соседям, что вы побывали в Провансе, разницы никакой.

«А там еще немного и Прованс» или все о лавандовых турах в Крыму

Уже трудно представить, что до 1813 года лаванды в Крыму не было и в помине. В начале 19 века ее завезли как экспонат Никитского ботанического сада. Широкое распространение неприхотливый, но очень полезный цветок получил в 20 -е годы 20 века, когда его стали выращивать в промышленных масштабах для получения лавандового масла. Оно было столь высокого качества, что это признавали французские парфюмерные дома, приобретая для своих духов, кремов товар с советского полуострова.

Сейчас масло широко используют в косметологии, а также применяют в медицине, ветеринарии и даже кулинарии. Эликсир обладает омолаживающими, противовоспалительными, заживляющими свойствами, помогает при простуде, головной боли, нервных расстройствах. Собирается растение вручную, его срезают небольшими серпами. Из 1 центнера получают примерно 1 килограмм масла.

«А там еще немного и Прованс» или все о лавандовых турах в Крыму

Сейчас цветок встречается повсеместно. Я видел его у Массандровского дворца, под Гурзуфом, рядом с совхозом Лаванда (есть и такой), а также рядом с селами Цветочное и Ароматное (названия уже сами по себе говорящие). Но самые знаменитые лавандовые плантации находятся в Бахчисарайском районе рядом с селом Тургеневка и под Алуштой. Они возделываются, за ними ухаживают, чтобы потом получить ценный экстракт. Здесь растение посажено длинными рядами, нет сорняков, пейзажи ничем не уступают французским.

«А там еще немного и Прованс» или все о лавандовых турах в Крыму

Вход на такие плантации – платный. Цветы здесь рвать нельзя, если нет разрешения. Обычно гостям позволяют сорвать по небольшому букетику на память. В Тургеневке и в Алуште с недавних пор вдобавок устраивают праздник лаванды. Художники на пленэре рисуют пейзажи, фотографы ищут безупречные ракурсы, гости дегустируют лавандовый мед, варенье, печенье и даже конфеты из фиолетовых лепестков. Здесь можно купить известное лавандовое масло или хлопковые мешочки с засушенным внутри цветками, которые еще долго будут источать аромат. Аромат, ставший уже брендом целого полуострова.

С уважением Андрей Кирка

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов