Водопады Головинки

Комплекс «33 водопада» привлекает в Головинку множество туристов. Это каскад водопадов, длина которых достигает 12 метров, а основа — ручей Джегош, правый приток реки Шахе. Правда, добраться из 33 водопадов можно не до всех, только до 17. Остальные увидеть без специальной экипировки не получится — они находятся в труднодоступных местах.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Водопады окружены самшитовыми зарослями, а из-за субтропической влажности все вокруг покрыто мхами. Ущелье находится в дубовом лесу, среди которых растут и экзотические деревья.

Водопады Головинки

Попасть к водопадам можно и в составе экскурсии, и самостоятельно. В первом случае кроме водопадов в программу входит много дополнительных остановок. Например, на чайной плантации в ауле Ахинтам, где кроме того, чтобы купить чай можно продегустировать необычный кавказский мед и попробовать южные домашние вина в ауле Кичмай. К водопадам туристов доставляют на вездеходах. На их осмотр выделяется всего около часа.

Поэтому огромным плюсом самостоятельной поездки будет неограниченно время прогулки по маршруту. Добраться довольно просто. В Головинке нужно свернуть по указателю в Большой Кичмай и ехать в сторону гор. По дороге вы увидите чайную плантацию, после нее нужно ехать все прямо. На легковом автомобиле ехать не желательно — грунтовая дорога после дождей может создать проблемы в пути. У входа есть парковка, у которой дорога разделяется: одна ведет к водопадам, вторая — на форелевое хозяйство, которое тоже можно посетить. Здесь же, у начала маршрута, есть сувенирные лавки, соловые и кафе. А на маршруте работает фотограф, у которого за дополнительную плату вы сможете заказать магнит с вашим изображением.

Водопады Головинки

Путь ведет вверх, нужно будет идти по деревянным мосткам, с которых откроется вид на удивительной красоты каскад водопадов. Первый, который откроется вашему взору, один из самых высоких — около 11 метров, и по поверьям, приносит удачу, если в нем искупаться. Он оборудован раздевалками. У каждого водопада своя история, например, пятый, который вы встретите, считается «денежным».

У этого места, как и у большинства природных памятников на Кавказе, есть своя интересная легенда. Рассказывают, что однажды здесь появился великан, который не любил людей и все время пытался им помешать. И как-то одному молодому человеку по имени Гуч приснилось, что, чтобы избавиться от злого великана, надо поставить бочки с медом там, где он обычно ходил. Так и было сделано, и когда утром великан хотел полакомиться медом, на него налетели пчелы, великан испугался и побежал вверх по горе. Он сделал ровно тридцать три шага, оставляя за собой ступени, а наверху ударом меча его сразил Гуч. Великан упал замертво, и в этом месте треснула скала, и из нее вниз по ступеням потек ручей.

Головинка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов