Азовское против Черного: какое море выбрать для отдыха?

«Мы едем на наш юг» — фраза, распространенная среди российских отпускников. Только здесь возникает вопрос, какой юг все-таки наш? На ум сразу приходит Черноморское побережье, с популярными курортами, развитой туристической инфраструктурой и определенным статусом. После олимпиады в Сочи, интерес к этому региону возрос в разы, всем помимо моря хочется увидеть спортивные объекты.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Но при ответе на нехитрый вопрос, заданный в начале, многие забывают, что в южном направление у нас есть еще одно море – Азовское, со своими курортами, приверженцами и изюминкой. Так в чем схожесть двух водоемов и в чем отличие? Устроим небольшое противостояние или как модно сейчас говорить батл между Черным и Азовским морями.

Азовское против Черного: какое море выбрать для отдыха?

Если посмотреть на карту, то картина начинает проясняться. Два водоема соединены Керченским проливом. Оба принадлежат акватории Атлантического океана. Некоторые называют Азовское притоком, бассейном Черного, но это не так. Два моря очень разные: по размерам, свойствам воды, характеристикам. Остановимся на различиях подробнее.

Цифры и величины

То, что Черное больше Азовского видно невооруженным глазом. В цифрах значения выглядят так: площадь в 422 тысячи квадратных километров против 39 тысяч квадратных километров (Азовское считается самым маленьким морем в мире). Т.е. разница больше чем в 10 раз. С глубиной также разительные отличия. Максимальная у Черного – порядка 2200 метров, у Азовского всего 14-15 метров, средняя же – 8 метров.

Географический обхват

Азовское омывает побережье России, полуострова Крым, Украины. Черное ко всему перечисленному добавляет Грузию, Турцию, Болгарию. В акватории каждого находятся крупные порты. У Черного — это украинская Одесса, грузинский Поти, турецкий Трабзон, болгарская Варна, российский Сочи и Севастополь. У Азовского – украинский Мариуполь и Бердянск, российский Ейск, Таганрог, Азов. Но пассажирские и грузоперевозки очень отличаются. Если глубина Черного позволяет проходить крупным судам с большим водоизмещением, то по Азовскому большие корабли просто не пройдут и сядут на мель.

Пляжи

На Черноморском побережье они преимущественно галечные. Правда, камни под ногами далеко не везде, к примеру, в Анапе или Евпатории, песок. На Азовском практически везде песок, перемешанный с мелкой ракушкой. Особенность Азовского моря – это очень пологий вход в воду. Идти пешком можно бесконечно долго, небольшая глубина – отличный вариант для детей и, тех кто не умеет или плохо плавает. На Черном море у берега мелко в той же Анапе и Евпатории, а вот остальные курорты славятся галечными пляжами и довольно резким входом в воду. Шесть-семь метров и дна не достать.

Характеристика воды

Черное море прогревается гораздо медленнее, чем Азовское, все дело в глубине. В июне Азовское где-то плюс 24, а Черное +20. Если ехать на море с ребенком в июне, то более теплая вода, конечно, предпочтительнее. По цвету два водоема также сильно отличаются, это наглядно демонстрирует фото из космоса.

Азовское против Черного: какое море выбрать для отдыха?

Черное, на самом деле не Черное, а синие с оттенками от светло-голубого, до темного индиго. Азовское – зеленое, а если взвесь поднимается с глубины становится похожим на кофе с молоком. Первое – прозрачное, второе мутноватое, не пытайтесь рассмотреть в воде свои ноги или проплывающих рыбешек, не увидите. Вода в Черном гораздо соленее, чем в Азовском.

Лиманы

Два водоема известны своими лиманами, озерами с целебной грязью. У Черного самые известные – Сакское и Чокрак, у Азовского – Сиваш. Вся грязь насыщена аминокислотами, минералами и обладает целебными свойствами. Поэтому на берегах как Черного, так и Азовского морей находится множество санаториев и грязелечебниц.

Азовское против Черного: какое море выбрать для отдыха?Озеро Сиваш находится с Крымской стороны.

Курорты

Курорты Черного моря у всех на слуху: и это не только российские Сочи, Туапсе, Геленджик, Адлер, крымские Евпатория, Ялта, Севастополь, Феодосия, украинская Одесса, это еще и абхазские Гагры и Пицунда, грузинский Батуми, болгарские Варна и Бургас. С курортами Азовского моря все немного сложнее, с ходу даже не назовешь самые известные. А это Ейск, станицы Голубицкая, Должанская, Благовещенская, поселок Кучугуры. Туристическая инфраструктура Черного моря более развита, но и на Азовском побережье не все так плохо. Тут можно встретить аквапарки, дельфинарии, крокодиловые фермы, множество автокемпингов.

Итог

Черное море сильнее штормит. А вот на Азовском высокие волны – редкость. Черное никогда не замерзает, а вот Азовское покрывается ледяной коркой. Два водоема очень разные, поэтому победителя морского батла каждый турист определят сам и поддерживает его финансово, оставляя на курортах, отложенные на этот случай сбережения.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов