Как добраться до Саранска на ЧМ-2018

Саранск — столица республики Мордовии, город небольшой. В последнее время в нем все чаще появляются туристы — город заметно преобразился в преддверии проведения Чемпионата. Саранск находится от Москвы на расстоянии примерно 650 километров. Приехать сюда можно на машине, поезде, автобусе, или прилететь на самолете.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На самолете

Из столицы лететь меньше часа. Аэропорт Саранска международный — этот статус имеет с 2015 года, он находится в районе села Луховка. В январе 2017 года аэропорт закрыли на большую реконструкцию — для строительства второго терминала и увеличения пропускной способности аэропорта до 300 человек в час. Аэропорт принимает прямые рейсы из всех трех аэропортов Москвы, и из Симферополя. С пересадкой можно долететь из Санкт-Петербурга, Казани, Самары и других городов. К Чемпионату мира количество рейсов и маршрутов увеличится. От аэропорта до саранского железнодорожного вокзала идет автобус номер 13.

На поезде

Тех, кто приезжает в Саранск на поезде, встречает яркий и нарядный вокзал — он был построен в 2009 году. Из столицы путь на поезде составит около 9 часов. Несколько составов отправляются ежедневно с Казанского вокзала. Из Петербурга ехать намного дольше — примерно сутки и пять часов. Через Саранск идет много проходящих поездов. По железной дороге сюда можно приехать из Казани, Самары, Иваново, Печоры, Адлера.

Как добраться до Саранска на ЧМ-2018

На автобусе

Автовокзал Саранска расположен на улице Полежаева, 184. Регулярное автобусное сообщение есть с Москвой — транспорт отправляется от метро «Щелковская», в пути — около 13 часов. Также в Саранск выполняются рейсы из Тольятти, Ульяновска, Пензы, Воронежа, Йошкар-Олы и др.

Как добраться до Саранска на ЧМ-2018

На автомобиле

Через Саранск проходит несколько крупных автодорог. Одна из них — это Р180 — она отходит от трассы М5 «Урал», которая в 180 километрах от столицы Мордовии. Еще одна трасса — Р178, которая идет от Ульяновска, и Р158, которая идет по маршруту «Нижний Новгород — Пенза — Саратов». Из Москвы до Саранска путь займет около 11 часов. Наиболее короткая дорога — через Коломну, Старое Шайгово, Зубову Поляну.

Саранск

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов