ЧМ-2018: что посмотреть в Саранске

Саранск — небольшой и уютный провинциальный городок. Он был основан в 1641 году, сначала как деревянная крепость на краю страны. Постепенно военная роль города отошла на второй план, Саранск стал крупным торговым центром. Несмотря на то, что в 19 веке город несколько аз пострадал от крупных пожаров, до наших дней сохранилось много интересного. Сегодня в этом городе около 300 улиц, три парка и восемь площадей.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Саранск — это центр финно-угорской культуры, а местный народ — мордва — делится на две разных группы — мокша и эрзя, и все таблички на домах дублируются на местном языке. Что посмотреть в столице Мордовии?

Иоанно-Богословский храм

Один из немногих, расположенных в Саранске архитектурных памятников 17 века — когда был основан город. Храм выстроен спустя почти 50 лет с года основания Саранска, на бывшей Первой Богословской улице, сегодня это улица Демократическая — в момент постройки там находилась Стрелецкая слобода. Он действующий. Построен в стиле московского, или нарышкинского барокко. Кстати, первые записи о крещении мордвы относятся к 16 веку — сначала православие приняла знать. А к середине 18 века был крещен уже весь народ.

ЧМ-2018: что посмотреть в Саранске

Кафедральный собор Феодора Ушакова

Кафедральный собор построен уже в этом веке — его возведение началось в 2002 году, закончилось — в 2006. Это главный собор Мордовской епархии. Собор построен в стиле ампир, купол — неовизантийский. Здание может вместить до трех тысяч человек. Центральный крест находится на высоте в 62 метра, а по бокам храма — четыре звонницы, на них 12 колоколов, самый тяжелый из которых — шесть тонн.

Рядом с собором расположен памятник адмиралу Федору Ушакову — в Саранске его называют покровителем города. Рядом — и еще одна достопримечательность — часовня Александра Невского. Она была построена в 2000 году, как память о мордвинах, погибших в войнах и различных бедствиях. Это кирпичный восьмигранный шатер красного цвета. В ста метрах от часовни — памятник патриарху Никону и ротонда — своеобразный символ города и популярное место для фотографирования.

ЧМ-2018: что посмотреть в Саранске

Советская площадь

В середине 17 века это место именовалось Соборной площадью, а потом Базарной. Эта площадь — исторический центр Саранска. Она сильно пострадала от пожара в середине 19 века, тогда пламя уничтожило Соборную церковь. Не сохранился и саранский кремль. До революции здесь просто кипела жизнь — на рынке и в торговых рядах бойко шла торговля, строились первые каменные дома Саранска. Но объекты, появившиеся здесь в досоветское время, до наших дней не дошли — площадь пережила основательную реконструкцию. После снесения старой застройки ее расширили, построили новые здания, административного назначения. Но все-таки один исторический объект сохранился, хотя и сильно изменился его облик. Это дом номер 30, где располагается администрация столицы республики. Также на площади стоит большое здание постройки советского времени, резиденция главы Мордовии — Дом республики.

ЧМ-2018: что посмотреть в Саранске

Площадь Победы

Также историческое место города. До конца 19 века здесь действовала тюрьма и торговые ряды, которые шли от Базарной площади. В 1972 году площадь стала называться площадью Победы. Здесь установили монумент бойцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он сделан в виде матери — женщина, одетая в традиционную одежду республики, которая отдает сыну-солдату меч. Рядом со скульптурой — 18-метровый пилон. С востока от памятника стоят пять стел, выполненных из розового гранита. На первой из них указано число — 103 902 — столько жителей республики пали на поле боя. На других четырех написаны имена более шести тысяч погибших в войну жителей Саранска. Рядом находится музей военного и трудового подвига.

Фонтанный спуск у памятника Пушкину

В Саранске множество разных фонтанов. Одно из любимых мест у гостей города и самих горожан — фонтанный спуск. Целый каскад фонтанов расположен на улице Московской. В 18 веке это место называлось Московский спуск. В центре стоит памятник Пушкину — один из символов Саранска. А спуск приводит к парку имени Пушкина. Рядом — скульптура основателям города, которая была установлена на месте, где раньше находилась дозорная башня.

ЧМ-2018: что посмотреть в Саранске

Фонтанный комплекс и монумент «Навеки с Россией»

Комплекс открылся в 2012 году. Памятник в высоту — 20 метров, был установлен еще раньше — в 80-х годах. Это скульптуры двух женщин в национальных костюмах, в руках они держат колос. Символизирует этот памятник плодородие земель республики. Комплекс фонтанов занимает площадь 20 тысяч квадратных метров. Вечером здесь особенно красиво, когда включают подсветку. Отсюда недалеко до берега главной реки города — Саранки.

Саранск

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов