Как добраться до Нижнего Новгорода на ЧМ-2018

Нижний Новгород — город в центральной части страны, центр Приволжского федерального округа. До Москвы от этого города расстояние 430 километров, до Санкт-Петербурга — около 1130 километров. Добраться до этого города можно на самолете, по земле и воде.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На самолете

Аэропорт в Нижнем Новгороде называется Стригино, он международный, принимает рейсы из многих российских городов — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Ижевск, Сыктывкар, Пенза, Тюмень и других. Из столицы рейсы организованы из всех столичных аэропортов, в день отправляется как минимум три воздушных судна, а летом — до семи рейсов. В пути придется провести немногим больше часа. Летают самолеты компаний «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», S7. Из Санкт-Петербурга самолет летит около двух часов. Ежедневно есть прямые рейсы авиакомпаний «Россия», «ЮТэйр», «Нордавиа».

От аэропорта до центра города расстояние 18 километров, в центр города отправляются маршрутки 46 и 29, автобусы номер 20 и 11. Стоимость проезда — от 20 рублей. На такси поездка от аэропорта в город обойдется примерно в 500 рублей.

На поезде

Из Москвы в Нижний Новгород ходят скоростные составы «Ласточка» (примерно 4 часа 20 минут) и «Стриж» (три с половиной часа). Они каждый день несколько раз отправляются с московского Курского вокзала. Кроме того, вариантов уехать на поезде — масса. Это огромное количество проходящих составов, следующих до Перми, Новосибирска и т.д., отправляются они с Ярославского, Белорусского, Курского вокзалов. Но стоит учесть, что этот вариант по времени дольше — до пяти с половиной часов.

Из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород каждый день отправляется прямой фирменный состав «Волга», время в пути — около 14 часов. От 15 часов придутся провести в поезде, если поехать на проходящем, следующем до Ижевска, Самары, Уфы и т.д.

От Московского вокзала до центра города идут автобусы номер 61, 38, 4, и маршрутки номер 34, 3, 2, 5.

Как добраться до Нижнего Новгорода на ЧМ-2018

На автобусе

Автобус, как правило, самый бюджетный вид транспорта, но и наиболее медленный. Из Москвы автобусы отправляются каждые полтора-два часа от Щелковского шоссе, это транспорт компании «Трансавто»; от Щелковского вокзала — автобусное предприятие из Нижнего Новгорода «АТП»; от станции метро «Чкаловской». В пути примерно шесть часов, стоимость проезда — не больше тысячи рублей.

Из Северной столицы автобусы в Нижний также ходят, но нечасто — только несколько рейсов в неделю. В пути придется провести не меньше 19 часов, на билет потратите от полутора тысяч рублей.

На личном автомобиле

Из столицы идет федеральная трасса М7 «Волга», чтобы попасть на нее, нужно ехать по Горьковскому шоссе. Значительная часть дороги будет идти по Владимирской области — замечательная возможность заехать по пути в другие города, взглянуть на достопримечательности. Путь из Москвы до Нижнего Новгорода на своей машине составит около пяти часов.

Из Санкт-Петербурга придется добираться сначала до Москвы, весь путь на машине до Нижнего составит примерно 16 часов.

Как добраться до Нижнего Новгорода на ЧМ-2018

На круизном судне

Это самый дорогой и самый долгий, но красивый и необычный способ попасть в Нижний Новгород. Плавание будет длиться примерно 4 дня, с остановками в разных городах на Волге — Углич, Кострома, Мышкин, Плес, Ярославль. Есть маршруты и продолжительностью до девяти дней, которые идут и дальше — до Павлово и Мурома, а затем возвращаются в Новгород. Место на судне будет стоить примерно от девяти тысяч рублей.

Нижний Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов