ЧМ — 2018: Нижний Новгород и его достопримечательности

Нижний Новгород образно называют «карманом России». По численности он пятый в стране. Ведет свою историю с 1221 года, когда в качестве крепости был основан князем владимиро-суздальских земель. Потом назначение нового поселения поменялось — сюда перенесли самую большую на Руси ярмарку, и Нижний Новгород стал крупным купеческим и торговым центром.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Благодаря множеству сохранившихся памятников этот город включен ЮНЕСКО в сотню самых ценных городов мира с точки зрения культурной и исторической ценности. В городе можно насчитать более 600 уникальных памятников. И десятки различных музеев, среди которых можно выделить посвященный Максиму Горькому — писатель провел здесь детство. Итак, что посмотреть в Нижнем Новгороде?

Нижегородский Кремль

Главная достопримечательность Нижнего. Возводить его начали в 16 веке, чтобы защищать город от татарских набегов. И получилось целое поселение внутри города. Крепостная стена в длину — два километра, ее укрепляют 13 башен, одна из которых не сохранилась до наших дней. Когда военное значение это место утратило, кремль стал местом сосредоточения органов власти и других учреждений. Сейчас там находятся ЗАГС, арбитражный суд, филармония, почта, городская дума, прокуратура, вечный огонь, различные кафе и еще много всего.

По легендам, где-то в тайниках кремля надежно спрятана библиотека Ивана Грозного. И собрание книг никак не удается найти из-за подземных течений и непростого рельефа местности. В башнях организованы различные выставки. Так, в Дмитровской представлены экспонаты фондов нижегородского музея-заповедника. В Ивановской — работает постоянная выставка «Подвиг народного единства», об истории ополчения 1612 года. В теплое время года можно прогуляться по крепостной стене, от Дмитриевской до Зачатской башни. В Зачатской расположена экспозиция о прошлом кремля — здесь представлены находки с археологических раскопок, а также реконструкция боевой одежды русских воинов и их врагов и противников периода 9-16 веков.

ЧМ - 2018: Нижний Новгород и его достопримечательности

Канатная дорога

Настоящая гордость общественного транспорта Нижнего Новгорода. Канатка соединяет центр с городским округом Бор с 2012 года. Она самая большая по протяженности — 3,6 километра и имеет самые высокие опоры среди всех канатных дорог в Европе — 82 метра. И кроме того, имеет самый длинный — 880 метров — безопорный пролет над рекой. Станций две — Бор и Нижний Новгород, канатная дорога открыта с 6:45 до 21 часа по рабочим дням, по выходным — с 9 утра. Путь по ней составит 12 минут, а отправляются кабинки каждую минуту. Сверху можно увидеть главные достопримечательности — кремль, стрелку, откос Волги и просто живописные пейзажи.

ЧМ - 2018: Нижний Новгород и его достопримечательности

Большая Покровская улица

Главная улица города, которая соединяет две площади — Минина и Пожарского, Лядова. Главной улицей она стала считаться в конце 18 века, а раньше была дворянской, не доступной простым людям. Улица растянулась на два с полов иной километра, причем значительная ее часть — пешеходная. Интересного на Большой Покровской найдется много. Например, построенный в стиле французского барокко Дом профсоюзов, бывшие торговые палаты, бюсты известных писателей — Достоевского, Толстого, Пушкина, драмтеатр и театр кукол.

ЧМ - 2018: Нижний Новгород и его достопримечательности

Рождественская улица

Рождественская улица — своего рода музей, расположенный под открытым небом. На ней — более трех десятков памятников архитектуры 18-19 веков, сохранившиеся в первозданном виде, среди которых усадьба Голицыных и известная Рождественская церковь, возведенная в стиле строгановского барокко. Улица идет от площади Народного единства по берегу Волги к Оке и дальше вдоль нее. На Рождественской улице сохранились памятники еще 17 века, что для городов Поволжья большая редкость. Есть на этой улице необычные аттракционы, например — «Электрические витамины». А также огромное количество ресторанов, баров и кафе на любой вкус и достаток.

ЧМ - 2018: Нижний Новгород и его достопримечательности

Чкаловская лестница

Огромная лестница, которая была заложена в Нижнем Новгороде, на волжском берегу, после победы в сталинградской битве — в 1943 году, строительство велось шесть лет. Была названа именем известного летчика, родившегося в Нижегородской губернии — Валерия Чкалова. Лестница сделана в виде цифры «восемь», в ней — 560 ступенек и ее хорошо видно издалека — даже с противоположного берега Волги. На месте пересечения спусков оборудованы две обзорные площадки. На самом верху установлен памятник Чкалову, а внизу — катер «Герой», который принимал участие в битве под Сталинградом.

ЧМ - 2018: Нижний Новгород и его достопримечательности

Нижний Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов