ЧМ — 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

В самом известном городе-курорте страны побывал хоть раз, наверное, каждый второй россиянин. И сколько бы раз вы не приехали в Сочи, всегда найдется что посмотреть. Это чудесные ботанические сады и зоопарки, природные памятники — водопады, горы и пещеры, развалины старинных храмов и портов. Здесь можно провести время в одном из множества парков аттракционов, аквапарков, дельфинариев, заняться дайвингом или катанием на горных лыжах.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В любое время в году здесь найдется масса развлечений, и можно составить сотни маршрутов для интересных и познавательных прогулок по окрестностям Сочи. Об основных достопримечательностях расскажем в этой статье.

Дендрарий

Без сомнения, это один из самых красивых в стране ботанических садов. Своего рода музей под открытым небом, в котором произрастают не только примеры флоры Кавказа, а также большинства южных стран мира. Площадь сада — почти 50 гектаров, количество живых экспонатов — более 1600 видов. Один из наиболее интересных — метасеквойя. Это растение, которое считалось полностью вымершим десятки миллионов лет назад, но в середине прошлого века в Китае было обнаружено несколько таких деревьев, и в Сочи были доставлены их семена. В дендрарии есть морской аквариум, в котором представлены примеры обитателей Черного моря. Также дендрарий оборудован канатной дорогой, ведущей вниз через всю территорию парка.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Олимпийский парк

Собираясь на Чемпионат Мира в Сочи, это место вы точно не пропустите. Именно в Олимпийском парке — на стадионе «Фишт» пройдут матчи. Благодаря Олимпийскому парку, который построили для проведения Олимпийских игр зимой 2014 года, город Сочи стал известен на весь мир. На спортивных объектах — арены, ледовые дворцы — прошли основные соревнования, в Олимпийской деревне, которая также находится на территории парка, жили участники и тренерский состав. Сейчас она преобразована в полноценный курортный комплекс под названием «Сочное» и может принять до трех тысяч гостей. Олимпийский парк строился семь лет — с 2007 года. Интересный факт — прямо в центре парка расположено кладбище староверов. Парк построили на месте бывшего поселения староверов, и рядом с ним было кладбище, не зафиксированные на картах — оно открылось уже во время возведения объектов. Было принято решение сохранить его — таким образом кладбище оказалось в центре парка.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Морской вокзал

Город Сочи — это еще и большой морской порт, южные морские ворота страны. Этот порт всегда имел большое значение, поэтому и за состоянием вокзала следили. Новое здание было решено построить в последние годы руководства Сталина. Архитектура вокзала — в технике сталинского ампира. Здание считается памятником именно той эпохи несмотря на то, что закончилось строительство уже при Хрущеве. Новый Морской вокзал открылся в 1955 году. Сегодня он является памятником федерального значения. В здании два этажа, по соседству — также двухэтажная галерея в виде буквы «Г». Главная часть всей постройки — башня и стальной шпиль, высота конструкции — 71 метр. На каждом из трех ярусов постройки стоят скульптуры — олицетворения четырех сторон света и четырех времен года. На привокзальной площади установлен фонтан, в центре которого — скульптура богини-покровительницы мореплавания. Известен Морской вокзал Сочи и тем, что здесь снимали фрагмент фильма «Бриллиантовая рука». От вокзала вдоль моря идет бульвар с живописными видами.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Гора Ахун

На горе Ахун находится самая главная сочинская смотровая площадка — известная Ахунская башня. Куда ни глянь сверху — откроются удивительные виды. На севере — верхушки Кавказских гор, с востока — Адлер, сам Сочи — на западе, а с помощью бинокля можно разглядеть Абхазские берега или даже турецкие. Высота горы — 6практически 700 метров, Ахун — это вершина хребта длиной пять километров. На склонах горы Ахун расположено более трех десятков пещер. Горя находится между реками Хоста и Мацеста, от побережья моря — три километра, а от центра города Сочи до вершины — примерно 20 километров. Башня, что стоит наверху, построена в романском стиле в 30-х годах прошлого века, при Сталине, который любил отдыхать в Хостинском районе и приказал построить здесь башню и проложить дорогу. 30-метровую башню возвели в максимально короткие сроки — 101 день. Сегодня башня сохранилась полностью, внутри работает кафе и музей.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Остатки форта Александрия

В центре города сохранилась часть того, с чего вообще начиналась история города. Это каменная кладка — руины оборонительного форта, которая находится между Морским вокзалом и собором Михаила Архангела. Форт носил название Александрия, а также Даховский и Навагинский. Он находился в устье реки Сочи и был заложен в 1838 году. После того, как он использовался военными в Кавказскую войну, ему нашлось и другое применение. В конце 19-го века стены крепости использовали для строительства самого главного городского храма и маяка. Сегодня у сохранившей части форта установлена мемориальная табличка, где рассказана подробная история крепости.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Каньоны реки Псахо

Красивейший памятник природы расположен около Адлера — в каньонах Псахо. Их два. Первый носит название Мокрый, он тянется в длину примерно на два километра, а шириной — от полутора до десяти метров. На всем протяжении каньона — множество маленьких водопадов и гротов, пороги, с природными озерами в которых кристально чистая и прозрачная вода, а иногда наоборот — не разглядеть ничего во тьме и тени. Проходя каньон, придется перепрыгивать с берега на берег, а иногда переходить реку вброд. От Мокрого каньона тропа через лес ведет к каньону под названием Сухой, не менее красивому. Он появился после землетрясения — в скале образовалась трещина, и произошло это миллионы лет назад. Глубина каньона примерно 30 метров, ширина — около метра.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Водопад и пещера Пасть Дракона

На самом деле водопад и пещера носят название Глубокий Яр, которое не выглядит так привлекательно и устрашающе, как «Пасть дракона». Да и есть некоторое сходство входа в пещеру с пастью. Этот водопад один из наиболее высоких в Сочи — вода падает вниз с высоты 41 метр. Он находится на притоке реки Мзымты. Вода падает в что-то наподобие каменного мешка, выточенного водой, и под водопадом скрывается пещера, глубиной примерно один километр с подземной рекой — на самом деле это та же река, которая имеет два русла, и одно из них как раз подземное, — и водопадом высотой 18 метров. Ниже по течению есть еще и третий водопад — небольшой, всего девять метров высоту. Неподалеку от этого места расположены развалины храма, построенного в средневековье на части старинной крепости.

ЧМ - 2018: Увидеть Сочи своими глазами. Достопримечательности города

Сочи

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов