5 бесплатных мест Санкт-Петербурга для самых творческих и любознательных

В новой подборке otdihvrossii.ru – арт-пространства, галереи и библиотеки Санкт-Петербурга, где можно бесплатно приобщиться к искусству или научиться чему-то новому.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Лофт проект «Этажи»

Пожалуй, самое известное в Питере арт-пространство. Сегодня на пяти этажах бывшего хлебозавода расположились выставочные пространства, библиотека, кофейня, рестораны, магазины и даже хостел. В ЭТАЖАХ читают лекции по искусству и дизайну, устраивают кинопросмотры и театральные постановки, организуют выставки и мастер-классы. Приятный бонус – большинство из них можно посетить совершенно бесплатно.

5 бесплатных мест Санкт-Петербурга для самых творческих и любознательныхГде: Лиговский проспект, д. 74

Центр британской книги

Если одно из ваших новогодних обещаний – подтянуть английский с минимальными денежными затратами, этот центр – именно то, что вам нужно. Здесь регулярно проходят встречи с носителями языка и собрания разговорного клуба, лекции и мастер-классы. А в библиотеке англоязычной литературы наверняка найдется именно то произведение, которое вы когда-то мечтали осилить в оригинале.

5 бесплатных мест Санкт-Петербурга для самых творческих и любознательныхГде: ул. 7-я Красноармейская, д. 30

Творческий кластер АртМуза

Гостей этого творческого пространства ждут разнообразные выставки, а также мастер-классы и лекции по искусству, концерты, поэтические вечера. В коридорах лофта приятно прогуливаться, отдыхать на мягких пуфиках, делать фото на память – пространство действительно многофункциональное.

5 бесплатных мест Санкт-Петербурга для самых творческих и любознательныхГде: Васильевский остров, 13 линия, д. 70-72

Арт-центр «Борей»

В отличие от многих современных арт-пространств, «Борей» появился в Северной столице более 25 лет назад, когда группа единомышленников решила создать для художников Петербурга постоянную выставочную площадку. Цель галереи – отразить все многообразие культурной жизни Санкт-Петербурга. Гости арт-центра могут посетить выставки, презентации новых книг и журналов, художественные акции, а также посмотреть кино в клубе «Люмьер» и приобрести работы современных художников.

5 бесплатных мест Санкт-Петербурга для самых творческих и любознательныхГде: Литейный проспект, д. 58

Открытые мастерские на базе библиотеки «Лиговская»

Здесь все желающие могут посетить занятия по прикладным искусствам – фотографии, живописи, дизайну одежды, даже столярному мастерству. Единственный минус – курсы всегда разные, и занятия каким-то редким видом искусства повторяются не всегда. Участие в занятиях бесплатное, но, скорее всего, придется раскошелиться на расходные материалы. Помимо курсов, которые ориентированы на практику, гостям предлагают посетить лекции, выставки и кинопросмотры, чтобы получить и теоретические основы для занятий.

5 бесплатных мест Санкт-Петербурга для самых творческих и любознательныхГде: Лиговский проспект, д. 99

Художник не должен быть голодным – как, впрочем, и посетитель выставки. Приобщиться к современному искусству, научиться фотографировать, подтянуть английский – у жителей Петербурга есть масса возможностей пополнить свой культурный багаж без особых затрат.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов