Какие парки Петергофа стоит посетить

Жемчужина России – Петергоф, славится не только на многочисленные фонтаны, дворцы и архитектурные комплексы, но и на живописные парки. Прогуливаясь по тенистым аллеям, вы сможете ощутить дух прошлого, и прикоснуться к истории нашей страны.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Верхний сад

Какие парки Петергофа стоит посетить

Одним из живописных мест Петергофа является Верхний сад, он расположен с восточной стороны Большого дворца. Общая площадь составляет 15 гектаров, несмотря на малые показатели, он является великолепным примером регулярных парков.

Согласно историческим данным, при правлении Петра Первого здесь располагался огород, а также были установлены три пруда, в них разводилась рыба, а вода поддавалась в фонтаны Нижнего парка.

В середине XVIII века по проекту Б. Растрелли, сад был полностью видоизменен. Пруды приобрели прямоугольную форму, были высажены липы, созданы крытые галереи, беседки, и разбит огромный цветник. В тоже время появились различные скульптуры и фонтаны.

Особенностью Верхнего сада является четкая симметрия. Главной доминантой этой части паркого комплекса служит величественный фонтан «Нептун».

Нижний парк

Какие парки Петергофа стоит посетить

В число главных сокровищ Петергофа входит Нижний парк. На протяжении многих лет он радует посетителей своими фонтанами, скульптурами, интересными ландшафтными решениями и архитектурными сооружениями.

Нижний парк это продуманная композиция, которая состоит из нескольких архитектурных комплексов и фонтанных ансамблей. Главной достопримечательностью является Петергофский дворец или как его еще именуют Большой Дворец. Кроме этого здесь же находится знаменитая водная композиция Большой каскад.

Кроме этого на территории парка находятся такие места как: дворец Марли, Монплезир, «Большая оранжерея» и Банный корпус. Также примечательны такие архитектурные шедевры, как Эрмитаж, Вольеры, Екатерининский корпус и Воронихинские колоннады.

В центральной части парка у подножия Большого дворца расположен фонтан Большой каскад. Он состоит из еще нескольких фонтанов, в числе которых Самсон, Шахматная гора, Римские фонтаны.

Прогуливаясь по территории и наслаждаясь ее видами, вы сможете случайно стать свидетелем еще нескольких интересных водных решений: фонтан Солнце, а также знаменитые фонтаны-шутихи.

Порой для осмотра одного лишь Нижнего парка не хватит и дня. Эта красота досталась нам в наследство, а благодаря труду многочисленных людей, мы можем воочию увидеть этот шедевр паркового искусства.

Парк «Александрия»

Какие парки Петергофа стоит посетить

С этим живописным местом связано много событий. В былые времена, земли, где ныне красуется парковый комплекс принадлежали фавориту Петра Первого, князю Меньшикову. Затем спустя время, они обратно перешли к роду Романовых. Император Александр I в 1825 подарил земли брату Николаю Павловичу.

Супруга Николая Павловича, с трепетом и любовью относилась к Петергофу, однако, вся его помпезность, шик и роскошь ей были чужды, и она чувствовала себя неуютно. Поэтому было принято решение построить новое поместье, в окружении зелени, и парка. Большинство зеленых насаждений, были привезены из Гамбурга, Марселя, Москвы, Санкт-Петербурга.
На сегодняшний день пейзажный парк обрел романтические стили. Вы сможете прогуляться по живописным холмам, извилистым дорожкам, здесь есть два искусственных пруда. Кроме этого здесь есть интересные архитектурные постройки, в числе которых Готическая капелла, Коттедж, Фермерский дворец.

Английский парк

Какие парки Петергофа стоит посетить

Английский парк был разбит во время правления Екатерины Второй. Он является своего рода разделительной чертой, между Старым и Новым Петергофом. Центральной частью парка является Английский пруд. Над созданием комплекса трудился сам Д. Кваренги, по его проекту и контролем были созданы 11 мостиков, которые соединяли между собой многочисленные островки.

Кроме этого был создан Английский дворец, а также Березовый домик. К сожалению, ни одна постройка не сохранилась до наших дней. Они были уничтожены по приказу императора Павла I, который не хотелось, чтобы сохранились следы творения Екатерины Великой. Поэтому, во время прогулки вы сможете лишь насладиться зеленью природы и покормить уточек.

Колонистский парк

Какие парки Петергофа стоит посетить

Колонистский парк был создан в середине XIX века, в пейзажном стиле. Общая площадь составляет 29 гектаров. Свое название он получил благодаря расположению, недалеко от него находились дома немецких колонистов.

Центральным украшением сада являются два павильона – Ольгин и Царицын. Они построены на двух островках вокруг Ольгиного пруда.

Во времена правления Романовых, в парке были установлены различные скульптуры, статуи, фонтаны, в пруду плавали лебеди и утки. Императорская семья и их гости добирались до островков на пароме.

Во время прогулки, вы сможете насладиться открывающимися видами, а также отлично посетить павильоны.

Парки Петергофа на карте

Петергоф парки в ПетергофеПетергоф

Петергоф

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов