Музеи Петергофа: адреса, описание

Во время отдыха в Петергофе, вы сможете посетить не только архитектурные шедевры, прогуляться по роскошным паркам, но и увидеть интересные экспонаты.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей часов в Петергофе

Музеи Петергофа: адреса, описание

Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургский пр-т, 60А.

Одним из интересных музеев Петергофа является Музей часов. Он расположен в здании завода, который был основан в 1721 по приказу Петра I. Первоначально здесь обрабатывались драгоценные и полудрагоценные камни, замет фабрика перепрофилировалась в завод, в котором впервые в России стали изготавливать часы и часовые механизмы.

Наибольший интерес у гостей, вызывает выставка, которая рассказывает о советском периоде. Здесь вы сможете узнать, как и когда именно производились такие часы как «Победа», «Звезда», а затем «Ракета» — посвященные первому полету человека в космос.
Кроме изготовления часов, завод над точными приборами. За свои изобретения мастера получали награды от правительства. Во время экскурсии вы сможете посетить помещения цехов, сам музей, а также магазин, где продаются заводские часы.

Музей «Императорские яхты»

Музеи Петергофа: адреса, описание

Адрес: Петергоф, Нижний парк.

Одна из величественных резиденций Европы, может похвастаться различными местами отдыха. Одним из интересных является музей «Императорские яхты». Экспозиция расположена в небольшом здании, вы крашенном в бело-желтый цвет и украшенном морскими флажками. Недалеко от здания находится та самая пристань, где в былые времена швартовались императорские яхты.

Сама экспозиция, представленная в музее не столь велика по размерам, но уникальная по своей истории. Например, вы сможете во время экскурсии увидеть куртку и шинель великого реформатора, беззаветно любившего море и корабли, — Петра Великого. Здесь же находится мундирное платье императрицы Екатерины II.

Кроме этого, гости смогут увидеть модель знаменитого ботика, который был построен лично Петром I по его чертежам. Одним из главных экспонатов служит яхта «Штандарт», принадлежавшая государю Николаю II. В отдельном отсеке собраны уникальные старинные фотографии, сервизы, навигационные приборы, элементы интерьеров яхт и многое другое.

Музей игральных карт в Петергофе

Музеи Петергофа: адреса, описание

Адрес: Петергоф, ул. Правленская, 4.

Совершая прогулку по Петергофу, вы сможете посетить интересное место – музей игровых карт. Комплекс появился на свет, благодаря частной коллекции А. С. Перельмана. Именно его собрание стало основой будущего музея.

В коллекции Перельмана были даже такие карты, на которых изображались герои революции в гротескной манере. В годы «холодного противостояния», их распространяли на Европе. Их обладателю грозил большой тюремный срок.

ам он жил скромно, большую часть денег тратил на приобретение экспонатов. Со временем, в небольшой комнате уже не хватало место для размещения всей коллекции, тогда он и задумал об открытие музей. К сожалению, его мечте не суждено было сбыться.

Адова коллекционера в 1999 году продает все собрание, музею-заповеднику «Петергоф». Общее количество экспонатов насчитывало 6 000 колод, в их число входят 1 000 редких экземпляров.

В 2007 году под музей было выделено отремонтированное здание кавалерских корпусов. В этом же году, состоялось торжественное открытие галереи.

Изюминкой всей коллекции является древнейшая карта, которая была изготовлена в 1690 году в городе Аугсбург, на ней изображены бродячие торговцы. Кроме этого в коллекции есть китайская карта, в виде узких полосок бумаги. Она стала прототипом для бумажных денежных купюр.

Особый трепет у соотечественников вызывают «антифашистские карты», сделанные во время блокады Ленинграда. Классическая колода атласных карт создана по эскизам академика А. И. Шарлеманя в середине XIX века и уже почти два столетия не меняет своего облика. Первые наброски можно увидеть в музее. В коллекции хранятся не только игральные карты, но и детские, географические, образовательные.

Петергоф

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов