Бархатный сезон в России

Отдых осенью в России, бархатный сезон

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

По мнению многих, с наступлением осени, можно забыть об отдыхе и начинать готовиться к зиме. Но на самом деле, это большое заблуждение. Бархатный сезон в России предоставляет большие возможности, не только для экскурсионного отдыха, но для оздоровительного.

Санкт-Петербург

Культурное сердце России – город на Неве, Санкт-Петербург. На ее территории расположено множество исторических комплексов, музеев, и парковых ансамблей. Северная столица прекрасна в любое время года, но с наступлением осени, город погружается в романтику и душевное тепло.

Знакомство с Петербургом следует начать с посещением знаменитого дворцово-паркового ансамбля – Петергоф. Любимое место Петра I предоставит вам возможность насладиться красотой дворцов, парков и фонтанов. Петергофский дворец, Нижний парк, фонтан Самсон и другие сокровищницы Петергофа на мгновение дадут вам почувствовать быт времен XVIII века. Вы сможете пройтись по дорожкам сада, где некогда гуляла со своей свитой сама Екатерина II.

После осмотра Петергофа обязательно посетите Эрмитаж, Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Екатерининский дворец и знаменитую Янтарную комнату, Летний сад. Каждый из этих комплексов позволит вам ближе узнать историю России и постичь ее загадки.

Воочию увидеть памятники воинской славы и воплощение русского духа, помогут такие места как: Чесменская колонна, Сибирская колонна, а также Московские и Орловские ворота.

Почувствовать романтику города, и насладиться природой поможет прогулка по Павловскому парку, который считается одним из живописных мест в Северной Пальмире.

Что может быть лучше в осеннюю пору, чем прогулки по садам, паркам. Экскурсия по Царскому селу предоставит вам возможность прогуляться по саду, а также увидеть бывшую резиденцию императора. Посетив Кронштадт, вы сможете насадиться красотой внутренних убранств Константиновского дворца, а также увидеть знаменитый дворец Конгрессов.

Но Санкт-Петербург – это не только его роскошные дворцы, знаменитые музеи. Город на Неве, дает каждому почувствовать особенную атмосферу, которая заставляет сердце биться чаще. Осенью, насладиться красотой города, помогут неспешные прогулки по Невскому проспекту, а также прогулки на речном трамвайчике. Ну и, конечно же, вам обязательно нужно посмотреть на развод мостов – зрелище непередаваемой красоты!

Туры по Золотому Кольцу

С наступлением осени большой популярностью пользуются туры по Золотому кольцу. Стандартный маршрут состоит из посещения таких городов как:

  • Ростов Великий
  • Сергиев Посад
  • Владимир
  • Переславль-Залесский
  • Кострома
  • Иваново
  • Суздаль

Каждый из этих городов богат уникальными архитектурными шедеврами. Посетив их, вы сможете сделать для себя массу увлекательных открытий в мире истории, культуры, а также познать ближе духовные ценности русского народа.

Озеро Байкал

Многие считают, что только летом можно отдыхать на озере Байкал. На самом деле – это не более чем миф. С наступлением осени Прибайкалье расцветает новыми красками. Здесь сама природа создала все условия для того, чтобы вы смогли полностью отрешиться от мира и насладиться девственной природой, заняться активными видами отдыха вместе с близкими людьми.

Отправившись на Байкальский тракт и посетив поселок Листвянку, вы сможете увидеть уникальные экспонаты в музее под открытым небом Тальцы, отправиться в Центр ездовых собак и кузницу, прокатиться на канатной дороге и посетить камень Черского, словить омуля и приготовить его на ужин.

Для активного отдыха идеально подойдет Олхинское плато. Здесь вы сможете заняться пешим туризмом, велосипедным и т.д. С плоских горных вершин открывается изумительный вид на округу.

Поселок Большое Голоустное славиться первозданной природой, и возможностями рыбалки. Благодаря своей доступности и красивой природой поселок славиться среди фото-путешественников. с наступлением осени здесь тихо, основной наплыв туристов уже давно позади, цены на жилье и питание снижены. Здесь вы сможете совершить экскурсию на лошадях, отправиться в поход, порыбачить и отведать блюда местной кухни в уютном кафе «У Михалыча».

Любители рыбалки и красивых пейзажей должны посетить Малое озеро. В преддверии зимы, природа отдыхает, давая людям насладиться ее дарами. Во время посещения озера вы сможете насладиться красотой с обзорного плато, посетить грот на мысе Уюга, попить серебряной воды из источника, пройтись по Курминской косе, совершить прогулку по Сарминскому ущелью.

Восхождения на пик Черского все больше обретает популярность среди отдыхающих с детьми. Минимальные усилия, плавный переход температуры и высоты, позволяет совершать восхождения даже юным путешественникам.

Для тех, кто приехал на Байкал только ради рыбалки, следует посетить места в районе Посольского сора и дельты реки Селенги.

Калининград

Любите экскурсии? Хотите увидеть величественные памятники истории, тогда вам следует отправиться в Калининград. Несмотря на пройденное время, город сумел сохранить в себе былое средневековое очарование. Гуляя по улочкам, скверам, Калининграда создается впечатление, что время здесь будто остановилось.

Отдыхая в Калининграде, вы сможете посетить музей Мирового океана, Кафедральный собор, который славиться тем, что в его стенах похоронен сам Кант. Чтобы ближе познакомиться с историей города, следует отправиться в Рыбную деревню, прогулка по ней, вам предоставит возможность почувствовать дух средневекового Кенигсберга. После осмотра деревушки, вы сможете прогуляться вдоль набережной, заказать круиз по реке Преголь и отведать ароматного кофе.

Осень в Калининграде – это время, когда можно осмотреть достопримечательности за приемлемую цену. Вместе со спадом туристической активности, снижается стоимость питания и жилья, что не может не радовать туристов, предпочитающих экономный отдых.

Казань

Казань – город с многовековой истории, дарит туристам возможность посетить уникальные архитектурные памятники, достопримечательности, музеи, театры и многое другое. С наступлением осени, город окрашивается в «золото» что придает ему дополнительную очаровательность.

Несмотря на спад туристического сезона, здесь в обычном режиме работают главные достопримечательности и проводятся экскурсии. Разве что цены на них значительно ниже. Так, например вы сможете посетить такие места как:

  • Казанский Кремль
  • Старо-татарская Слобода
  • Пешеходные улицы Баумана и Петербургская
  • Площади Свободы, М.Султан-Галеева, Ярмарочная
  • Речной порт
  • Свияжск, Болгар — древние духовные центры края.
  • Раифа — старинная обитель за Казанью.
  • Парк Урицкого
  • Парк «Березовая роща».

Алтай

С наступлением осени туры на Алтай дают туристам массу возможностей. Этот живописный край России славиться не только природными дарами, но и удивительным духом, который придает силы не только физические, но и душевные. На Алтае есть множество мест, где вы сможете не только заняться активными видами отдыха, но и остаться наедине с природой.

Телецкое озеро – это естественный водоем, который входит вместе с прилегающей территории в состав Алтайского заповедника.

Барнаульский ленточный бор – расположен на левом берегу реки Обь. Благодаря своей протяженностью он является наиболее крупным на территории Западной Сибири. В живописном подлесье растут многочисленные ягоды, обитают зайцы, лоси, лисицы, кабаны, ондатры, белки. Здесь же расположены несколько санаториев, домов отдыха и туристических баз.

Петроглифы Калбак-Таш – это комплекс наскальных рисунков, датируемых примерно (IV-VI вв. до н.э.). По мнению ученных их, сделали племена, обитавшие в местных землях порядка 5 000 лет назад.

Красная гора – это древний, потухший вулкан, ныне представляющий собой горный массив. Вокруг горы каскадами протекают семь озер. В самом низу расположено Большое озеро. Свою популярность оно получило хорошими условиями для рыбалки на форель.

Нижнее Шавлинское озеро – станет идеальным выбором для тех, кто предпочитает пеший туризм, восхождения, а также для поклонников конного туризма.

Тавдинские пещеры расположены в туристической зоне «Бирюзовая Катунь». В ее состав входят порядка 30 пещер, самой популярной является пещера «Девичьи слезы».

Гора Церковка в Белокурихе является визитной карточкой курортной зоны Белокуриха. Добраться до нее не сложно, самый популярный и оптимальный путь – это воспользоваться услугами канатной дороги. Буквально за несколько минут вас доставят на вершину, откуда открывается потрясающий вид на всю округу.

Но какой отдых на Алтае, без охоты. Для тех, кто не желает убивать животного, существуют множество туров на так называемую фотоохоту. Но тем, кто все же решил проверить свои природные качества, существует несколько идеальных мест для охоты.

  • Кордон Юнгур
  • Турочакский район
  • Акташ
  • Тюнгур
  • Кош-Агач

С наступлением осени наступает идеальное время для охоты на сибирскую косулю. С октября и до конца декабря вы сможете поохотиться на молодняк косули и на самок.

Бесстрашные охотники могут привезти с Алтая трофей в виде бурого медведя. Охота на них начинается с сентября и длится до конца декабря.

Кроме этого осень – это сезон охоты на волков, козерогов и сибирских горных козлов.

Хабаровский край

Россия богата на множество мест, где можно отлично провести время с наступлением осени. Путешествие по Хабаровскому краю подойдет практически любому туристу. Любители культурного отдыха смогут осмотреть многочисленные достопримечательности, прогуливаясь под осенним листопадом.

Хабаровский край славиться многочисленными круизами по реке Амур. Во время «зеленых стоянок» вы сможете отведать сочные шашлыки, осмотреть интересные места и насладиться красивой природой.

Но, тем не менее, Хабаровский край славиться не обилием достопримечательностей, а возможностями для рыбалки. Здесь заядлые рыбаки смогут с легкостью поймать таймень, лососей, хариуса, гольца, ленка и т.д.

Москва и Подмосковье

Столица России предлагает своим гостям массу возможностей для отдыха. С наступлением осени начинается новый театральный сезон. Многочисленные музеи представляют осенние вернисажи, выставки. Висло наиболее популярных парков, входят:

  • Парк Красная Пресня
  • Измайловский парк
  • Сокольники
  • Сад Эрмитаж
  • Нескучный сад

Вдоволь осмотревши достопримечательности столицы, следует отправиться в Подмосковье. Здесь ценителям истории есть на что посмотреть. Подмосковные усадьбы сохранили по сей день, дух и быт прошлого. Чтобы совершить путешествие во времени, и переместиться в быт Царской России следует посетить усадьбы:

  • Абрамцево
  • Архангельское
  • Мелихово
  • Мураново
  • Клин
  • Середниково

Также стоит посетить древний город Коломну. На его территории расположены многочисленные архитектурные ценности.

Кавказские Минеральные воды

Кавказские минеральные воды в осеннюю пору обретают особое очарование. Не зря, именно в период золотой осени, многие поэты, писатели приезжали сюда за вдохновением.

Влюбленные в природу смогут здесь отлично провести время, наслаждаясь буйством природных красок.

Посетив Кисловодск, вы сможете отправиться на Медовые водопады, порыбачить на форель в местных водоемах, или отправиться на конную прогулку по эко-тропам. Также популярным является маршрут в Лермонтов. Кроме многочисленных достопримечательностей здесь вы сможете совершить подъем на гору, отправиться на конную прогулку и т.д.

Россия предоставляет широкие возможности для отдыха осенью. Практически каждый край с бархатный сезон манит туристов низкими ценами, живописной природой и обилием свежих ягод и фруктов. Низкая стоимость жилья, дополняет удобства отдыха в России осенью.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов