Витославлицы в Великом Новгороде: как жили и работали простые крестьяне?

Музей деревянного зодчества Витославлицы расположен в 4 километрах от Великого Новгорода, на южном берегу озера Мячино. Недалеко от музейного комплекса находится Свято-Юрьев мужской монастырь (действующий), но речь пока не о нем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Витославлицы – это архитектурно-этнографический музей под открытым небом, где вы увидите настоящие крестьянские дома XIX-XXвеков, хозяйственные постройки и даже церкви.

Витославлицы в Великом Новгороде: как жили и работали простые крестьяне?

Территория музея напоминает настоящее крестьянское поселение –центральная площадь; деревянные дома по обе стороны дороги; тропинки, которые ведут к конюшне или к озеру. Есть даже настоящие церкви и часовенки, привезенные из разных районов новгородской области, – они датируются XVI-XVIIIвеками. Удивительно, что таким древним постройкам удалось уцелеть, и теперь посетители музея могут их увидеть.

В отдельные дома можно даже зайти – внутри вы увидите подлинную обстановку крестьянской избы. В хозяйственных помещениях хранятся орудия труда, предметы конской упряжи, телеги и повозки. Воссоздана и обстановка жилых комнат – здесь вы увидите русскую печь и полати, кухонную утварь и красный угол с иконами, игрушки крестьянских детей и лапти всех размеров – от мала до велика.

Витославлицы в Великом Новгороде: как жили и работали простые крестьяне?

В некоторых домах организованы тематические экспозиции – посвященные свадебному обряду, обряду крестин, даже походу в баню. Здесь тоже можно почерпнуть для себя много интересного, особенно если этнографией вы интересуетесь недавно.Советуем воспользоваться услугами экскурсовода – он расскажет много интересного об обычаях и быте новгородских крестьян, ответит на ваши вопросы и подскажет, для чего служил тот или иной предмет обихода. А если вы предпочитаете осматривать экспозицию самостоятельно, можно обратиться к смотрительницаммузея, которые присутствуют в выставочных залах – они, как правило, тоже с удовольствием отвечают на вопросы туристов.

Витославлицы в Великом Новгороде: как жили и работали простые крестьяне?

Особенно интересно побывать в Витославлицах в дни народных праздников: на Масленицу, Яблочный Спас, Рождество, Троицу… Сюда приезжают фольклорные коллективы, которые исполняют народные танцы и песни, устраивают народные игры, играют на гармони и поют частушки. Еще гостям музея предлагают поучаствовать в тематических мастер-классах – например, научиться молоть зерно или изготавливать ткань (процесс не из быстрых!). В сувенирах недостатка нет – это самые разнообразные изделия народного ремесла, какие только можно представить: свистульки, игрушки, украшения, матрешки, платки.

Уникальное деревянное зодчество, возможность своими глазами увидеть быт русских крестьян, приобщиться к народным промыслам, отметить Масленицу или Рождество  – все это музейный комплекс Витославлицы. Это одна из главных достопримечательностей Великого Новгорода, где обязательно стоит побывать, если вы в городе впервые. Впрочем, не возбраняется приехать в Витославлицы еще пару раз – праздников в году много, да и в экспозиции музея могут произойти приятные изменения.

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов