Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи

Отдыхая как-то раз с друзьями в Краснодаре, мы решили разнообразить наш досуг и поехать в местечко под названием Лаго-Наки. Это горное плато, которое расположено в 200 километрах, на территории Адыгеи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Почему туда? Местные жители посоветовали. Обещали, что нас ждет удивительная поездка и масса впечатлений. Прежде всего, от природы этого нагорья.

Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи

Кстати, если верить легенде, название плато пошло от имен двух молодых влюбленных – дочери правителя Накэ и обычного пастуха Лаги. Им не разрешали быть вместе, поэтому они решили сбежать. Но в ходе погони их загнали на вершину горы. И влюбленные решили покончить с собой, так как не мыслили жизни друг без друга.

По дороге на Лаго-Наки мы заглянули еще в одно местечко под названием «Хаджонская теснина». Там горная речка с красивым именем Белая пробирается сквозь скалы. Из-за этого она сильно сужается, ширина в некоторых местах всего два метра. Отчего ее поток становится очень бурным и шумным. На это великолепие мы смотрели со смотровой площадки на высоте примерно 50 метров. За вход на нее заплатили по 200 рублей, вот такой он бизнес на красоте.

Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи

Но еще больше нас поразило то самое плато, куда мы и держали курс. Лаго-Наки действительно удивительное место, не обманули наши советчики. Таких ярких зеленых и салатовых тонов я еще нигде не видел. Плюс, горные цветы добавляли свои краски. А кое-где мы заметили стада коров. Ну чем не картинка Альпийских лугов?!

Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи

Но больше всего я позавидовал тем, кто приехал сюда с палатками. Таких там было очень много. Я даже представил, какого им будет проснуться утром под пение птиц и насладиться восходом солнца и открывающимися видами.

Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи

К сожалению, нашей компании ощутить этого не пришлось. Надо было возвращаться обратно в Краснодар. Побродили пару часов, полюбовались и двинулись в обратный путь. Но я дал себе слово вернуться в Лаго-Наки и обязательно с палаткой.

Арсений Волоканов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов