Остров Врангеля – путешествие на край земли

Эта поездка для тех туристов, которые уже много где побывали и много чего видели. Остров Врангеля находится в акватории Северного Ледовитого океана, в 140 километрах от побережья Чукотки.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Он — природная граница Восточного и Западного полушария, заповедная территория, которая охраняется ЮНЕСКО.

Остров Врангеля – путешествие на край земли

Климат

Суровый, если не сказать больше. Даже летом здесь температура почти никогда не поднимается выше +5 градусов. При этом арктический ветер и наличие поблизости океана создают ощущение, что здесь еще гораздо холоднее. Что уж говорить о зиме, когда столбики термометров опускаются до отметки 40-50 градусов ниже нуля.

Остров Врангеля – путешествие на край земли

Именно поэтому главное, о чем должны побеспокоиться туристы, это правильная одежда. Она должна быть максимально теплой. И ехать сюда лучшего всего летом, чтобы не замерзнуть и в полной мере насладиться красотами.

Фауна

Остров Врангеля называют еще «островом белых медведей». Эти хищники – настоящие хозяева северной земли. С одной стороны туристы смогут увидеть животных в их естественной среде обитания, с другой – должны быть максимально осторожными и не отходить ни на шаг от сопровождающих. А те в свою очередь, почти никогда не расстаются с оружием, так как белые медведи могут очень близко подходить к жилищам.

Остров Врангеля – путешествие на край земли Остров Врангеля – путешествие на край земли

Также на острове обитают моржи, песцы, северные олени и очень много птиц. Причем пернатые достаточно редкие, например, белые гуси, черные казарки, гаги, совы, журавли и многие другие. Одни живут здесь постоянно, другие бывают пролетом.

Размещение

Условия для туристов на острове спартанские. Местные домики строились не для отдыхающих, а для участников экспедиций. Поэтому комфорт был на последнем месте. И под громким именем «отель» скрываются вот такие невзрачные домики. Внутри общая кухня и кровати. Естественно, никаких отдельных номеров. А удобства, как правило, на улице.

Остров Врангеля – путешествие на край земли

Экскурсии

Все экскурсии – это поездки в разные уголки острова, чтобы полюбоваться его обитателями и неповторимыми пейзажами. Так, вас отвезут к лежбищу моржей, медвежьему перевалу и так называемому «птичьему базару» — это место, где концентрация пернатых наиболее высока.

Остров Врангеля – путешествие на край земли

Как добраться и сколько стоит

Для поездки на остров Врангеля нужна не только тяга к экстриму, но и приличный счет в банке. За суровый климат, некомфортное проживание и опасность встречи с медведями придется заплатить от 300 до 600 тысяч рублей.

Эта стоимость при путешествии из Москвы. В нее входит перелет до Чукотки и трансфер на сам остров – вертолетом или кораблем. Плюс проживание, экскурсионное сопровождение и трехразовое питание.

С уважением, Василий Чека

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов