Царицыно – тихий уголок старины

Если и есть в Москве место, в котором можно на время забыть о городской суете и мысленно перенестись на пару сотен лет назад, то это,конечно, парк Царицыно.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Каждый раз, попадая туда, чувствую настоящий прилив сил. Все проблемы как будто на время отступают и стираются из памяти. Отдыхаешь душой, а заодно наслаждаешься необычным окружением – из тенистых аллей парка и старинных сооружений.

Царицыно – тихий уголок старины

Хотя так было не всегда. Я еще помню Царицыно, в котором вместо ухоженных дорожек были лишь тропинки, протоптанные временем. А древние строения представляли из себя настоящие руины, огороженные забором и разрисованные граффити. Да и по вечерам там было жутковато, так как ничего не освещалось и можно было легко заблудиться. Но 10 лет назад парк из частных рук перешел городу, и бывший мэр Юрий Лужков навел в нем порядок.

Как доехать

Сразу дам хороший совет. Царицыно находится на юге Москвы. Если ехать на метро, то это зеленая ветка. Только вот не нужно выходить на одноименно станции. От нее, конечно, можно попасть прямо к центральному входу, но придется идти минут 10-15, преодолевая по пути и автомобильную дорогу и железнодорожный тоннель.

Куда лучше доехать до станции «Орехово». И выйдя из метро, вы окажетесь прямо напротив «черного входа» в парк. Хотя так его можно назвать с большой натяжкой. На мой вкус, по такому маршруту прогулка по Царицыно получается более интересной.

Что посмотреть

Первое, что попадается на пути – это руины какой-то старой башни. Её построили в 1804 году и изначально она выглядела точно также, никто ее не разрушал. На рубеже 18-19 веков в дворцовых парках было очень модно строить что-то необычное, вот архитектор Иван Еготов и придумал подобное сооружение. Поверх башни идет лестница, по ней можно подняться примерно на высоту 10 метров и полюбоваться открывающимся видом на пруд и лес.

Царицыно – тихий уголок старины

После этого вы выйдете к первому мосту – Готическому. Он перекинут через глубокий овраг. Когда-то по нему мчались карету, так как это был главный подъезд к дворцу императрицы.

Царицыно – тихий уголок старины

С другой стороны еще один мост – Фигурный. Он украшен даже более богато. Плюс с него открывается отличный вид на дворцовый комплекс.

Царицыно – тихий уголок старины

И наконец, главная достопримечательность Царицыно – дворец Екатерины Второй. Огромное здание, которое даже трудно сфотографировать целиком.

Царицыно – тихий уголок старины

При реставрации воссоздали не только внешний вид, но и внутренние покои. Чтобы увидеть их придется купить билет – 350 рублей взрослый и 150 детский. Больше всего поражают огромные залы. Так и кажется, что сейчас заиграет оркестр и многочисленные пары закружатся в танце. Кстати, за дополнительные 500 рублей там можно устроить себе фотосессию в старинных костюмах. Чтобы мужчины позировал я не видел, а вот женщины с удовольствием примеряли пышные платья и шляпки.

Царицыно – тихий уголок старины Царицыно – тихий уголок старины

И наконец, еще одна обязательная остановка – фонтан у главного входа. Такого во времена Екатерины не было. Говорят, она не очень их любила. Светомузыкальный фонтан появился в 2008 году и очень гармонично вписался в общий ансамбль. Здесь всегда много людей, гуляют молодожены, неподалеку на просторной площадке летом проводятся концерты, где выступают российские поп-звезды. Зимой по соседству сооружают горку, с которой катаются на ватрушках.

Алексей Леушканов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов