Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Где находится башкирский Стоунхендж? Как побывать в Швейцарии, не выезжая из России? Что необычного таят улицы Уфы? Самые любопытные факты о Башкирии – в новой подборке otdihvrossii.ru!

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Самые загадочные улицы

Гуляя по Уфе, стоит довериться карте или навигатору, но никак не здравому смыслу. Дело в том, что улица Северная почему-то находится южнее улицы Южной. А улица Центральная расположена на самой окраине – тогда как улица Окраинная находится, наоборот, всего в паре километров от центра города. Почему так случилось – объяснят разве что местные краеведы или картографы, а туристам остается почаще сверяться с картой города.

Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Самый необычный мед

Башкортостан – единственное место в России, где до сих пор жив старинный промысел – бортничество. Это форма пчеловодства, когда мед собирают не на пасеке, а прямо на деревьях, в дуплах которых живут пчелы. Возможно, поэтому башкирский мед так ценится по всей России?

Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Самый зеленый город

Уфа – самый зеленый город-миллионер в России: на одного жителя приходится более 200 м2 зеленых насаждений. А если и этого мало, можно посетить Национальный парк «Башкирия» или Башкирский заповедник, где природной красоты и чистого воздуха более чем достаточно.

Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Самая русская Швейцария

На юго-западе Башкирии есть самая настоящая Швейцария – точнее, Русская Швейцария. Так называется небольшая деревня, причем название это совершенно официальное. Самая главная достопримечательность поселения – табличка с названием, а в остальном она мало отличается от обычных русских деревень. Но согласитесь, небрежно упомянуть в разговоре, что недавно побывал проездом в Швейцарии – дорогого стоит.

Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Самый большой памятник

В Уфе находится самый большой в Европе памятник, и посвящен он национальному герою башкир – Салавату Юлаеву. Высота памятника – почти 10 метров, а вес – около 400 тонн! Наглядная иллюстрация того, как сильно в Башкирии гордятся своими героями.

Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Самый настоящий Стоунхендж

Еще одно интересное место в башкирской глубинке – село Ахуново, где в конце 20 века обнаружили древнейшую обсерваторию. Здесь расположены каменные столбы – менгиры – которые очень напоминают тот самый английский Стоунхендж. Особый интерес проявляются к этому месту поклонники мистики и эзотерики, которые считают, что оно обладает особенной атмосферой. Так это или нет – доподлинно неизвестно: у каждого путешественника свои впечатления от башкирского Стоунхенджа.

Башкортостан: 6 интересных фактов об этой самобытной республике

Провести отпуск в Башкирии? Почему бы и да! Ведь теперь вы знаете самые интересные места и достопримечательности этой республики, которые отлично дополнят стандартный туристический маршрут.

Сергей Родионов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов