«Севастополь – город русских моряков»

Севастополь – город название которого в переводе с греческого означает «императорский или величественный город». Он действительно сильный, демонстрирующий мужество и непоколебимый дух.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

За свою историю не раз менял имена: Херсонес, Херсон, Ахтиар. Находился под влиянием греков, Византии, Рима, Золотой Орды, османов, долгое время входил в состав Крымского Ханства. Его несколько раз разрушали до основания, а он воскресал вновь, став символом несгибаемости и непобедимости. Приезжая в Крым отдохнуть, обязательно уделите Севастополю хотя бы один день, получите массу впечатлений и эмоций.

Херсонес Таврический

На территории современного Севастополя стоит античный Херсонес Таврический. Музейный комплекс расположился по адресу: ул. Древняя, дом 1. Очень легко запомнить. В музее собраны амфоры со дня моря, предметы быта, мотеты, которые ходили давным-давно. Под открытым небом представлены настоящие постройки древнего Херсонеса, города, который просуществовал с 5 века до н.э. до 13-14 веков и был разграблен кочевниками. Так можно рассмотреть то, что раньше было базиликой или монетным двором, а вот амфитеатр сохранился практически идеально. Сейчас здесь проходят концерты.

«Севастополь – город русских моряков»

Руины базилики

«Севастополь – город русских моряков»Амфитеатр

Генуэзская крепость Чембало

Чембало находится в пригороде города. От построенной в 1357 году мощной крепостной стены уцелели лишь отдельные части, но их все равно интересно изучать. Находится средневековое сооружение на холме, подъем на который займет около получаса. Старания будут вознаграждены вполне, с крепости открывается прекрасный вид на Балаклавскую бухту.

«Севастополь – город русских моряков» «Севастополь – город русских моряков» «Севастополь – город русских моряков»

Памятник затопленным кораблям

Его трудно не заметить. Он стоит в воде в 23 метрах от Набережной. Приковывая взгляд необычной конструкцией. В 1854-1855-м годах, когда в Севастопольскую бухту пытался войти английский и французский флот, защитники приняли решение затопить старые корабли, чтобы судна противника не могли близко подойти. Сколько точно русских кораблей ушли под воду не известно, но как минимум два десятка. В 1905-м в память о затопленных лодках, фрегатах здесь установили памятник. Он с отметками царской символики уцелел при советской власти, не пострадал и при интенсивных немецким бомбардировках.

«Севастополь – город русских моряков» «Севастополь – город русских моряков»

Севастополь хранит память и о Великой Отечественной войне. Это мемориальные комплексы и многочисленные оборонительные форты. А от себя очень рекомендую посетить музей подводных лодок, раньше он был засекреченной базой с названием Объект 825ГТС, который расшифровывался просто Городская телефонная база. Здесь стояли лодки и хранились ядерные боеприпасы. Сейчас по лабиринтам, штольням, докам водят экскурсии. Туристы могут увидеть даже старую подводную лодку.

Виталий Ревкунов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов