Какие достопримечательности можно посмотреть в Рускеале

Рускеала – горный парк, расположенный на территории Карелии. Во время отдыха в этом живописном месте, вы сможете не только насладиться природными красотами, но и посетить интересные места.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Мраморный каньон

Какие достопримечательности можно посмотреть в Рускеале

Доминантой горного парка является величественный Мраморный каньон. На протяжении года множество туристов приезжает сюда, ради того чтобы воочию увидеть сей шедевр.

Под открытым небом находится музей, где в былые времена добывался лучший мрамор. Природные экспонаты естественно дополняют окружающую среду, при этом создавая удивительную атмосферу.

Благодаря своей красоте и истории Мраморный каньон был включен в список Российского культурного наследия. С виду, каньон напоминает огромную чашу. С другими карьерами он соединяется при помощи штолен и штреков.

В этом месте на протяжении долгого периода добывался мрамор, который впоследствии был использован в качестве облицовки метро Санкт-Петербурга, а также различных дворцов и соборов Северной столицы.
Почувствовать всю красоту каньона и увидеть труды наших предков, можно в любое время года.

Водопады на реке Тохмайоки

Какие достопримечательности можно посмотреть в Рускеале

Недалеко от горного парка находится еще одна природная красота – водопады реки Тохмайоки. Многие туристы приезжают сюда ради созерцания этого природного сокровища.

Примерная высота водопадов составляет 4 метра. Близлежащая территория обустроена беседками, поэтому посещать это место можно в любую погоду.

Самый крупный водопад расположен недалеко от дороги, поэтому добраться до него не составит труда. Для удобства посетителей, недалеко функционирует бесплатная парковка, работает кафе и сувенирные лавки. Большую популярность этому месту приносит факт, что именно здесь в 1972 году снимался советский фильм «А зори здесь тихие».

Немного ниже по течению расположен еще один водопад, доехать до него на машине невозможно, поэтому желающие идут пешком, дорога удобная и широкая.

Третий водопад наиболее зрелищный, но из-за большого количества брызг, здесь шумно и практически ничего не слышно. Однако на фоне этой природной красоты получаются красивые фотографии.

Рускеала

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов