Отдыхаем с умом: как дешево путешествовать по России?

Кто сказал, что отдых – это обязательно дорого? Редакция otdihvrossii.ru подготовила для вас несколько лайфхаков, которые помогут сэкономить на поездках по России, но не в ущерб качеству.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Перелеты

Вы наверняка уже знаете, где хотите провести очередной отпуск, и бронируете билеты именно в этот город. Но если вы пока в сомнениях, попробуйте поступить наоборот – выбирайте направление, куда можно купить дешевые билеты, и уже после этого планируйте программу отдыха. Выгодные предложения можно найти на крупных сервисах вроде Aviasales.

Отдыхаем с умом: как дешево путешествовать по России?

А вот еще несколько способов сэкономить на авиабилетах:

  • Покупать билеты заранее
  • Вылетать из соседнего города – иногда это бывает дешевле
  • Покупать билеты на стыковочные рейсы – они бывают дешевле прямых
  • Использовать бонусные программы авиакомпаний – например, бонусные мили «Аэрофлота»
  • Летать лоукостерами

Главный совет здесь – сравнивайте цены на билеты и выбирайте самый выгодный вариант.

Важно: Учитывайте возможные ограничения на вес багажа, возможность возврата билета и т.д.

Проживание

Выбирая гостиницу с умом, на жилье тоже можно неплохо сэкономить. Забронировать недорогой отель можно с помощью сервисовBooking, Hotellook, Ostrovok и т.д.

Иногда бывает дешевле снять частное жилье, а не переплачивать за отель. Здесь хорошей репутацией среди туристов пользуется сервис Airbnb.

Отдыхаем с умом: как дешево путешествовать по России?

Важно: Изучите отзывы о гостинице или о хозяине квартиры, где собираетесь остановиться. Как правило, сервисы гарантируют порядочность хозяев, но минимальный риск есть всегда. Если отзывов нет – это повод насторожиться.

Питание

Не беда, если питание не входит в стоимость проживания – иногда бывает дешевле обедать вне гостиницы, а недорогие уютные кафешки сегодня есть в любом городе России. Порой им не уступают и столовые, где тоже можно поесть вкусно и дешево.

Самый бюджетный вариант – готовить самостоятельно. Даже в гостинице можно вскипятить чайник и нарезать бутербродов, хотя питаться так весь отпуск – не лучший вариант. А вот если вы снимаете жилье, выбирайте варианты с кухней, где можно готовить самим.

Отдыхаем с умом: как дешево путешествовать по России?

Важно: Почитайте отзывы о столовых и кафе, поговорите с местными жителями – так будет понятно, где готовят вкусно и съедобно, а куда не стоит идти.

И, конечно, никто не отменял горящие туры, скидки и купоны. Конкуренция среди туроператоров и отелей так высока, что иногда появляются очень выгодные для туриста предложения. Воспользоваться ими или планировать поездку заранее – решать только вам.

Важно: Внимательно изучите условия поездки по горящему туру, чтобы никакая мелочь вас не разочаровала. То же касается всевозможных скидок и купонов.

Надеемся, что эти нехитрые способы помогут вам бюджетно отдохнуть в любом городе России, получив при этом массу приятных впечатлений. А сэкономленные деньги можно потратить на сувениры или отложить на следующий отпуск

=) Карина Рауф

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов