Топ-5 природных красот Алтайского края

Алтайский край у меня ассоциируется с кинозвездой. Странное сравнение?! Но почему же? Он такой же далекий, временами труднодоступный и безумно красивый. Только ему не нужен свет софитов и сценический грим, он прекрасен без дополнительных атрибутов. Это давно поняли многие кинорежиссеры. В 40-х здесь своего Кощея снимал Александр Роу, в 60-70-е приезжал местный уроженец Василий Шукшин, алтайский фон он запечатлел в лентах «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки». Сейчас киногруппы сменяют одна другую, тут нынче модно снимать фильмы в стиле фэнтези.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Не запутайтесь Алтайский край и Республика Алтай – это два разных региона-соседа. У Края столица в Барнауле, у Республики в Горно-Алтайске. Сегодня речь пойдет о Крае, в следующий раз поведаю о Республике.

Каскад водопадов на реке Шинок

От Бийска нужно двигаться в сторону Белокурихи, дорога здесь хорошая и асфальтированная. А вот когда сворачиваешь по указателю на Солонешное, а потом на Топольное и Тог-Алтай колеса переходят на мелкий гравий, потом грунтовку. В дожди машинам не позавидуешь.
Водопады хоть и считаются излюбленным туристическим объектом легкой прогулки не обещают. Узкие тропы, карабканье в верх по веревках, хождение через реку в брод. Только после череды испытаний взору открывается алтайской чудо природы. У каждого водопада ни одно, а сразу несколько имен: 10 метровый – Ласковый мираж, он же Скаты, Горка, Трамплин; 25 – метровый – Рассыпной, Двойной прыжок, Йог; 70 – метровый Седой, Большой Жираф, Серебряный, Потаённый. Выше Жирафа есть еще 6 невысоких водопадов, но добраться до них очень сложно.

Топ-5 природных красот Алтайского края

70 — метровый

Топ-5 природных красот Алтайского края

25-метровый

Топ-5 природных красот Алтайского края

10-метровый

Денисова пещера

Вход в нее расположен недалеко от водопадов, на правом берегу реки Ануй. Вода в скалах промыла широкое каменное пространство с 10-метровыми потолками. Попасть внутрь достаточно просто, не нужно никакого альпинистского или спелеологического оборудования. Денисова пещера сейчас гремит на весь палеонтологический мир. Среди находок здесь были обнаружены не только предметы быта древних, украшения из бивней мамонта и мрамора, но еще зуб и фаланга пальца. Оказалось, что 40-50 тысяч лет назад здесь жил особый доселе неизвестный вид людей, их теперь называют денисовцами.

Топ-5 природных красот Алтайского края Топ-5 природных красот Алтайского края Топ-5 природных красот Алтайского края

Тигирекский заповедник

Носит статус национального и находится недалеко от Барнаула. Чтобы сюда попасть нужно подать заявку, ее рассмотрят в течение 2 недель. Ожидание того стоит: в заповеднике можно увидеть редкие растения, встретить большое количество животных, познакомиться с памятниками природы у которых довольно необычные названия. Как вам: Гора Семипещерная, Пещера Логово Гиены, пещера Страшная.

Топ-5 природных красот Алтайского края Топ-5 природных красот Алтайского края Топ-5 природных красот Алтайского края

Передать все краски Алтайского Края словами невозможно. Невозможно описать чистоту горного воздуха, сочетание огромного количества оттенков в одном месте, шум горных речек и особый магнетизм. В Алтай нужно приезжать, проникаться им и настраиваться на один лад.

Новикова Аня

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов