Мышкин – музей под открытым небом

Поехать в город со столь интересным названием меня сподвигла моя пятилетняя дочь. Она очень любит смотреть новый российский мультик «Сказочный патруль». Про девочек-волшебниц, про кота-ученого, домового Пафнутия, Лешего, Бабу-Ягу. К чему я это, да к тому что действие мультфильма как раз и происходит в городе Мышкине. Вот мне стало интересно, какой он настоящий Мышкин. И собравшись в выходные семьей мы отправились в Ярославскую область, в небольшой городок на берегу Волги.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Мал золотник, да дорог – это точно про него. Население чуть больше 5 тысяч человек, зато музеев около 30 штук. Да и каких: музей мыши, льна, валенок, водки, миниатюры, семейных традиций. Чтобы сориентироваться в этом многообразии сначала лучше пойти в Местный центр туризма, там дадут буклеты, расскажут, что где находится. А еще я заметил, что к пристани один за другим швартовались большие круизные лайнеры, пользуется спросом у гостей Мышкин.

Город и правда какой-то сказочный, одноэтажный, деревянный. Леших и волшебниц мы там не заметили, зато увидели следующее:

Музей мыши (Угличская, 21)

Единственный музей в России, посвященный этому грызуну. Какие мыши тут только не живут: плюшевые, глиняные, соломенные, бумажные, стеклянные, фарфоровые. Подобрался целый интернационал, в Мышкин символ города везут со всего мира: Японии, Африки, Европы, делегация из США привезла Мики-Маусов из Диснейленда. Книжки, газетные статьи, альбомы с рисунками – все посвящено мышиной тематике. Кстати, если вы сюда привезете свой экспонат, то следующее посещение музея будет бесплатным для вас.

Мышкин – музей под открытым небом Мышкин – музей под открытым небом

Мышкины палаты (Никольская, 4)

Такой стилизованный новодел. Двухэтажный терем с белоснежными ставнями построили недавно. На верху обитают король и королева. Люди в ростовых костюмах грызунов танцуют, зачитывают изданные указы, сидят на троне. Внизу за стеклом на первом этаже в огромном аквариуме живут настоящие мыши, за которыми с удовольствием наблюдают дети, да и взрослые не прочь посмотреть.

Мышкин – музей под открытым небом Мышкин – музей под открытым небом

Дом мельника (ул. Нагорная, д.1)

В этом домике когда-то жил настоящий мельник. Сейчас здесь рассказывают об укладе жизни в веке 18-19, об этапах превращения зерна в муку. Незамужних девушек отправляют посидеть на синем сундуке, чтобы поскорее вышли замуж. Если договориться заранее, например, позвонить за несколько дней для вас подготовят целую развлекательную программу с частушками, блинами, чаем и вареньем. Зимой помещение не отапливается, поэтому в домике холодно, туда лучше отправляться пока на улице тепло.

Мышкин – музей под открытым небом

Музей валенок, (ул. Никольская, д.18 А)

Здесь мы узнали об истории этой обуви, о том, что Петр Первый с помощью валенок снимал похмелье, а императрица Анна Иоанновна любила носить их с бальным платьем. Ну и конечно не уехали отсюда без покупки, приобрели 3 пары валенок с изображением, ну конечно же, мыши.

Мышкин – музей под открытым небом

Отобедали мы в ресторане «Мышеловка». И что вы думаете нам принесли бесплатный сыр. Так что бесплатным в мышеловке он еще как бывает.

Куракины

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов